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2014年注册会计师考试《税法》选择题练习及答案十二

来源:233网校 2014年2月4日

  6.关于消费税纳税地点的说法,符合现行政策规定的是( )。
  A、纳税人销售的应税消费品,以及自产自用的应税消费品,应当向纳税人机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税
  B、进口应税消费品,应向进口者的机构所在地的主管税务机关申报纳税
  C、委托加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税
  D、纳税人总分机构不在同一县(市)的,一律向总机构所在地的主管税务机关申报纳税
  【正确答案】A
  【答案解析】本题考核消费税申报和缴纳的知识点。进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税;委托加工应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向机构所在地或居住地的主管税务机关申报纳税;纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税;经财政部、国家税务总局或者其授权的财政、税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税。
  7.据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是( )。
  A、石化工厂把自产的柴油用于本厂基建工程的设备使用
  B、摩托车厂将自产的摩托车作为广告样品
  C、化妆品制造厂将自产的香粉用于连续生产舞台演员化妆用的油彩
  D、实木地板厂将自产的实木地板用于连续生产漆饰地板
  【正确答案】D
  【答案解析】本题考核消费税自产自用情形的知识点。纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于连续生产应税消费品以外的其他方面的,于移送使用时纳税。只有选项D属于将自产应税消费品用于连续生产应税消费品不缴纳的消费税的情况。
  8.某卷烟厂2012年6月研发生产一种新型卷烟,当月生产20箱作为礼品样品用于市场推广,没有同类售价,已知成本为80万元,已知卷烟的成本利润率10%,经税务机关批准,卷烟适用的税率为56%,则该批卷烟应纳消费税为( )万元。
  A、112.68
  B、146.55
  C、117.91
  D、145.20
  【正确答案】A
  【答案解析】本题考核消费税计算的知识点。组成计税价格=[80×(1+10%)+20×150÷10000]÷(1-56%)=200.68(万元)
  应纳消费税=200.68×56%+20×150÷10000=112.68(万元)
  9.某酒厂2012年春节前夕将自产无同类售价的粮食白酒4800斤赠送客户,其成本共计96000元,应当缴纳的消费税为( )元(成本利润率10%)。
  A、21120
  B、21600
  C、28800
  D、29400
  【正确答案】D
  【答案解析】本题考核消费税复合征税计算的知识点。粮食白酒消费税实行复合计税,从量消费税=4800×0.5=2400(元),从价消费税=[96000×(1+10%)+2400]÷(1-20%)×20%=27000(元),应纳消费税=2400+27000=29400(元)
  10.某企业将一批自产化妆品的新产品(无同类产品售价)赠送当地一场文艺晚会作为演员化妆试用,化妆品生产成本8000元,则应纳消费税为()元(成本利润率为5%,税率为30%)。
  A、2154
  B、3257
  C、3600
  D、3771
  【正确答案】C
  【答案解析】本题考核消费税计算的知识点。从价定率征收的应税消费品,组价中的成本利润率按消费税法规定。组价=8000×(1+5%)÷(1-30%)=12000(元),应纳消费税=12000×30%=3600(元)

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