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2014年注册会计师考试《税法》选择题练习及答案十二

来源:233网校 2014年2月4日

  6.下列不征或免征增值税的项目有( )。
  A、货物期货
  B、纳税人销售自产人工合成牛胚胎
  C、对增值税纳税人收取的会员费收入
  D、各燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴
  【正确答案】BCD
  【答案解析】本题考核增值税税收优惠的知识点。选项A,货物期货(包括商品期货和贵金属期货)应当征收增值税,在期货的实物交割环节纳税;选项B,人工合成牛胚胎的生产过程属于农业生产,纳税人销售自产人工牛胚胎免征增值税;选项C和D均不征收增值税。
  7.某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),2012年8月从国内购进生产用的钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为368000元,已支付运费5800元,并取得符合规定的运输发票,进料加工贸易进口免税料件的组成计税价格为13200元,材料均已验收入库;本月内销货物的销售额为150000元,出口货物的离岸价格为348600元,下列表述正确的有( )。(增值税出口退税率13%)
  A、应退增值税23967元
  B、应退增值税24050元
  C、免抵增值税额0元
  D、免抵增值税额19552元
  【正确答案】BD
  【答案解析】本题考核出口货物退税额计算的知识点。免抵退税不得免征和抵扣税额=348600×(17%-13%)-13200×(17%-13%)=13416(元);应纳税额=150000×17%-(368000×17%+5800×7%-13416)=-24050(元);当期免抵退税额=348600×13%-13200×13%=43602(元);当期应退税额=24050(元);当期免抵税额=43602-24050=19552(元)
  8.下列各项中,不属于增值税混合销售行为的有( )。
  A、某农业机械厂既生产销售农机,又从事加工、修理修配劳务
  B、饭店提供餐饮服务并销售酒水
  C、电梯销售商销售电梯并负责安装电梯
  D、建材城销售建材并实行有偿送货上门
  【正确答案】AB
  【答案解析】本题考核混合销售的知识点。选项A均属于增值税的应税项目;选项B属于营业税的混合销售,应征收营业税。
  9.纳税人销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为,下列税务处理正确的有()。
  A、分别核算的,按货物的销售收入计算缴纳增值税,按建筑业劳务的营业额计算缴纳营业税
  B、未分别核算的,所有收入均缴纳增值税
  C、未分别核算的,所有收入均缴纳营业税
  D、未分别核算的,由主管税务机关核定其货物的销售额
  【正确答案】AD
  【答案解析】本题考核混合销售的知识点。纳税人销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为,应当分别核算货物的销售额和非增值税应税劳务的营业额,并根据其销售货物的销售额计算缴纳增值税,非增值税应税劳务的营业额不缴纳增值税;未分别核算的,由主管税务机关核定其货物的销售额。
  10.某百货商场为一般纳税人,于2012年2月购进一批货物,取得增值税专用发票,含税进价为1350万元,当月认证通过。当月将其中一部分货物分别销售给某宾馆和某个体零售户(小规模纳税人),取得含税销售收入1250万元和250万元。个体零售户当月再将购入的货物销售给消费者,取得含税销售收入310万元。下列陈述正确的有()。
  A、百货商场本月应纳增值税21.80万元
  B、百货商场可以抵扣的进项税额196.15万元
  C、个体户本月应纳增值税9.03万元
  D、小规模纳税人征收率为3%
  【正确答案】ABCD
  【答案解析】因为百货商场是一般纳税人,应该在计算进项税额和销项税额的基础上最后计算增值税应纳税额,所以,百货商场应纳增值税额=(1250+250)÷(1+17%)×17%-1350÷(1+17%)×17%=21.79(万元)
  个体零售户属于商业小规模纳税人,应纳增值税额=310÷(1+3%)×3%=9.03(万元)

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