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2014年注册会计师考试《税法》印花税练习及答案

来源:网络 2014年2月24日
  第16题【单选】
  2006年1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金2500元,租期未定。签订合同时,预收租金5000元,双方已按定额贴花。5月底合同解除,甲公司收到乙公司补交租金7500元。甲公司5月份应补缴印花税( )。
  A.7.5元
  B.8元
  C.9.5元
  D.12.5元
  正确答案:A
  答案解析:
  应补缴印花税=(5000+7500)×1‰-5=7.5元。
  第17题【多选】
  下列项目中,符合印花税计税依据规定正确的有( )。
  A.建筑安装工程承包合同的计税依据为转包金额
  B.仓储保管合同的计税依据为仓储保管的费用
  C.产权转移书据的计税依据是书据中所载的金额
  D.对采用易货方式进行商品交易签订的合同,应以易货差价为计税依据
  正确答案:B,C
  答案解析:
  建筑安装工程承包合同的计税依据为全部的金额;对采用易货方式进行商品交易签订的合同,应以全部金额计税贴花。
  第18题【单选】
  某金融机构2010年发生下列业务:与某商场签订一年期流动资金周转性借款合同,合同规定一个年度内的最高借款限额为每次100万元,当年实际发生借款业务5次,累计借款额400万元,但每次借款额均在限额以内每次借款没有签订新的合同;与某企业签订融资租赁合同,金额1000万元;与某银行共同承担贷款业务,与甲企业签订总额为5000万元的贷款合同,其中本机构承担40%的份额。该金融机构2010年应缴纳印花税( )元。
  A.1550
  B.1700
  C.3050
  D.3200
  正确答案:A
  答案解析:
  借贷双方签订的流动资金周转性借款合同,一般按年(期)签订,规定最高限额,借款人在规定的期限和最高限额内随借随还,为避免加重借贷双方的负担,对这类合同只以其规定的最高额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同的,不再另贴印花;融资租赁合同按照借款合同税目贴花;共同承担贷款业务,按各自的借款金额计税贴花。该金融机构2010年应缴纳印花税:1000000×0.05%。+10000000×0.05‰+50000000
  ×40%×0.05‰=1550(元)。
  第19题【单选】
  某电厂与某水运公司签订一份运输保管合同,合同载明的费用为500000元(运费和保管费未分别记载)。该项合同双方各应缴纳的印花税额为( )元。
  A.500
  B.250
  C.375
  D.1000
  正确答案:A
  答案解析:
  由于运费和保管费未分别记载,印花税率应该从高。该项合同双方各应缴纳的印花税额=500000×1‰=500(元)。
  第20题【单选】
  下列关于印花税计税依据的表述中,符合印花税条例规定的是( )。
  A.对采用易货方式进行商品交易签订的合同,应以易货差价为计税依据
  B.货物运输合同的计税依据是运输费用总额,含装卸费和保险费
  C.建筑安装工程承包合同的计税依据是承包总额
  D.对于由委托方提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分开记载,均以其辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花
  正确答案:C
  答案解析:
  对采用易货方式进行商品交易签订的合同,应以全部金额计税贴花;货物运输合同的计税依据是运输费用总额,不合装卸费和保险费;对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分开记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花,对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。建筑安装工程承包合同的计税依据是承包总额。

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