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2015年注册会计师考试《税法》日常练习及答案(002)

来源:233网校 2014年9月22日

【例题6•单选题】下列选项中,既需要征收消费税又征收增值税的是(  )。

A.粮食白酒的生产和批发环节

B.金银首饰的生产和零售环节

C.金银首饰的进口环节

D.化妆品的生产环节

【答案】D

【解析】消费税是单环节征收的(卷烟除外)。

粮食白酒在生产环节征收消费税;金银首饰在零售环节征收消费税,化妆品在生产环节缴纳消费税。

【例题7•单选题】根据消费税的有关规定,下列纳税人自产应税消费品不缴纳消费税的是(  )。

A.汽车生产厂家将生产出来的小汽车配给企业领导使用

B.汽车厂生产的小汽车用于业务招待

C.汽车轮胎厂生产销售的卡车轮胎

D.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝

【答案】D

【解析】选项A、B均是将自产的应税消费品用于其他方面,需要缴纳消费税;选项C,汽车轮胎属于应税消费品,将生产出的轮胎直接销售,要缴纳消费税;自产应税消费品用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税。

【例题8•多选题】下列各项中,不应在收回委托加工品后征收消费税的有(  )。

A.商业批发企业销售委托其他企业加工的特制白酒,但受托方向委托方交货时没有代收代缴消费税款的

B.商业批发企业委托个体工商户加工一批特制啤酒

C.商业批发企业销售其委托加工的特制白酒,但是由受托方以其名义购买原材料生产的特制白酒

D.工业企业委托加工收回后用于连续生产其他酒的特制白酒

【答案】CD

【解析】选项A错误,因为受托方没有代收代缴消费税而必须补缴消费税;选项B错误,因为企业委托个体工商户加工应税消费品,应该是由委托方交消费税;选项C正确,因为此项业务不属于委托加工业务,所以委托方企业不缴纳消费税,而应由受托方按自产自销业务缴纳消费税;选项D正确,因为将委托加工收回的特制白酒连续生产其他酒的,不缴纳消费税,加工后的其他酒对外销售时计征消费税。

【例题9•多选题】某企业进口无铅汽油100吨假定关税税率为10%,消费税税率为0.2元/升,(1吨=1388升汽油),每吨进价3000元人民币,则下列表述正确的有(  )。

A.缴纳增值税为60819.2元

B.缴纳消费税为25580元

C.缴纳消费税为27760元

D.缴纳增值税为60078元

【答案】AC

【解析】关税=100×3000×10%=30000(元)

消费税=100×1388×0.2=27760(元)

应纳增值税=(300000+30000+27760)×17%=60819.2(元)

【例题10•单选题】某商贸公司,2011年12月从国外进口一批粮食白酒(合计5000公斤),已知该批应税消费品的关税完税价格为900000元,按规定应缴纳关税180000元,粮食白酒的消费税税率为20%,定额消费税为0.5/斤。该批消费品进口环节应缴纳的消费税税额(  )元。

A.271250

B.339062.5

C.273750

D.276250

【答案】D

【解析】(1)组成计税价格=(900000+180000+5000×0.5×2)÷(1-20%)=1356250(元)

(2)应缴纳消费税税额=1356250×20%+5000×0.5×2=276250(元)

【提示1】价内税(消费税)与价外税(增值税)的区分。

(1)价内税是指销售方取得的货款就是其销售款,而税款由销售款来承担并从中扣除。因此,税款等于销售款乘以税率。

(2)价外税是指销售方取得的货款包括销售款和税款两部分。由于税款等于销售款乘以税率,而这里的销售款等于货款(即含税价格)减去税款,即不含税价格,因此,税款计算公式演变为:税款=货款/(1+税率)×税率。

所以,价内税与价外税的最直接的区别在于计算税款的应用公式的区别:

价内税:税款=含价内税价格×税率

价外税:税款=含价外税价格/(1+税率)×税率=不含税价格×税率在计算应纳消费税时,如果题目中直接给出销售价格,直接用售价乘以消费税税率计算应纳消费税;只有没有同类售价,在计算组价时才需要除以(1-消费税税率),将消费税包含在计税依据中。

【例题11•单选题】应税消费品,纳税义务发生时间的说法不正确的是(  )。

A.消费税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度

B.纳税人的具体纳税期限。由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定

C.以1日、3日、5日、10日或者15日为一期纳税的,自期满之日起5日内预缴税款

D.纳税人以1个月或以1个季度为一期纳税的,自期满之日起10日内申报纳税

【答案】D

【解析】纳税人以1个月或以1个季度为一期纳税的,自期满之日起15日内申报纳税。

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日常练习:2015年注册会计师考试《审计》日常练习及答案

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