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2008年会计职称中级经济法习题(十三)

来源:233网校 2008年8月8日

4.2消费税
【解释1】消费税的纳税人是指在我国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人。
【解释2】消费税属于价内税,只征收一次,一般是在消费品的生产、委托加工和进口环节缴纳(金银首饰、钻石的消费税在零售环节征收),在以后的批发、零售环节不再缴纳消费税。
【解释3】消费税(价内税)和增值税(价外税)的计税依据是一致的:P×17%是增值税,P×8%是消费税。
【解释4】由于增值税在多个环节征收,因此,增值税应纳税额=销项税额-进项税额;由于消费税只征收一次,因此,一般情况下消费税的计算没有抵扣的问题(将外购和委托加工的应税消费品继续生产应税消费品时除外)。
【解释5】消费税的征收方法包括:(1)从量定额;(2)从价定率;(3)从量定额和从价定率的复合计税。
【解释6】不同税目的消费税税率不要求死记,但考生应掌握“从价定率”消费税的计算。
【例题】甲烟草公司提供烟叶委托乙公司加工一批烟丝。甲公司将已收回烟丝中的一部分用于生产卷烟,另一部分烟丝卖给丙公司。在这项委托加工烟丝业务中,消费税的纳税义务人是( )。(2001年)
A.甲公司B.乙公司C.丙公司D.甲公司和丙公司
【答案】A
一、消费税应纳税额的计算
实行从价定率征收的应税消费品,其计税依据为含消费税而不含增值税的销售额。消费税应纳税额=销售额(或者组成计税价格)×消费税税率。
1.销售额是否含增值税
题目中的销售额为含增值税的销售额时,必须换算成不含增值税的销售额。
举例:(1)甲汽车制造厂向A销售汽车时,销售价格为300万元(不含税)。增值税销项税额为300×17%;消费税为300×30%。
(2)甲向B销售汽车时,销售价格为700万元(含税)。增值税销项税额为700/(1+17%)×17%;消费税为700/(1+17%)×30%。
2.价外费用
(1)价外费用(含增值税)应并入销售额计征消费税。
【例题】甲汽车制造厂向A销售小汽车,价款100万元(不含增值税),同时向乙收取了5万元的手续费:(1)甲企业增值税销项税额=[100+5÷(1+17%)]×17%;(2)甲企业应纳消费税=[100+5÷(1+17%)]×8%。
(2)承运部门的运输发票开具给购货方,纳税人将该项发票转交给购货方的代垫运费不属于价外费用。
【例题】甲汽车制造厂向A企业销售100万元(不含税)的小汽车,根据合同约定,10万元的运费由买方乙企业负担。甲企业将小汽车交给B运输公司时,应B公司的要求,甲企业先替A企业垫付了10万元的运费。B公司在开具运费发票时,将发票开具给A企业,同时甲企业将该发票转交给了A企业。A企业在付款时,应向甲企业支付127万元(价款100万元、增值税17万元、运费10万元):(1)甲企业应纳增值税的销项税额=100×17%=17(万元)(17万元的增值税不属于价外费用,10万元的代垫运费不属于价外费用);(2)甲企业应纳消费税=100×8%=8(万元)。
3.包装物
(1)包装物随同应税消费品“销售”的,无论包装物是否单独计价,也不论会计上如何核算,均应当计入应税消费品的销售额计征消费税。
(2)一般情况下,押金不计征消费税。
(3)逾期包装物押金和收取1年以上的押金,应当计入应税消费品的销售额,按照“应税消费品”的适用税率计征消费税。
(4)酒类产品的包装物押金,无论押金是否返还以及会计上如何核算,均应并入销售额计征消费税。
4.视同销售
(1)纳税人将自己生产的应税消费品无偿赠送他人的,按同类产品“当月”(或者最近时期)的平均销售价格确定。
(2)纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的“最高销售价格”作为计税依据计算征收消费税。
【例题】根据消费税法律制度的规定,纳税人用于( )的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算征收消费税。
A.换取生产资料B.换取消费资料C.投资入股D.抵偿债务
【答案】ABCD
5.组成计税价格
(1)自产自用
组成计税价格=成本×(1+成本利润率)/(1-消费税税率)
(2)委托加工
组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)
(3)进口
组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)
【例题1】某酒厂为增值税一般纳税人。2005年4月销售粮食白酒4000斤,取得销售收入14040元(含增值税)。已知粮食白酒消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为25%。该酒厂4月应缴纳的消费税税额为( )元。(2006年)
A.6229.92B.5510C.5000D.4000
【答案】C
【解析】本题考核的是消费税的复合计税方式,该酒厂4月应缴纳的消费税税额=14040/(1+17%)×25%+4000×0.5=5000元。
【例题2】A酒厂3月份委托B酒厂生产酒精30吨,一次性支付加工费9500元。已知A酒厂提供原料的成本为57000元,B酒厂无同类产品销售价格,酒精适用的消费税税率为5%。则该批酒精的消费税组成计税价格是( )元。(2005年)
A.50000B.60000C.70000D.63333.331
【答案】C
【解析】组成计税价格=(57000+9500)/(1-5%)=70000元。
【例题3】某外贸进出口公司2005年3月进口100辆小轿车,每辆车关税完税价格为人民币14.3万元,缴纳关税4.1万元。已知小轿车适用的消费税税率为8%。该批进口小轿车应缴纳的消费税税额为( )万元。(2006年)
A.76B.87C.123D.160
【答案】D
【解析】(1)进口消费税=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)×消费税税率;(2)该批进口小轿车应缴纳的消费税税额=(14.3+4.1)/(1-8%)×8%×100=160万元。
【例题4】根据《消费税暂行条例》的规定,纳税人销售应税消费品向购买方收取的下列税金、价外费用中,不应并入应税消费品销售额的是( )。(2002年)
A.向购买方收取的手续费B.向购买方收取的价外基金
C.向购买方收取的增值税税款D.向购买方收取的消费税税款
【答案】C
【例题5】某化工企业为增值税一般纳税人。2005年4月销售一批化妆品,取得销售收入(含增值税)81900元。已知该化妆品适用消费税率为30%,该化工企业4月份应缴纳的消费税税额为( )元。
A.21000B.22200C.24570D.25770
【答案】A
【解析】实行从价定率征收的应税消费品,其计税依据为含消费税而不含增值税的销售额。该化工企业4月份应纳消费税税额=81900/(1+17%)×30%=21000元。
【例题6】某化妆品企业于2005年3月8日将一批自制护肤品用于职工福利,该产品无同类消费品销售价格,该批产品成本为10万元,成本利率为5%,消费税税率为8%,该批产品应纳消费税税额为( )万元。
A.0.91B.0.84C.0.78D.0.74
【答案】A
【解析】应纳消费税=10×(1+5%)÷(1-8%)×8%=0.91(万元)。
【例题7】根据消费税法律制度的规定,下列各项中,表述正确的是( )。
A.包装物随同应税消费品销售的,无论包装物是否单独计价,也不论会计上如何核算,均应当计入应税消费品的销售额计征消费税
B.逾期包装物押金应计入销售额,按照应税消费品的适用税率计征消费税
C.收取1年以上的包装物押金应计入销售额,按照应税消费品的适用税率计征消费税
D.酒类产品的包装物押金,无论押金是否返还以及会计上如何核算,均应并入销售额计征消费税
【答案】ABCD

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