您现在的位置:233网校>中级会计师考试>会计实务>模拟试题

2007年中级会计实务(非货币性资产交换)模拟试题

来源:233网校 2007年3月29日

四、计算分析题

1.【答案】

(1)指出甲企业在会计上确认资产置换的日期。

2007年6月30日。

(2)编制甲企业与该资产置换相关的会计分录。

①借:银行存款1000

贷:预收账款1000

②甲企业换入资产入账价值=7000-1000=6000(万元)

③借:长期股权投资6000

预收账款1000

贷:主营业务收,A.7000

借:主营业务成本5600

贷:库存商品5600

(3)编制乙企业与该资产置换相关的会计分录。

①借:预付账款1000

贷:银行存款1000

②乙企业换入资产入账价值=6000+1000=7000(万元)

③借:库存商品7000

贷:长期股权投资5000

预付账款1000

投资收益1000

2.【答案】

①2007年3月10 日

借:固定资产120

贷:银行存款120

②2007年12月31日

2007年12月31日,设备的账面净值=120-120÷5 x 9/12=102万元

甲设备应计提减值准备=102-86.4=15.6万元

借:资产减值损失15.6

贷:固定资产减值准备15.6

③2008年4月30日

2008年4月30日设备的账面价值=86.4-86.4÷4 x4/12=79.2万元

借:固定资产清理79.2

固定资产减值准备15.6

累计折旧25.2

贷:固定资产120

借:原材料60

应交税费一应交增值税(进项税额)10.2

银行存款9.8

贷:固定资产清理79.2

营业外收入O.8(80-79.2)

④2008年6月30 El

新东方公司6月30日对A材料计提的存货跌伤准备=60-(60-3)=3万元

借:资产减值损失3

贷:存货跌价准备1

3.【答案】

(1)新东方公司换入资产成本总额=(8000+4000)-2000=10000万元

长期股权投资一甲公司的入账价值=10000 x 8000÷(8000+2000)=8000(万元)

长期股权投资一乙公司的入账价值=10000 x2000÷(8000+2000)=2000(万元)

(2)借:固定资产清5800

累计折旧l2000

固定资产减值准备200

贷:固定资产8000

借:长期股权投资一甲公司8000

一乙公司2000

银行存款2000

贷:无形资产5000

固定资产清理5800

营业外收入1200[(8000-5000)一(5800-4000)]

(3)借:长期股权投资一甲公司1000(4000 x 25%)

贷:投资收益1000

借:应收股利50

贷:长期股权投资一乙公司50

借:银行存款50

贷:应收股利50

(4)借:应付账款一乙公司8000

贷:无形资产4000

营业外收入4000

(5)借:固定资产清理2200

累计折旧3000

固定资产减值准备800

贷:固定资产6000

借:应付账款一丙公司2100

营业外支出一资产转让损益200(2200-2000)

贷:固定资产清理2200

营业外收入一债务重组损益100

(6)从丙公司换入的土地使用权的人账价值=3200-200=3000万元。

(7)借:固定资产清理3680

累计折旧200

固定资产减值准备120

贷:固定资产4000

借:无形资产3000

银行存款200

营业外支出480 f3680-3200)

贷:固定资产清理3680

4.【答案】

(1)

①确定与所建造厂房有关的利息停止资本化的时点:由于所建造厂房在20 x 2年12月31日全部完工,可投入使用,达到了预定可使用状态,所以

利息费用停止资本化的时点为:20 x 2年12月31日。

②计算确定为建造厂房应当予以资本化的利息金额:4月1日~8月1日暂停资本化期间不能资本化。利息资本化金额=5000 x 6%x 8/12-(35-8)=173万元

(2)编制20 x 2年12月31 日与专门借款利息有关的会计分录:

借:银行存款35(利息收入)

在建工程一厂房(借款费用)173

财务费用92

贷:长期借款300(5000 x 6%)

(3)计算债务重组日积欠资产管理公司债务总额=5000~5000 x 6%x 2+5000 x6%x 1/12=5625万元

(4)编制甲公司债务重组有关的会计分录:

借:固定资产清理一小轿车120

一别墅500

累计折旧130

贷:固定资产一小轿车150

一别墅600

借:长期借款5625

贷:固定资产清理一小轿车120

一别墅500

股本1000

资本公积一股本溢价3000

营业外收人一债务重组收益985

一资产转让损益20{[550-(600-100)]-[(150-30)-90]}

(5)计算资产置换日新建厂房的累计折旧额和账面价值:

新建厂房原价=1200+3000+1777+2000+173=8150万元

累计折旧额=(8150-210)/10 x 2=1588万元

账面价值=8150-1588=6562万元

(6)

①计算确定换入资产的入账价值:计算确定换入各项资产的公允价值占换入资产公允价值总额的比例:

商品房公允价值占换入资产公允价值总额的比例=6500/(6500+1500)=81.25%

办公楼公允价值占换入资产公允价值总额的比例=1500/(6500+1500)=18.75%

甲公司换人资产总成本=200+1800+6000=8000万元

计算确定各项换入资产的入账价值:

商品房入账价值=8000 x 81.25%=6500万元

办公楼人账价值=8000 x 18.75%=1500万元

②账务处理:

借:固定资产清理一厂房6562

累计折旧1588

贷:固定资产一厂房8150

借:库存商品一商品房6500

固定资产一办公楼1500

贷:固定资产清理6562

主营业务收入200

无形资产400

营业外收入838『(1800-400)一(6562-6000)]

借:主营业务成本1400

贷:库存商品1400

借:存货跌价准备202

贷:主营业务成本202

(7)对计提的资产减值准备进行账务处理:换入的存货不需计提存货跌价准备

换人的办公楼应计提减值准备=1500-1450=50万元

借:资产减值损失50

贷:固定资产减值准备50

相关阅读
最近直播往期直播

下载APP看直播

登录

新用户注册领取课程礼包

立即注册
扫一扫,立即下载
意见反馈 返回顶部