您现在的位置:233网校 >中级经济师 > 模拟试题 > 财政税收模拟题

2013经济师《中级财政税收》第5章历年考题

来源:233网校 2012-12-27 10:27:00
导读:为帮助考生在自学的基础上能较好地掌握2013年经济师考试内容,233网校提供了2013年经济师中级经济基础冲刺班、习题班等课程免费试听>>

第二节 消费税制

  1.(单选题)(2009年)下列商品中,属于消费税征收范围的是( )。
  A.高尔夫球具
  B.竹制筷子
  C.护肤护发品
  D.电动自行车
  [答案]A
  [解析]高尔夫球及球具属于消费税征收的范围。
  2.(单选题)(2010年)根据现行税法,应同时征收增值税和消费税的是( )。
  A.批发环节销售的啤酒
  B.生产环节销售的实木地板
  C.生产环节销售的普通护肤护发品
  D.进口环节取得外国政府捐赠的小汽车
  [答案]B
  [解析]外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备免增值税 。
  3.(单选题)(2009年)某化妆品厂销售一批化妆品,取得含税收入5850元,已知化妆品消费税税率为30%,则该笔收入应纳消费税为( )元。
  A.2 507.14
  B.1 755
  C.1 500
  D.850
  [答案]C
  [解析]应纳税额=5850/(1+17%)×30%=1500元。
  4.(单选题)(2011年)纳税人因销售应税消费品而出租出借包装物收取的押金,其正确的计税方法是( )。
  A.啤酒的包装物收取押金时就征收增值税
  B.啤酒的包装物押金征收消费税
  C.黄酒的包装物押金征收消费税
  D.白酒的包装物押金既征收增值税,又征收消费税
  [答案]D
  [解析]本题考查包装物押金是否计入销售额。纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,不并入销售额征税。对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还均应并入当期销售额征税。
  5.(多选题)(2008年)下列情形的应税消费品,按照现行消费税法的有关规定,应以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有( )。
  A.用于抵债的应税消费品
  B.用于馈赠的应税消费品
  C.用于对外投资入股的应税消费品
  D.用于换取消费资料的应税消费品
  E.用于换取生产资料的应税消费品
  [答案]ACDE
  [解析]纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面,应按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。
  6.(单选题)(2011年)关于消费税的说法,错误的是( )。
  A.酒类生产企业向商业销售单位收取“品牌使用费”应缴纳消费税
  B.用于投资入股的应税消费品,按同类产品的平均销售价格作为消费税计税依据
  C.用于抵偿债务的应税消费品,按同类产品的最高销售价格作为消费税计税依据
  D.自产自用应税消费品的计税依据为应税消费品的同类销售价格或组成计税价格
  [答案]B
  [解析]本题考查消费税的计税依据。纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。
  7.(单选题)(2009年)下列纳税人自产自用应税消费品行为中,不缴纳消费税的是( )。
  A.炼油厂用于本企业基建部门车辆的自产汽油
  B.汽车厂用于管理部门的自产汽车
  C.日化厂用于交易会样品的自产化妆品
  D.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝
  [答案]D
  [解析]本题考查自产自用应税消费品行为。纳税人用于生产非应税消费品和在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务以及用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面的应税品,于移送使用时纳税。卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝不缴纳消费税。
  8.(多选题)某化妆品厂(增值税一般纳税人)将新试产的一批化妆品用于职工福利,该产品没有同类产品价格,已知该批产品的成本为10000元,成本利润率为5%,消费税税率为30%,下列表述中正确的有( )。
  A.该笔业务增值税销项税额2550元
  B.该笔业务应纳消费税4500元
  C.该笔业务缴纳消费税,不缴纳增值税
  D.该笔业务应缴纳营业税
  E.该笔业务不缴纳消费税,缴纳增值税
  [答案]AB
  [解析]计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)=(10000+10000×5%)÷(l-30%)=15000元
  应纳消费税=15000×30%=4500元
  增值税销项税额=15000×17%=2550元
  9.(单选题)(2007年)下列情况属于委托加工应税消费品的是( )。
  A.由受托方提供原材料生产的应税消费品
  B.由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品
  C.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品
  D.由委托方提供原材料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品
  [答案]D
  [解析]委托加工的应税消费品,是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。
  10.(单选题)纳税人委托加工应税消费品,首先应该按照( )来确定。
  A.按照受托方同类消费品的销售价格
  B.按照委托方同类消费品的销售价格
  C.按照中间人同类消费品的销售价格
  D.按照组成计税价格
  [答案]A
  [解析]委托加工计税价格的确定:①按照受托方同类消费品的销售价格计算纳税。②没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
  11.(单选题)(2008年,修改)某外资企业进口一批汽车轮胎,海关核定关税完税价格为600万元。己知关税税率为60%,消费税税率为3%。该企业应纳的消费税为( )万元。
  A.18
  B.18.56
  C.28.8
  D.29.69
  [答案]D
  [解析]组成计税价格=(600+600×60%)/(1-3%)=989.69万元,应纳消费税=989.69×3%=29.69(万元)。
  12.(多选题)(2007年)用委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品,允许扣除委托加工收回应税消费品已纳消费税税款的有( )。
  A.用委托加工的已税烟丝连续生产卷烟
  B.用委托加工的已税化妆品连续生产化妆品
  C.用委托加工的已税化妆品连续生产护肤护发品
  D.用委托加工的已税珠宝玉石连续生产贵重首饰及珠宝玉石
  E.以委托加工收回的已税实木地板为原料生产的实木地板
  [答案]ABDE
  [解析]本题考查委托加工应税消费品已纳消费税税款的扣除。
  13.(多选题)(2011年)关于消费税的纳税义务发生时间的说法,正确的有( )。
  A.自出自用的应纳消费品,为该货物生产的当天
  B.进口的应税消费品,为报关进口的当天
  C.委托加工的应税消费品,为纳税人提货的当天
  D.采取分期收款结算方式的为发出货物的当天
  E.采取预收货款结算方式的,为纳税人提货的当天
  [答案]BCE
  [解析]本题考查消费税的纳税义务发生时间。纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天;采取分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天。
  14.(案例分析题)(2006年)某日化厂为增值税一般纳税人,2005年8月发生以下业务:
  (1)生产成套化妆品礼品盒1000套全部售出,不含税销售单价为每套90元,外购原材料70000元,取得增值税发票,注明税款11900元;
  (2)三八妇女节发给本厂职工一批化妆品,该企业无同类产品价格,该批化妆品成本为10000元,成本利润率为10%;
  (3)将自产的化妆品,向某美容院长期投资,该产品生产成本60000元,成本利润率10%,本企业无同类产品销售价格;
  (4)本月进口一批化妆品,关税完税价格14000元,关税税率为50%。消费税税率为30%。
  根据上述资料回答下列问题:
  1.该企业自产自用和投资用的产品应纳消费税合计为( )。
  A.16153.85元  B.18000元  C.21000元  D.33000元
  [答案]D
  [解析](2)、(3)属于自产自用和投资用的产品
  其组成计税价格分别为:
  (2)组成计税价格= (元)
  (3)组成计税价格= (元)
  应纳消费税=(15714.29+94285.71)×30%=33000(元)
  2.该企业进口产品应纳的消费税和增值税为( )。
  A.6300元
  B.8750元
  C.11000元
  D.14100元
  [答案]D
  [解析]组成计税价格=
  应纳增值税=30000×17%=5100元;应纳消费税=30000×30%=9000元,合计为14100元
  3.该企业销售产品应纳的增值税和消费税合计为( )。
  A.30400元
  B.39 270元
  C.74000元
  D.116300元
  [答案]A
  [解析]销售额=1000×90=90000元;进项税额=11900元
  应纳增值税=90000×17%-11900=3400元;
  应纳消费税=90000×30%=27000元
  合计30400元。

相关阅读

添加经济师学习群或学霸君

领取资料&加备考群

233网校官方认证

扫码加学霸君领资料

233网校官方认证

扫码进群学习

233网校官方认证

扫码加学霸君领资料

233网校官方认证

扫码进群学习

拒绝盲目备考,加学习群领资料共同进步!

互动交流
扫描二维码直接进入经济师微信公众号

微信扫码关注公众号

获取更多考试资料