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2013年中级经济师考试《财政税收》真题及答案(完整版)

来源:233网校 2013-11-11 11:49:00

一、 单选题

1、 关于公共产品的说法,正确的是()。

A、 消费者增加,受益程度下降

B、 消费者增加,边际成本递减

C、 其效用不能分割为若干部分

D、 提供者着眼于经济效益和社会效益的最大化

【参考答案】:C

2、 财政资源配置采用的程序是()。

A、政治程序

B、审计程序

C、经济程序

D、社会程序

【参考答案】:A

3、 下列财政支出项目中,属于积累性支出的是()。

A、 国家物资储备支出

B、 国防支出

C、 社会福利救济支出

D、 行政管理支出

【参考答案】:A

4、 关于购买性支出与转移性支出对经济影响的说法,错误的是()。

A、 转移性支出间接影响就业

B、 购买性支出直接影响生产

C、 转移性支出对政府的效益约束较强

D、 购买性支出侧重执行资源配置职能

【参考答案】:C

5、 根据“经济发展阶段论”,在经济进入成熟阶段后,财政支出的重点是()。

A、 法律和秩序、

B、 交通设施

C、 社会福利

D、 环境卫生

【参考答案】:C

解析:经济发展的成熟阶段公共支出逐步转向教育、保健和社会福利为主的支出结构。

6、 按照不同时间段或时期的需求制定不同价格的公共定价方法是()。

A、 平均成本定价法

B、 二部定价法

C、 时限定价法

D、 负荷定价法

【参考答案】:D

7、 在现行的事业单位财务制度体系中,最基本的法规是()。

A、 事业单位财务规则

B、 行业事业单位财务管理制度

C、 事业单位内部财务管理具体规定

D、 事业单位财务管理考核制度

【参考答案】:A

8、 关于财政农业投资的说法,错误的是()。

A、 国家对农业的财力支持是财政的一项基本职责

B、 农业投入的资金主要靠财政支持

C、 农业发展与财政有着十分密切的关系

D、 财政农业投资范围主要是以水利为核心的基础设施建设

【参考答案】:B

解析:从长远看,农业投资的资金应主要来自于农业部门和农户的积累,国家投资只应发挥辅助作用。

9、 关于社会保障制度的说法,错误的是()。

A、 社会保障制度可以弥补市场经济的缺陷

B、 社会保障制度是“相机抉择”的调控手段

C、 社会保障制度与税收共同调节社会成员的收入水平

D、 社会保障制度可以弥补商业保险的局限

【参考答案】:B

10. 收入要能满足一定时期财政支出的需要,体现的税收原则是()。

A、 弹性原则

B、 充裕原则

C、 便利原则

D、 节约原则

【参考答案】:B

11、税收的纵向公平是指()。

A、排除特权阶层免税

B、自然人和法人均需纳税

C、公私经济均等征税

D、对不同境遇的人可征不同的税收

【参考答案】:D

12、某企业年度收入总额为1000万元,利润总额为200万元,缴纳企业所得税30万元,该企业的所得税税负率为()。

A、3% B、15% C、25% D、30%

【参考答案】:B

解析:税负率=30/ 200*100%=15%

13、纳税人在进行货物或劳务的交易时,通过提高价格的方法将其应负担的税收转移给货物或劳务的购买者的税负转嫁形式称为()。

A、前转 B、后转 C、混转 D、消转

【参考答案】:A

14、A公司为甲国居民纳税人,2012年度来自甲国的所得为50万元,来自乙国的所得为50万元。甲、乙两国的税率分别为20%和30%。A公司已在乙国缴纳税款,甲国对本国居民来自境外的所得实行的免除重复征税法为扣除法,A公司2012年度应向甲国缴纳所得税()万元。

A、10 B、15 C、17 D、20

【参考答案】:C

解析:在乙国缴纳的所得税额=50*30%=15(万元)

在甲国应缴纳所得税=(50+50-15)*20%=17(万元)

15、某生产企业属于增值税小规模纳税人,2013年7月对部分资产盘点后进行处理,销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入80000元,销售自己使用过的小汽车1辆,取得含税收入52000元(小汽车的原值为110000元)。该企业上述业务应缴纳增值税()元。

A、5800.00 B、4800.25 C、4200.00 D、3409.71

【参考答案】:D

解析:80000*3%+52000/ (1+3%)*2%=3409.71(元)

16、某制药厂(增值税一般纳税人)2013年7月销售抗生素药品取得含税收入117万元,销售免税药品取得收入50万元,当月购进生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税()万元。

A、10.20 B、12.47 C、14.73 D、17.86

【参考答案】:B

解析:不得抵扣的进项税额=6.8*50/ 150=2.27(万元),可抵扣进项税额=6.8-2.27=4.53(万元)

应纳增值税=117/ (1+17%)*17%-4.53=12.47(万元)

17、根据营业税改征增值税试点实施办法,提供下列情形的服务属于在境内提供应税服务的是()。

A、境外单位或者个人向境内单位或者个人提供完全发生在境外消费的应税服务

B、境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产

C、境内单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的不动产

D、境内单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产

【参考答案】:D

18、“营改增”试点纳税人兼有不同税率或者征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务,应当分别核算适用不同税率或征收率的销售额,若未分别核算销售额,则()。

A、对于兼有不同税率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从低适用税率B、对于兼有不同征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从低适用征收率

C、对于兼有不同税率和征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从高适用征收率

D、对于兼有不同税率和征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从高适用税率

【参考答案】:D

19、企业生产的下列消费品,无需缴纳消费税的是()。

A、卷烟企业生产用于连续生产卷烟的烟丝

B、化妆品企业生产用于交易会样品的化妆品

C、汽车企业生产用于本企业管理部门的轿车

D、地板企业生产用于装修本企业办公室的实木地板

【参考答案】:A

20、某公司2013年6月进口10箱卷烟(5万支/箱),经海关审定,关税完税价格22万元/箱,关税税率50%,消费税税率56%,定额税率150元/箱。2013年6月该公司进口环节应纳消费税()万元。

A、1183.64 B、420.34 C、288.88 D、100.80

【参考答案】:B

解析:关税=22*10*50%=110 (万元)

组成计税价格=(220+110+150*10 /10000) / (1-56%)=750.634(万元)

进口消费税=750.34*56%+150*10/ 10000=420.34(万元)

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