案例三
某生产企业位于某省会城市,2006年5月转让一座旧办公楼,取得转让收入500000元,并收到转帐支票一张。已知该办公楼的原价为2000000元,已提折旧1400000元,转让过程中发生清理费用和印花税10000元,款项以银行存款支付,企业会计处理如下:
(1)取得收入时:
借:银行存款 500000
贷:其他应付款 500000
(2)转销固定资产时:
借:固定资产清理 600000
累计折旧 1400000
贷:固定资产 2000000
(3)支付清理费用
借:固定资产清理 10000
贷:银行存款 10000
(4)结转净收益
借:营业外支出 610000
贷:固定资产清理 610000
根据上述资料回答下列问题:营业税税率5%,城市维护建设税税率7%,教育费附加率为3%。
91、下列表述中正确的有( )
A该项固定资产应补提未提足的折旧600000
B该项固定资产转让后不再计提折旧
C该项固定资产出售后应按其原价转销该固定资产
D该项固定资产出售后应按其净值转销该项固定资产
答案:BD
解析:未提足折旧的固定资产转让或者报废等不再补提折旧,固定资产出售后应该按照净值转销固定资产
92.取得转让收入时,正确的帐务处理为( )
A借:银行存款 50000
贷:固定资产清理 50000
B借:银行存款 50000
贷:主营业务收入 50000
C借:银行存款 50000
贷:其他业务收入 50000
D借:银行存款 50000
贷:营业外收入 50000
答案:A
解析:出售、报废、毁损固定资产,无论是收到款项,还是支付款项,均需要通过“固定资产清理”账户核算。
93.该项转让旧办公楼业务发生净损失为( )
A 50000元
B 137500元
C 65000元
D 90000元
答案:B
解析:本笔业务应纳营业税额=500000×5%=25000元
应缴纳的城建税及教育费附加=25000×(7%+3%)=2500元
净损益=500000-(2000000-1400000)-10000-25000-2500=-137500元,即净损失是137500元。
94.下列关于该企业本笔业务账务调整分录正确的有( )
A借:其他应付款 500000
贷:固定资产清理 500000
B借:固定资产清理
贷:应交税金-应交营业税 25000
-应交城建税 1750(25000×7%)
其他应交款-应交教育费附加750(25000×3%)
C借:固定资产清理 472500
贷:营业外收入 472500
D借:固定资产清理 137500
贷:营业外收入 137500
答案:ABC
解析:A是调整取得收入时的会计分录。
B是补提税金的会计分录
本笔业务应确认的净损失是137500,企业实际确认的是610000元,多确认损失472500,应调回。所以C是正确的。
95.该企业的账务处理影响的企业所得税额为( )。
A.多缴企业所得税155925元
B. 多缴企业所得税165 000元
C.少缴企业所得税155925 元
D.少缴企业所得税165 000元
答案:C
解析:净损失多计了472500元,导致利润少记472500元,从而导致少缴纳企业所得税为472500×33%=155925元