四、计算题
1、某外贸公司当月进口20辆小轿车,每辆关税完税价格为8万元(人民币,下同),该公司当月销售出其中的18辆,每辆价格合并售价为24万元。已知小轿车每辆关税为6.4万元,消费税税率为5%,增值税税率为17%。
要求:计算该公司当月销售小轿车应纳增值税额(如果计算结果有小数,保留小数点后两位数字)。
[答案]
当月进口小轿车由海关代征的增值税额=20×(8+6.4)÷(1-5%)×17%=51.54(万元)当月销售小轿车销项税额=24×18÷(1+17%)×17%=62.77(万元)
当月销售小轿车应纳增值税额=62.77-51.54=11.23(万元)
[解析]本题是一个综合性的计算题,一要是计算进口环节海关代征的增值税,二是要计算销售货物时应当缴纳的增值税。
海关代征增值税的计税依据为组成计税价格,其计算公式为:
组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)。海关代征的增值税额,按照有关规定是可以抵扣的。
增值税的计税依据为不含税销售额,换算公式为:销售额=含税销售额÷(1+17%)
应纳税额=当月销项税额-当月可以抵扣的进项税额
2、某汽车制造公司被税务机关核定为增值税一般纳税人。已知:小汽车轮胎适用的消费税税率为10%,小汽车适用的消费税税率为5%,支付运输费用按7%的扣除率计算进项税额,销售小汽车、小汽车轮胎适用的增值税税率为17%。
1998年3月份,该公司发生以下经济业务:
(1) 销售自产小汽车50辆,取得汽车价款(不含增值税)550万元,另外,向购买方收取价外费用5万元。
(2) 销售自产小汽车轮胎取得销售额(含增值税)58.50万元。
(3) 购进各种原材料,从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额合计为70万元。
(4) 购进原材料,支付了昌华运输公司开具的运费结算单据上注明的运费3万元。
要求:
(1) 计算该公司3月份销售小汽车应纳消费税税额,并列出计算过程。
(2) 计算该公司3月份销售小汽车轮胎应纳消费税税额,并列出计算过程。
(3) 计算该公司3月份应纳增值税税额,并列出计算过程。([答案]中金额单位用万元表示,计算结果保留到小数点后两位)
[答案]