3.某国有工业企业为增值税一般纳税人,2002年度取得产品销售收入1524万元,技术转让净收入25万元;发生产品销售成本920万元,销售费用150万元,管理费用45万元,财务费用36万元,应缴纳增值税110万元,城市维护建设税7.7万元,教育费附加3.3万元;该企业全年实际发放职工工资总额为260万元,税务机关核定的计税工资总额为240万元;其他准予扣除项目金额55万元。
另外,该企业2001年度发生亏损127万元。
该企业适用的企业所得税税率是33%。
要求:
(1)计算2002年度应纳税所得额
(2)计算2002年度应纳所得税额
(答案中的金额单位用万元表示)
答案
(1)2002年度应纳税所得额=1524-〖920+150+45+36+7.7+3.3-(260-240)+55〗=327(万元)
(2)2002年度应纳所得税额=(327-127)×33%=66(万元)
注意:这是依据03年教材做的
4.某企业2003年度会计报表上的利息总额为48万元,已累计预缴企业所得税33万元。2004年3月,企业会计部门进行纳阁调整,汇算清缴2003年度企业所得税,该企业2003年度其他有关情况如下:
(1)2003年度支付职工工资、补贴、津贴和奖金累计120万元,已列入当期费用。税务机关根据当地计税工资标准和企业职工人数核定该企业计税工资总额为96万元。
(2)2003年度的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费21万元,已列入当期费用。
(3)支付在建办公楼工程款20万元,已列入当期费用。
(4)直接向某足球队捐款15万元,已列入当期费用。
(5)支付诉讼费2.3万元,已列入当期费用。
(6)支付违反交通法规罚款0.8万元,已列入当期费用。
已知:该企业适用所得税税率为33%;职工工会经费、职工福利费、职工教育经费分别按照计税工资总额的2%、14%、1.5%计算扣除。
要求:
(1)计算该企业2003年度应纳税所得额。
(2)计算该企业2003年度应纳所得税税额
(3)计算该企业2003年度应汇算清缴的所得税税额。
(答案中的金额单位用万元表示)(2004年)
【答案】
(1)该企业2003年度应纳税所得额
=48+(120—96)+[21—96×(2%+14%+1.5%)]+20+15+0.8=112(万元)
或者:
超过计税工资总额的部分,应调增应纳税所得额=120—96=24(万元)
超过计税工资总额提取的职工工会经费、福利费、教育经费,应调增应纳税所得额
=21—(96×2%+96×14%+96×1.5%)
=4.2(万元)
在建办公楼工程款应调增应纳税所得额20万元向某足球队捐款应调增应纳税所得额15万元
支付违反交通法规罚款,应调增应纳税所得额0.8万元
该企业2003年度应纳税所得额=48+24+4.2+20+15+0.8=112(万元)
(2)该企业2003年度应纳所得税税额=112×33%=36.96(万元)
(3)该企业2003年度应汇算清缴的所得税税额=36.96—33=3.96(万元)