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初级经济法基础(习题班)第六章练习题

来源:233网校 2007年5月29日

四、计算题
1.某运输公司拥有并使用以下车辆和船舶:
(1)从事运输用的自重为2吨的三轮汽车5辆;
(2)自重5吨载货卡车10辆;
(3)净吨位为4吨的拖船5辆。
(4)2辆的客车,乘人人数为20人
当地政府规定,载货汽车的车辆税额为60元/吨,乘座20人客车税额为500元/辆,船舶每年税额6元/吨
要求:计算该公司当年应纳车船税。
【正确答案】(1)从事运输用的自重为2吨的三轮汽车5辆
2×60×5=600元
(2)自重5吨载货卡车10辆
5×60×10=3000元
(3)净吨位为4吨的拖船5辆
4×6×50%×5=60元
(4)2辆的客车,乘人人数为20人
500×2=1000元
本企业共纳车船税=600+3000+60+1000=4660元
【该题针对“车船税的有关规定”知识点进行考核】
2.某中外合资企业2006年1月开业,领受房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证各一件;开业当月,签订了以下合同:
(1)与银行签订一份借款合同,所载金额为80万元;
(2)企业与保险公司签订财产保险合同一份,支付保险费4万元;
(3)与某仓库签订一年的货物保管合同,月保管费为1000元;
(4)与某运输企业签订货物运输合同,所载运输费金额50万元;
其他资料:营业账簿中实收资本为300万元,资本公积金为100万元,其他营业账簿8本。要求:计算该企业1月应缴纳的印花税。
【正确答案】(1)企业领受权利许可证应纳税额为:
4×5=20(元)
(2)企业订立借款合同应纳税额为:
800000×0.05‰=40(元)
(3)企业订立财产保险合同应纳税额为:
40000×1‰=40(元)
(4)企业订立仓储保管合同应纳税额为:
1000×12×1‰=12(元)
(5)企业订立货物运输合同应纳税额为:
500000×0.5‰=250(元)
(6)企业营业账簿中资金账簿应纳税额为:
(3000000+1000000)×0.5‰=2000(元)
(7)企业其他营业账簿应纳税额为:
8×5=40(元)
(8)1月份应纳印花税税额为:
20+40+40+12+250+2000+40=2402(元)
【该题针对“印花税税率及应纳税额的计算”知识点进行考核】
3.某油田1月份生产原油100万吨(单位税额8元/吨),其中销售了70万吨,用于加热、修井的原油1万吨,当月单独开采并销售天然气50000万立方米,另外在采油过程中回收并销售伴生天然气2000万立方米(单位税额8元/千立方米)。
要求:计算该油田1月份应纳资源税税额。
【正确答案】(1)原油计税数量=70(万吨);
(2)原油应纳资源税税额=70×8=560(万元);
(3)天然气应纳资源税税额=50×8+2×8=416(万元);
(4)油田应纳资源税税额=560+416=976(万元)
【该题针对“资源税法律制度”知识点进行考核】
4.某公司2005年4月进口高级小轿车1辆,完税价格为200万元,请计算该公司应缴纳的消费税和车辆购置税。(小轿车消费税税率为5%,关税税率为60%)。
【正确答案】(1)进口关税=完税价格×税率
=200×60%=120(万元)
(2)消费税计税价格
=(完税价格+关税)÷(1—5%)=(200+120)÷(1—5%)=336.84万元)
进口环节应该缴纳消费税=336.84×5%=16.842(万元)
应纳车辆购置税税额=计算价格×税率
=(完税价格+关税+消费税)×税率
=(200+120+16.842)×10%
=33.68(万元)
【该题针对“车辆购置税的基本规定”知识点进行考核】
5.某事业单位转让一幢1987年建造的办公楼,当时造价为700万元,经房地产评估机构评估的价格1400万元。转让前为了取得土地使用权支付的地价款和有关费用共400万元,转让时取得收入为3000万元,转让环节缴纳的税费为166.5万元。请计算该纳税人应缴土地增值税税额。
【正确答案】(1)转让收入为3000万元
(2)扣除项目金额:
①房地产评估价格1400(万元)
②取得土地使用权支付的金额为400万元
③扣除项目金额合计
=1400+400+166.5=1966.5(万元)
(3)增值额=3000—1966.5=1033.5(万元)
(4)增值额占扣除项目金额的比率
1033.5÷1966.5=53%
(5)应纳土地增值税税额
=1966.5×50%×30%+[1033.5—1966.5×50%]×40%
=294.98+20.1=315.08(万元)
或用速算扣除法(适用第二档税率,税率40%,速扣系数5%)
应纳土地增值税税额
=1033.5×40%—1966.5×5%
=413.4—98.33
=315.07(万元)
【该题针对“土地增值税的相关规定”知识点进行考核】
6.某房地产公司2005年11月份发生如下经济业务:
(1)签订一份写字楼销售合同,合同规定以预收货款方式结算。本月收到全部预收款,共计18000万元。该写字楼经税务机关审核可以扣除的项目为:开发成本5000万元,缴纳的土地使用权转让费3000万元,利息支出150万元,相关税金990万元,其他费用800万元,附加扣除额1600万元。
(2)采用直接收款方式销售现房取得价款收入200万元;以预收款方式销售商品房,合同规定的价款为500万元,当月取得预收款100万元。(此两项业务不考虑土地增值税)
(3)将空置商品房出租取得租金收入20万元。
已知:
(1)土地增值税超率累进税率:增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为30%;增值额超过扣除项目金额50%、未超过扣除项目金额100%的部分,税率为40%。
(2)营业税适用税率为5%。
要求:
(1)计算销售写字楼应缴纳的土地增值税税额。
(2)计算该公司11月份应缴纳的营业税税额。
【正确答案】(1)计算土地增值税
扣除项目金额=5000+3000+150+990+800+1600=11540(万元)
增值额=18000-11540=6460(万元)
增值率=增值额/扣除项目金额=6460/11540=55.98%
应纳土地增值税=11540×50%×30%+(6460-11540×50%)×40%=2007(万元)
或:应纳土地增值税=6460×40%-11540×5%=2007(万元)
(2)应纳营业税=(18000+200+100+20)×5%=916(万元)
【该题针对“土地增值税的相关规定”知识点进行考核】
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