财产、行为和资源税法律制度
一、单项选择题
1.甲公司共有房屋3栋,第一栋自用,原值2000万元,已提折旧700万元;第二栋对外投资,但不承担风险,每年固定收入90万元;第三栋出租,2006年租金收入80万元。根据当地规定,房屋原值一次扣除20%后计征房产税。则甲公司2006年应交房产税()万元。
A.39.6
B.28.8
C.57.6
D.9.6
【正确答案】A
【答案解析】本题考核房产税的计算。
第一栋房屋应交房产税=2000×(1-20%)×1.2%=19.2万元
第二、三栋房屋性质相同,出租应交房产税=(90+80)×12%=20.4万元
应交房产税合计=19.2+20.4=39.6万元
【该题针对“房产税应纳税额的计算”知识点进行考核】
2.某企业有原值为2500万元的房产,2006年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2006年度应纳房产税()。
A.24万元
B.22.8万元
C.30万元
D.16.8万元
【正确答案】B
【答案解析】本题考核房产税的计算。(1)该企业70%的房产应缴纳房产税=2500×(1-30%)×(1-20%)×1.2%=16.8万元。
(2)该企业30%的房产对外投资,每年收取固定利润,不承担投资风险,实际上这是出租房屋,应缴纳房产税=50×12%=6万元。
(3)该企业2006年度合计应缴纳房产税=16.8+6=22.8万元。
【该题针对“房产税应纳税额的计算”知识点进行考核】
3.某企业有一处房产原值1000万元,2006年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入100万元,当地政府规定的扣除比例为30%。该企业2006年应缴纳房产税()。
A.6.0万元
B.15.6万元
C.16.2万元
D.9.6万元
【正确答案】C
【答案解析】本题考核房产税的计算。根据规定,对以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,实际上是以联营名义取得房屋租金,应当根据《房产税暂行条例》的有关规定以出租方收取租金收入作为计税依据计征房产税。计算过程:1000×(1-30%)×1.2%×50%+100×12%=16.2(万元)。
【该题针对“房产税应纳税额的计算”知识点进行考核】
4.《车船税暂行条例》规定应税车船如有租赁关系,拥有人与使用人不一致时,如车辆拥有人未缴纳车船税的,()应当代为缴纳车船税。
A.税务机关指定其中一方
B.租赁双方共同
C.租赁方
D.使用人
【正确答案】D
【答案解析】本题考核车船税纳税义务人的有关规定。车船如有租赁关系,拥有人与使用人不一致时,如车辆拥有人未缴纳车船税的,使用人应当代为缴纳车船税
【该题针对“车船税的有关规定”知识点进行考核】
5.2006年某公司拥有1辆六座载客汽车和2辆自重1.5吨的货车。当地车船税的年税额为:载重汽车每吨60元,乘人汽车每辆240元。2006年该公司的应纳车船税为()。
A.240元
B.420元
C.180元
D.360元
【正确答案】B
【答案解析】本题考核车船税的计算。计算过程:2×60×1.5+240=420(万元)。
【该题针对“车船税的有关规定”知识点进行考核】
6.载有适用不同税目税率经济事项的同一凭证,如未分别记载金额,应()征收印花税。
A.从低适用税率
B.从高适用税率
C.按各税率平均值
D.按双方协商确定税率
【正确答案】B
【答案解析】本题考核印花税的计税依据的确定。根据规定,载有两个或两个以上应适用不同税目税率经济事项的同一凭证,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计算贴花。教材258页
【该题针对“印花税税率及应纳税额的计算”知识点进行考核】
7.A公司向B租赁公司租入一台机器设备,双方签订的合同规定,该设备的总价值为1000万元,租期为1年,月租金为2万元。已知财产租赁合同的印花税税率为0.1%,则A公司应当缴纳印花税()。
A.240元
B.20元
C.600元
D.2元 【正确答案】A
【答案解析】本题考核财产租赁合同印花税的计算。根据规定,财产租赁合同以租赁金额为计税依据,应纳印花税20000×12×0.1%=240元。
【该题针对“印花税税率及应纳税额的计算”知识点进行考核】
8.2006年3月,甲企业注册了新商标,领取了一份商标注册证;与某外商投资企业签订了一份货物买卖合同,合同标的额600000元,另外支付货物运输费50000元;与工商银行某分行签订借款合同,借款金额1000000元。已知商标注册证按件贴花5元,买卖合同、运输合同、借款合同适用的印花税率分别为0.3‰、0.5‰、0.05‰。甲企业3月份应缴纳的印花税税额为()元。
A.250
B.255
C.260
D.265
【正确答案】C
【答案解析】本题考核印花税的计算。应缴纳印花税总额=5+600000×0.3‰+50000×0.5‰+1000000×0.05‰=260元。
【该题针对“印花税税率及应纳税额的计算”知识点进行考核】
9.2006年3月,甲企业与乙企业签订了一份合同,由甲向乙提供货物并运输到乙指定的地点,合同标的金额为300万元,其中包括货款和货物运输费用。货物买卖合同适用的印花税率为0.3‰,货物运输合同适用的印花税率为0.5‰。根据印花税法律制度的规定,甲企业应纳印花税额是()万元
A.0.24
B.0.15
C.0.09
D.0.06
【正确答案】B
【答案解析】本题考核印花税的计算。根据规定,载有两个或两个以上应适用不同税率经济事项的同一凭证,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计算贴花。300×0.5‰=0.15万元。
【该题针对“印花税税率及应纳税额的计算”知识点进行考核】
10.下列各项应按规定征收契税的是()。
A.房地产继承
B.房产典当
C.房屋出租
D.房屋买卖
【正确答案】D
【答案解析】本题考核契税的征税范围。根据《契税暂行条例》规定,典当、继承、出租或者抵押等均不属于契税的征税范围。
【该题针对“契税的相关规定”知识点进行考核】
11.某公司2006年3月以5000万元购得一写字楼作为办公用房使用,该写字楼原值6000万元,累计折旧2000万元。如果适用的契税税率为3%,该公司应缴契税为()万元。
A.180
B.60
C.150
D.120
【正确答案】C
【答案解析】本题考核契税的计算。根据规定,契税以成交价格作为计税依据,应缴纳契税=5000×3%=150(万元)。
【该题针对“契税的相关规定”知识点进行考核】
12.职工田某接受他人捐赠房屋一套,该房屋原来建筑成本6万元,目前市场价26万元,田某接受捐赠后又支出装修费4万元,契税税率为5%,则田某应交契税()万元。
A.1.3
B.1.5
C.0.3
D.0.5
【正确答案】A
【答案解析】本题考核契税的计算。应缴纳契税=26×5%=1.3万元
【该题针对“契税的相关规定”知识点进行考核】
13.某公司2006年发生两笔互换房产业务,并已办理了相关手续。第一笔业务换出的房产价值500万元,换进的房产价值800万元,并向对方支付差额300万元;第二笔业务换出的房产价值600万元,换进的房产价值300万元,并收取差额300万元。已知当地人民政府规定的契税税率为3%,该公司该两笔互换房产业务应缴纳契税()。
A.0万元
B.9万元
C.18万元
D.33万元
【正确答案】B
【答案解析】本题考核契税的纳税人和交换房屋应纳契税的计算。房屋交换以交换房屋的价格差额为契税的计税依据,并由多交付货币、实物等经济利益的一方为纳税人。计算过程:300×3%=9(万元)。
【该题针对“契税的相关规定”知识点进行考核】
14.几个单位共同拥有一块土地使用权,则城镇土地使用税的纳税人为()。
A.其中实际占用土地面积最大的单位
B.税务机关核定的单位
C.协商确定纳税人
D.对这块土地拥有使用权的每一个单位
【正确答案】D
【答案解析】本题考核城镇土地使用税的纳税义务人。土地使用权共有的,由共有各方分别纳税;使用土地的单位分别按占用面积计算纳税。
【该题针对“城镇土地使用税法律制度”知识点进行考核】
15.纳税人尚未核发土地使用证书的,其缴纳城镇土地使用税的计税依据为()。
A.待核发土地使用证后再缴纳
B.以测定的土地面积为准
C.税务机关确定
D.据实申报土地面积,待核发土地使用证书后再作调整
【正确答案】D
【答案解析】本题考核城镇土地使用税的计税依据。纳税人尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,待核发土地使用证书后再作调整。
【该题针对“城镇土地使用税法律制度”知识点进行考核】
16.城市维护建设税的计税依据是( )
A.纳税人欠缴的“三税”税额
B.纳税人免缴的“三税”税额
C.纳税人实际缴纳的“三税”税额
D.纳税人应缴的“三税”税额
【正确答案】C
【答案解析】城建税的计税依据是实际缴纳的税额。
【该题针对“城市维护建设税法律制度”知识点进行考核】
17.下列()属于城市维护建设税的纳税人
A.外商投资企业
B.外国企业
C.缴纳所得税的所有企业
D.缴纳“三税”的股份制企业
【正确答案】D
【答案解析】外商投资企业和外国企业不是城建税的纳税人,选项C涉及的企业包括了外商投资企业和外国企业。只有D正确。
【该题针对“城市维护建设税法律制度”知识点进行考核】
18.纳税人进口自用的应税车辆的车辆购置税计税价格为()。
A.境内该车辆的市场价格
B.关税完税价格
C.关税完税价格+关税
D.关税完税价格+关税+消费税
【正确答案】D
【答案解析】本题考核车辆购置税的计税依据。根据规定,纳税人进口自用的应税车辆的车辆购置税计税价格=关税完税价格+关税+消费税。
【该题针对“车辆购置税法律制度”知识点进行考核】
19.下列各项中,应当缴纳土地增值税的是()。
A.出让国有土地使用权
B.转让非国有土地使用权
C.出租房屋
D.转让国有土地使用权
【正确答案】D
【答案解析】本题考核土地增值税的征税范围。转让国有土地使用权属于土地增值税的征税范围,应该缴纳土地增值税。
【该题针对“土地增值税的相关规定”知识点进行考核】
20.土地增值税的纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格的,按照()计算征收。
A.隐瞒、虚报的房地产成交价格加倍
B.提供的扣除项目金额加倍
C.最高一档税率
D.房地产评估价格
【正确答案】D
【答案解析】本题考核土地增值税纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格情况下的税务处理。对土地增值税的纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格的,应按房地产评估价格计算。
【该题针对“土地增值税的相关规定”知识点进行考核】
21.某单位转让一幢位于城区的旧办公楼,原造价1500万元,经房地产评估机构评定其重置成本为2000万元,成新度折扣率为七成,转让价格3000万元,支付有关税费500万元,转让项目应纳土地增值税为()。
A.90万元
B.500万元
C.215万元
D.345万元
【正确答案】D
【答案解析】本题考核土地增值税的计算。根据规定,评估价格=重置成本×成新度折扣率=2000×70%=1400(万元),扣除项目金额=1400+500=1900(万元),增值额=3000-1900=1100(万元),增值率=1100÷1900=58%,适用税率为40%,应纳土地增值税=1100×40%-1900×5%=345(万元)
【该题针对“土地增值税的相关规定”知识点进行考核】
22.对开采原油过程中用于加热、修井的原油,其资源税应()。
A.减半征收
B.双倍征收
C.全额征收
D.免征
【正确答案】D
【答案解析】本题考核资源税的征税范围。根据《资源税暂行条例》规定,开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税。
【该题针对“资源税法律制度”知识点进行考核】
23.某油田9月份生产原油40万吨(单位资源税额8元/吨),其中出售32万吨,用于加热耗用原油2万吨。当月在采油过程中回收并销售伴生天然气50000千立方米(单位资源税额6元/千立方米)。则该公司9月份应缴纳资源税()万元。
A.256
B.620
C.320
D.286
【正确答案】D
【答案解析】本题考核资源税的计算。32×8+5×6=286万元。
【该题针对“资源税法律制度”知识点进行考核】