三、判断题
1、扣缴义务人应扣而未扣、应收而未收税款的,由其缴纳应扣未扣、应收未收的税款。但扣缴义务人已将纳税人拒绝代扣、代收的情况及时报告税务机关的除外。()[答案/提问]对错
×正确答案:√
解析:扣缴义务人应扣而未扣、应收而未收税款的,由其缴纳应扣未扣、应收未收的税款。但扣缴义务人已将纳税人拒绝代扣、代收的情况及时报告税务机关的除外。
2、开具发票应按照规定的时限、顺序、逐栏、全部联次一次性如实开具,并加盖单位财务印章或发票专用章,特殊情况也可分联次分别开具。()[答案/提问]对错
×正确答案:×
解析:开具发票应按照规定的时限、顺序、逐栏、全部联次一次性如实开具,并加盖单位财务印章或发票专用章。
3、以暴力、威胁方法拒不缴纳税款的,处3年以下有期徒刑或者拘役,并处拒缴税款1倍以上5倍以下罚金。()[答案/提问]对错
×正确答案:√
4、欠缴税款的纳税人因怠于行使到期债权,对国家税收造成损害的,税务机关行使代位权、撤销权后,欠缴税款的纳税人尚未履行的纳税义务和应承担的法律责任将被免除。[答案/提问]对错
×正确答案:×
解析:税务机关依法行使代位权、撤销权的,不免除欠缴税款的纳税人尚未履行的纳税义务和应承担的法律责任。
5、对有逃避纳税义务的从事生产、经营的纳税人适用税收保全措施的程序为:纳税担保在先,税收保全居中,责令限期缴纳断后。()[答案/提问]对错
×正确答案:×
解析:程序应该是:责令限期缴纳在先,纳税担保居中,税收保全措施断后。
6、纳税人停业期间发生纳税义务时,可在停业期满后向主管税务机关申报,依法补缴应纳税款。()[答案/提问]对错
×正确答案:×
解析:纳税人停业期间发生纳税义务时,应当及时向主管税务机关申报,依法补缴应纳税款。
7、纳税人未按规定办理验证或换证手续的,由省级以上税务机关宣布其税务登记证件失效。()[答案/提问]对错
×正确答案:×
解析:在这种情况下,由县级以上税务机关宣布其税务登记证件失效,而非省级以上税务机关。
8、任何单位和个人不得转借、转让、代开发票;经税务机关批准可以拆本使用发票。()[答案/提问]对错
×正确答案:√
解析:我国规定发票仅限纳税人本人使用,禁止转借、转让或代开;未经税务机关批准,也不得拆本使用发票。
9、即使纳税人享受减免税待遇,其在减免税期间仍应当按照规定办理纳税申报。()[答案/提问]对错
×正确答案:√
解析:享受减免税待遇的纳税人并不免除纳税申报的义务。
10、纳税人采取冻结纳税人的存款或查封、扣押纳税人的商品、财产等税收保全措施时,其数额或价值应当相当于纳税人的应纳税款。()[答案/提问]对错
×正确答案:√
解析:这是对税务机关采取税收保全措施所作的一个限制,保全的财产价值不应超过纳税人应纳的税款数额。
11、某纳税人既被当地工商行政管理机关罚款,又在同时欠缴税款,依有关规定,该纳税人的财产应当先缴清罚款,再缴纳税款。()[答案/提问]对错
×正确答案:×
解析:税款具有优先执行的效力,优先于无担保债权、在纳税义务发生后成立的有财产担保的债权,也优先于罚款和没收违法所得。
12、纳税人多次犯偷税行为未经处理的,应按各次中偷税数额最高的一次处理。()[答案/提问]对错
×正确答案:×
解析:纳税人多次犯偷税行为未经处理的,数额应当累计计算。
13、纳税人、扣缴义务人、纳税担保人与税务机关在纳税上发生争议时,可以暂缓缴纳税款,然后依法申请行政复议。()[答案/提问]对错
×正确答案:×
解析:纳税人、扣缴义务人、纳税担保人同税务机关在纳税上发生争议时,必须首先执行税务机关的纳税规定(如缴纳税款、滞纳金、或者提供相应的担保),然后可以依法申请行政复议,对行政复议决定不服的,可以依法向人民法院提起诉讼。
14、从事生产、经营的纳税人违反税收征收管理法律制度,拒不接受税务机关处理的,税务机关可以收缴其发票或者停止向其发售发票。()[答案/提问]对错
×正确答案:√
解析:从事生产、经营的纳税人有违反《税收征收管理法》规定的违法行为,拒不接受税务机关处理的,税务机关可以收缴其发票或者停止向其发售发票。
15、纳税人对税务机关的强制执行措施不服的,可以依法申报行政复议,也可以依法向人民法院起诉。()[答案/提问]对错
×正确答案:√
解析:本题考核点为税务行政处罚、行政复议和行政诉讼的关系。对税务机关的处罚决定、强制执行措施或者税收保全措施不服的,可以依法申报行政复议,也可以依法向人民法院起诉。
16、纳税人发生纳税义务,未按照税法规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍未申报的,税务机关有权核定其应纳税额。()[答案/提问]对错
×正确答案:√
解析:本题考核点为税款征收措施。
17、对纳税人采取税收保全措施,必须经税务机关向人民法院提出申请后,由人民法院执行。()[答案/提问]对错
×正确答案:×
解析:本题考核点为税收保全措施。税收保全措施由税务机关执行,不必向人民法院提出申请。
四、简答题
1、某公司于2002年度实现利润500万元,其中国债利息收入10万元,国家重点建设债券利息收入40万元,本年摊销了上年境外已纳税款超过我国税法抵扣限额8万元。该单位本年计算的应纳税额=(500-10-40)×33%=148.5万元。税务机关审核后,以为该单位的应纳税所得额有错误,并认定为偷税行为,并作出如下处罚:(1)追缴偷税款=(40+8)×33%=15.84万元(2)由于偷税额15.84万元,占全部应纳税额148.5万元的10.67%,偷税金额超过10万元,故税务机关认为犯了偷税罪,除追缴税款外,还应对有关责任人处以三年以下有期徒刑。(3)根据偷税情况,税务机关决定对该单位处以1至5倍的罚款,并按偷税天数征收2‰的滞纳金。(4)由于该单位认为税务机关的罚款行政决定计算有误,偷税比例应为9.6%〔即15.84÷(500-10+8)×33%=9.6%〕,属定性错误,拒不缴纳罚款,并准备上诉法院。税务机关遂决定从处罚决定书下达之次日起,加罚3‰的罚款。(5)企业收到税务机关处罚决定书之次日起,向人民法院上诉税务机关,人民法院不予受理。请问(1)以上税务机关的各种行为是否正确?若不正确,指出正确的处罚方法;(2)企业的行为是否正确?若不正确,应如何纠正?[答案/提问]
正确答案:
(1)税务机关的行为存在以下错误:
①偷税额占应纳税额的比例计算有误,偷税比例应是15.84÷(498×33%)=9.6%,故未达到受刑罚处罚标准,不应定罪。
②对企业的偷税行为不应处以1至5倍的罚款,而应处以50%以上5倍以内的罚款,并按偷税天数征收0.5‰的滞纳金。
③对该单位的加罚罚款应自罚款决定书下达15天后,按日征收3%的罚款。
(2)企业存在以下错误:
①国家重点建设债券利息收入应当交纳所得税,上年末抵扣完的境外已纳税额不得列为本年费用,故应计税。
②对税务机关的处罚不服的,应当向上级税务机关复议,不得直接向人民法院上诉,对复议结果仍不服的,再向人民法院上诉。