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2017初级会计职称考试《经济法基础》第四章模拟卷2

来源:233网校 2017年1月19日
导读:

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多项选择题

1. 下列各项中,既征收消费税,又征收增值税的有(        )。

A.批发卷烟

B.生产销售金银首饰

C.零售小汽车

D.生产销售化妆品

[答案]AD

[解析](1)选项A:批发属于销售,批发卷烟应征增值税;卷烟发环节加征一道消费税。(2)选项B:金银首饰出厂销售应征增值税;但“金银铂钻”应在零售环节征收消费税。(3)选项C:零售小汽车应征增值税,但小汽车零售环节不缴纳消费税。

2. 根据消费税法律制度的规定,下列有关卷烟批发环节消费税的表述中,正确的有(        )。

A.卷烟批发环节消费税目前采用复合计税办法计征

B.烟草批发企业将卷烟销售其他烟草批发企业的,不缴纳消费税

C.批发企业在计算应纳税额时可以扣除已含的生产环节的消费税税款

D.烟草批发企业兼营卷烟批发和零售业务,但未分别核算批发和零售环节的销售额、销售数量的,按全部销售额、销售数量计征批发环节消费税

[答案]ABD

[解析]选项C:卷烟消费税改为在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算应纳税额时不得扣除已含的生产环节的消费税税款。

3. 根据消费税法律制度的规定,有关金银首饰的消费税处理,下列表述不正确的有(        )。

A.纳税人销售金银首饰,消费税的计税依据为含增值税的销售额

B.金银首饰连同包装物销售,消费税的计税依据为含包装物金额但不含增值税的销售额

C.金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税

D.以旧换新销售金银首饰,消费税的计税依据为新金银首饰的销售额

[答案]AD

[解析](1)选项A:消费税的计税销售额均为不含增值税的销售额;(2)选项D:以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按“实际收取”的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。

4. 有关应税消费品销售数量的确定,下列表述正确的有(        )。

A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量

B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量

C.委托加工应税消费品的,为纳税人收回后对外出售的应税消费品数量

D.进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量

[答案]ABD

[解析]选项C:委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量。

5. 下列各项中,外购应税消费品已纳消费税款准予扣除的有(        )。

A.为生产化妆品而领用的外购已税香水精

B.为生产锒金吊坠而领用的外购已税珍珠

C.为生产卷烟而领用的外购已税烟丝

D.外购已税润滑油为原料生产的润滑油

[答案]ACD

[解析]选项B:纳税人用外购已税珠宝、玉石连续生产的改在零售环节缴纳消费税的金银首饰,在计税时一律不得扣除外购珠宝、玉石的已纳消费税税款。

6. 下列有关消费税纳税地点的表述中,正确的有(        )。

A.纳税人销售的应税消费品,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,应当向纳税人机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税

B.纳税人委托外县(市)代销自产的应税消费品,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税

C.委托个人加工的应税消费品,由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关解缴消费税税款

D.进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税

[答案]ABD

[解析]选项C:委托个人加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或居住地主管税务机关申报纳税。

7. 根据增值税法律制度的规定,纳税人销售货物出现的下列情况中,不得自行开具增值税专用发票的有(        )。

A.销售免税药品

B.销售电脑给消费者个人

C.商店零售化妆品

D.小规模纳税人提供应税劳务

[答案]ABCD

[解析]选项D:小规模纳税人不能“自行”开具增值税专用发票,但可以向主管税务机关申请代开。

8. 按现行消费税法律制度的规定,下列各项中,属于应征消费税的应税消费品的有(        )。

A.酒精

B.电池

C.汽车轮胎

D.涂料

[答案]BD

[解析](1)电池、涂料应征消费税;(2)酒精、含铅汽油、小排量摩托车(气缸容量小于250毫升)、汽车轮胎的消费税已经取消。

9. 下列各项中,不需要计算缴纳消费税的有(        )。

A.汽车销售公司销售小汽车

B.烟草专卖店零售卷烟

C.木材公司销售自产的实木地板

D.商场销售黄金项链

[答案]AB

[解析](1)选项AC:小汽车、实木地板在生产销售环节征收消费税;(2)选项B:卷烟一般在生产销售、委托加工、进口环节征收消费税,批发环节加收一道消费税,但零售环节不对卷烟征收消费税;(3)选项D:“金银铂钻”在零售环节征收消费税。

10. 甲汽车制造厂生产的小汽车用于下列各项用途,其中应当缴纳消费税的有(        )。

A.赠送贫困地区

B.奖励本厂职工

C.生产改装高档小汽车

D.本厂广告推广

[答案]ABD

[解析]纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;凡用于其他方面(生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等)的,于移送使用时纳税。

11. 纳税人自产的应税消费品发生的下列情形中,应以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为消费税计税依据的有(        )。

A.用于抵债的应税消费品

B.用于馈赠的应税消费品

C.用于换取生产资料的应税消费品

D.对外投资入股的应税消费品

[答案]ACD

[解析]纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。

12. 某高尔夫球生产企业是增值税一般纳税人,其生产的高尔夫球不含增值税的平均销售价格为25 000元/箱,最高销售价格为26 000元/箱;该企业3月份将5箱自产高尔夫球用于换取一批生产材料。已知,增值税税率为17%,消费税税率为10%。有关该企业上述业务应缴纳的增值税和消费税,下列计算正确的有(        )。

A.应纳增值税=25 000×5×17%=21 250(元)

B.应纳增值税=26 000×5×17%=22 100(元)

C.应纳消费税=25 000×5×10%=12 500(元)

D.应纳消费税=26 000×5×10%=13 000(元)

[答案]AD

[解析]纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股、抵偿债务的应税消费品,按照纳税人同类应税消费品的最高销售价格计算消费税;但是要按照平均销售价格计算增值税。在本题中:(1)应缴纳的增值税=25 000×5×17%=21 250(元);(2)应缴纳的消费税=26 000×5×10%=13 000(元)。

13. 根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,采用复合计税方法计征消费税的有(        )。

A.卷烟

B.白酒

C.化妆品

D.金银首饰

[答案]AB

[解析]采用从量计税和从价计税方法相结合的符合计税方法计征消费税的应税消费品只有:卷烟和白酒。

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