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不定项选择题
1. 中国电信集团某分公司是增值税一般纳税人,2015年10月发生下列业务:
(1)向境内提供基础电信服务,取得不含税收入1 200万元;向境内提供增值电信服务,取得不含税收入800万元;向境外单位提供增值电信服务,取得收入250万元;以积分兑换形式赠送电信业务,给客户免费提供电信服务市场价格共计120万元。
(2)通过手机短信公益特服号为国家规定的公益性机构接受捐款服务,取得不含税收入1 272万元,其中支付给公益机构的捐款为1 150万元。
(3)购进一批装饰材料用于营业厅装修;购进一批手机用于“预存话费送手机”活动;购进一批食用油,部分用于赠送续存宽带费用的客户,部分作为职工福利发放。
(4)将其拥有的A地块土地使用权转让给甲企业;将其拥有的B地块出租给乙企业使用;将其拥有的C地块投资于丙企业,按照投资协议不共同承担投资风险,每年将分取固定的红利,将其拥有的D地块投资于丁企业,参与丁企业的利润分配并承担投资风险。
要求:
根据上述资料,分析回答下列小题。
(1)该分公司2015年10月发生的下列业务中,应当适用6%税率计算缴纳增值税的是(大家论坛)。
A.向境内提供基础电信服务
B.向境内提供增值电信服务
C.向境外单位提供增值电信服务
D.以积分兑换形式给客户免费提供电信服务
[答案]B
[解析](1)选项A:基础电信服务适用11%税率;(2)选项C:境内单位和个人向中华人民共和国境外单位提供电信业服务,免征增值税;(3)选项D:以积分兑换形式赠送的电信业服务,不征收增值税。
(2)该分公司2015年10月通过手机短信公益特服号为国家规定的公益性机构接受捐款服务应当确认的销售额为(大家论坛)万元。
A.1 272
B.1 150
A.122
D.0
[答案]C
[解析]中国移动通信集团公司、中国联合网络通信集团有限公司、中国电信集团公司及其成员单位通过手机短信公益特服号为名单列举的公益性机构接受捐款服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给公益性机构捐款后的余额(1 272-1 150=122万元)为销售额。
(3)该分公司2015年10月发生的下列业务中,应当视同销售货物,计算缴纳增值税的是(大家论坛)。
A.将购进的装饰材料用于营业厅装修
B.将购进的手机用于“预存话费送手机”活动
C.将购进的部分食用油用于赠送续存宽带费用的客户
D.将购进的部分食用油作为职工福利发放
[答案]BC
[解析](1)选项AD:购进货物用于非增值税应税项目(例如营业厅装修)、集体福利(例如作为职工福利)或者个人消费的,不视同销售货物,不征收增值税。(2)选项BC:购进货物用于投资、分配或者无偿赠送的,视同销售货物,征收增值税。
(4)该分公司2015年10月对其拥有的土地所作的处置中,应当征收营业税的是(大家论坛)。
A.将A地块土地使用权转让给甲企业
B.将B地块出租给乙企业使用
C.将C地块投资于丙企业
D.将D地块投资于丁企业
[答案]ABC
[解析](1)选项A:转让土地使用权按“转让无形资产”征收营业税。(2)选项B:土地租赁按“服务业——租赁业”征收营业税。(3)选项C:以土地使用权投资,不承担投资风险,按协议每年收取固定利润的,应按“服务业一租赁业”税目缴纳营业税。(4)选项D:以土地使用权投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税;在投资后转让其股权的,也不征收营业税。
2. 甲日用化妆品公司(简称甲公司)为增值税一般纳税人,2015年10月份发生下列业务:
(1)委托乙公司(增值税一般纳税人)加工香水精5吨,甲公司提供的自产原材料不含税价格为40万元,乙公司收取不含税加工费8万元并开具增值税专用发票。乙公司加工完毕后,甲公司委托丙运输公司将香水精运回甲公司,取得的货物运输企业增值税专用发票上注明运输费2万元。
(2)外购生产用机器设备一台,从供货方取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明增值税税额为3万元,货款已付并投入生产使用。
(3)领用委托乙公司加工收回的香水精2吨,用于生产洗发水,生产的洗发水于当月全部销售,取得不含税销售额110万元,支付不含税运费8万元,并取得货物运输业增值税专用发票。
(4)领用委托乙公司加工收回的香水精3吨,用于生产高档化妆品,生产的高档化妆品于当月销售80%,取得含税收入550万元,另收取包装费20万元。
已知:甲公司月初有上期留抵的增值税22万元;取得的增值税专用发票于当月通过税务机关认证并申报抵扣;化妆品适用消费税税率为30%,运输公司适用的增值税税率为11%,取得的运输业专用发票均从增值税一般纳税人处取得。
要求:
根据上述资料,分析回答下列小题。
(1)乙公司受托加工香水精应当代收代缴的消费税税额为(大家论坛)万元。
A.12
B.14.4
C.17.14
D.20.57
[答案]D
[解析]乙公司受托加工香水精应当代收代缴的消费税税额=(40+8)÷(1-30%)×30%=20.57(万元)。
(2)乙公司受托加工香水精应当计算的增值税销项税额为(大家论坛)万元。
A.0
B.1.36
C.20.57
D.21.93
[答案]B
[解析]乙公司提供的是加工劳务,就其收取的不含税加工费缴纳增值税,因此,乙公司受托加工香水精应当计算的增值税销项税额=8×17%=1.36(万元)。
(3)关于甲公司2015年10月份增值税的计算,下列说法正确的是(大家论坛)。
A.甲公司2015年10月份可以抵扣的进项税额=1.36+(2+8)×ll%+3=5.46(万元)
B.甲公司2015年10月份可以抵扣的进项税额=22+1.36+(2+8)×11%+3=27.46(万元)
C.甲公司2015年10月份应当计算的销项税额=110×17%+(550+20)÷(1+17%)×17%=101.52(万元)
D.甲公司2015年10月份应当计算的销项税额=(110+550+20)×l7%=115.6(万元)
[答案]BC
[解析](1)选项AB:上期留抵的增值税可以在本期继续抵扣;在本题中,甲公司月初22万元的留抵税额应当考虑进来。(2)选项CD:含税收入550万元应当进行价税分离后,计算销项税额;包装费属于价外费用,也是含税收入,也应进行价税分离后,计算销项税额。
(4)下列关于甲公司2015年10月份销售洗发水和高档化妆品共应缴纳的消费税税额的计算,正确的是(大家论坛)。
A.甲公司2015年10月份应缴纳的消费税税额=110×30%+(550+20)×30%-20.57×3/5=191.66(万元)
B.甲公司2015年10月份应缴纳的消费税税额=110×30%+(550+20)÷(1+17%)×30%-20.57×3/5=166.81(万元)
C.甲公司2015年10月份应缴纳的消费税税额=(550+20)÷(1+17%)×30%=146.15(万元)
D.甲公司2015年10月份应缴纳的消费税税额=(550+20)÷(1+17%)×30%-20.57×3/5=133.81(万元)
[答案]D
[解析](1)洗发水不属于应税消费品,销售洗发水无需缴纳消费税;(2)委托加工收回的香水精,用于连续生产高档化妆品的,香水精已纳消费税税款准予从高档化妆品消费税应纳税额中扣除;(3)甲公司2015年10月份应缴纳的消费税税额=(550+20)÷(1+17%)×30%-20.57×3/5=133.81(万元)。
3. 甲百货商场为增值税一般纳税人,2015年12月发生下列业务:
(1)以一批金银首饰抵偿欠付丙企业货款价税合计11.7万元,并向丙企业开具增值税专用发票。甲百货商场该批金银首饰的成本为8万元;若按同类商品的平均价格计算,该批首饰的不含税价格为10万元;若按同类商品最高销售价格计算,该批首饰的不含税价格为11万元。
(2)零售金银首饰取得含增值税销售额10.53万元,其中包括以旧换新首饰的含增值税销售额5.85万元。在以旧换新业务中,旧首饰作价的含增值税金额为3.51万元,甲百货商场实际收取的含增值税金额为2.34万元。
(3)销售食用植物油取得含增值税销售额22.6万元,销售家用电器取得含增值税销售额58.5万元。
(4)从增值税一般纳税人乙企业处购入电视机一批,不含增值税销售额为70万元,采用托收承付方式结算;乙企业已将货物发出并办妥托收手续,但尚未向甲百货商场开具增值税专用发票。
(5)购进一辆小汽车供办公室人员公差使用,取得普通发票,支付的全部金额为23.4万元。
(6)采购一批羊绒衫,取得增值税专用发票并于当月认证,注明增值税税额为35万元,但在采购途中,该批羊绒衫因管理不善被盗40%。
要求:
根据上述资料,分析回答下列小题。
(1)有关甲百货商场以金银首饰抵偿欠款的税务处理,下列计算正确的是(大家论坛)。
A.甲百货商场就该业务应计算的增值税销项税额=10×17%=1.7(万元)
B.甲百货商场就该业务应计算的增值税销项税额=11×17%=1.87(万元)
C.甲百货商场就该业务应缴纳的消费税=10×5%=0.5(万元)
D.甲百货商场就该业务应缴纳的消费税=11×5%=0.55(万元)
[答案]AD
[解析](1)选项AB:以货物抵偿债务,应按“平均销售价格”计算增值税销项税额;(2)选项CD:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。
(2)有关甲百货商场零售金银首饰的税务处理,下列计算正确的是(大家论坛)。
A.甲百货商场就该业务应计算的增值税销项税额=10.53÷(1+17%)×17%=1.53(万元)
B.甲百货商场就该业务应计算的增值税销项税额=(10.53-5.85)÷(1+17%)×17%+2.34÷(1+17%)×17%=1.02(万元)
C.甲百货商场就该业务应缴纳的消费税=10.53÷(1+17%)×5%=0.45(万元)
D.甲百货商场就该业务应缴纳的消费税=(10.53-5.85)÷(1+17%)×5%+2.34÷(1+17%)×5%=0.3(万元)
[答案]BD
[解析](1)选项AB:对金银首饰以旧换新业务,可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税;(2)选项CD:纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。
(3)有关甲百货商场销售食用植物油和家用电器的税务处理,下列计算正确的是(大家论坛)。
A.甲百货商场就该业务应计算的增值税销项税额=(22.6+58.5)÷(1+17%)×17%=11.78(万元)
B.甲百货商场就该业务应计算的增值税销项税额=(22.6+58.5)÷(1+13%)×13%=9.33(万元)
C.甲百货商场就该业务应计算的增值税销项税额=22.6÷(1+17%)×17%+58.5÷(1+13%)×13%=10.01(万元)
D.甲百货商场就该业务应计算的增值税销项税额=22.6÷(1+13%)×13%+58.5÷(1+17%)×l7%=ll.l(万元)
[答案]D
[解析]按13%低税率计征增值税的货物有:(1)粮食、食用植物油;(2)自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品;(3)图书、报纸、杂志;(4)饲料、化肥、农药、农机、农膜;(5)农产品;(6)音像制品;(7)电子出版物;(8)二甲醚;(9)食用盐。
(4)有关甲百货商场2015年12月可以抵扣的进项税额,下列计算正确的是(大家论坛)。
A.甲百货商场2015年12月可以抵扣的进项税额=70×17%+23.4÷(1+17%)×17%+35
B.甲百货商场2015年12月可以抵扣的进项税额=23.4÷(1+17%)×l7%+35
C.甲百货商场2015年12月可以抵扣的进项税额=23.4÷(1+17%)×17%+35×(1-40%)
D.甲百货商场2015年12月可以抵扣的进项税额=35×(1-40%)
[答案]D
[解析](1)甲百货商场尚未取得乙企业开具的增值税专用发票,不得就业务(4)抵扣进项税,排除选项A;(2)虽然自2013年8月1日起,纳税人购进应征消费税的汽车、摩托车、游艇自用,可以抵扣购进时的增值税进项税额,但仍然需要取得增值税专用发票(税控机动车销售统一发票),取得普通发票的仍不能抵扣进项税额,排除选项BC;(3)非正常损失(因管理不善)的购进货物及相关的应税劳务,不得抵扣进项税额,选项D正确。
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