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单项选择题
1. 甲企业是增值税一般纳税人,2015年10月向乙摩托车厂订购摩托车10辆,每辆含增值税售价为10 000元,另支付改装费共计30 000元。已知,增值税税率为17%,消费税税率为10%。有关乙摩托车厂上述业务应缴纳的消费税,下列计算正确的是( )。
A.10 000×10×10%=10 000(元)
B.10 000×10÷(1+17%)×10%=8 547.01(元)
C.(10 000×10+30 000)×10%=13 000(元)
D.(10 000×10+30 000)÷(1+17%)×10%=11 111.11(元)
[答案]D
[解析](1)消费税的计税销售额应当为向购买方收取的全部价款和价外费用,改装费应作为价外费用对待;(2)摩托车本身的价款,10 000元/辆已经明确为含税价款,改装费亦属于含税收入,均应换算成不含增值税销售额。
2. 某酒厂为增值税一般纳税人,2015年10月份生产销售粮食白酒100吨,取得不含税销售额480万元,同时收取包装费15万元、包装物押金5万元。已知,粮食白酒消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克。该酒厂当月应缴纳的消费税为( )万元。
A.100
B.110
C.105.47
D.109.42
[答案]D
[解析]该酒厂当月应缴纳的消费税=[480+(15+5)÷(1+17%)]×20%
+100×2 000×0.5÷10 000=109.42(万元)。
3. 某实木地板厂为增值税一般纳税人,2014年10月销售一批自产实木地板,取得含增值税的销售额为72.54万元,另向购买者收取了包装费8.19万元。已知实木地板适用的消费税税率为5%,实木地板厂该业务应计算缴纳的消费税为( )万元。
A.3.10
B.3.45
C.3.63
D.4.04
[答案]B
[解析]实木地板厂该业务应缴纳的消费税=(72.54+8.19)÷(1+17%)×5%=3.45(万元)。
4. 某日化厂为增值税一般纳税人,2015年10月将自产的200万件化妆品无偿赠送给关联企业,每件化妆品的生产成本为50元。已知,消费税税率为30%,成本利润率为5%,没有同类化妆品的销售价格。该日化厂当月应缴纳的消费税为( )万元。
A.2 423.08
B.3 150
C.4 285.71
D.4 500
[答案]D
[解析]该日化厂当月应缴纳的消费税=50×200×(1+5%)÷(1-30%)×30%=4 500(万元)。
5. 某商业企业从国外进口一批应税消费品,已知,关税完税价格为90万元,消费税税率为10%,关税税率为20%。进口该批应税消费品应缴纳的消费税为( )万元。
A.10.8
B.12
C.21.6
D.24
[答案]B
[解析]应缴纳的消费税=90×(1+20%)÷(1-10%)×10%=12(万元)。
6. 甲化妆品厂期初库存香水精40 000元,本期外购香水精取得增值税专用发票上注明价款100 000元,本期期末库存香水精30 000元。甲化妆品厂本月领用的香水精全部用于生产高档化妆品对外销售,取得不含增值税销售额150 000元。已知,消费税税率为30%,购进香水精均取得了增值税专用发票,甲化妆品厂当期应缴纳的消费税税额为( )元。
A.12 000
B.15 000
A.36 000
D.45 000
[答案]A
[解析](1)甲化妆品厂本期生产领用香水精的价值=40 000+100 000-30 000=110 000(元);(2)外购已税化妆品原料生产的化妆品,可以按生产领用的数量扣除已纳的消费税;(3)甲化妆品厂本期应缴纳的消费税=150 000×30%-110 000×30%=12 000(元)。
7. 纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其消费税纳税义务发生时间为( )。
A.签订销售合同的当天
B.收到预收货款的当天
C.发出应税消费品的当天
D.书面合同约定支付预付款的当天
[答案]C
[解析]纳税人销售应税消费品,采取预收货款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。
8. 下列各项中,不属于消费税征税范围的是( )。
A.高尔夫球杆
B.普通护肤护发品
C.实木地板
D.啤酒
[答案]B
[解析]普通护肤护发品不属于消费税的征税范围。
9. 下列各项中,属于消费税征税范围的是( )。
A.调味料酒
B.电动汽车
C.木制一次性筷子
D.沙滩车
[答案]C
[解析](1)选项A:调味料酒不征收消费税;(2)选项B:电动汽车不属于“小汽车”税目征收范围,不征收消费税;(3)选项C:“木制”一次性筷子征收消费税;(4)选项D:沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车不属于消费税征收范围,不征收消费税。
10. 下列应税消费品中,适用定额税率征收消费税的是( )。
A.化妆品
B.金银首饰
C.高尔夫球
D.啤酒
[答案]D
[解析]啤酒、黄酒、成品油的消费税实行从量定额征收,适用定额税率。
11. 某电器修理店是增值税小规模纳税人,2015年10月份取得含税修理收入20 600元,当月出售一台自己使用过的旧设备,收取价税合计金额123 600元。有关该电器修理店本月应缴纳的增值税,下列计算正确的是( )。
A.20 600×3%+123 600×2%
B.20 600÷(1+3%)×3%+123 600×2%
C.20 600÷(1+3%)×3%+123 600÷(1+3%)×2%
D.20 600÷(1+3%)×3%+123 600÷(1+2%)×2%
[答案]C
[解析]通常情况下,小规模纳税人应纳增值税=含税销售额÷(1+3%)×3%;但小规模纳税人销售自己使用过的固定资产或者销售旧货,应纳增值税=售价÷(1+3%)×2%。
12. 营改增试点纳税人提供有形动产租赁服务,采取预收款方式的,其增值税纳税义务发生时间为( )。
A.收到预收款当天
B.书面合同约定的收款日期当天
C.租赁物发出当天
D.租赁期限届满当天
[答案]A
[解析]营改增纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式的,其增值税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
13. 商业企业一般纳税人零售下列货物,可以开具增值税专用发票的是( )。
A.烟酒
B.食品
C.化妆品
D.劳保专用鞋帽
[答案]D
[解析]商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具增值税专用发票。
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