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安通学校06年CPA考试税法内部辅导讲义(十八)

来源:233网校 2006年10月7日

(三)出售旧房

1、单位出售旧房

【例3】某单位销售一栋70年代建造的房屋,销售价400万元,房屋原值为200万元,现在盖同样的房屋需600万元,该房屋四成新,按规定缴纳了营业税、城建税、教育费附加、印花税。则该单位应缴纳土地增值税(42.01)万元。

计算过程如下:

收入总额=400万元

扣除项目金额=600×40%+22.2=262.2(万元)

增值额=400-262.2=137.8(万元)

增值率=137.8÷262.2=53%

应纳税额=137.8 ×40%-262.2 ×5%=42.01(万元)

2、个人出售旧房

【例4】某中国居民转让其购买并居住10个月的位于市中心住房一栋,并签订产权转移书据一份。该住房买价100万元,售价300万元,评估价350万元,支付评估费0.2万元,该房屋八成新。则:

 (1)应缴纳的营业税=(300-100)×5%=10(万元)

 (2)应缴纳的城建税、教育费附加=10×(7%+3%)=1(万元)

 (3)应缴纳的印花税=300×0.5‰=0.15(万元)

 (4)应缴纳的土地增值税:2.595万元。计算过程如下:

   ○收入总额=300万元

   ○准予扣除项目=350×80%+10+1+0.15+0.2=291.35(万元)

   ○增值额=300-291.35=8.65(万元)

   ○增值率=8.65÷291.35×100%=2.97%

   ○应缴纳土地增值税=8.65×30%=2.595(万元)

 (5)应缴纳的个人所得税=(300-100-10-1-0.15-2.595-0.2)×20%=37.14(万元)

(四)转让土地使用权

【例5】某房地产开发公司以100万元获得某块土地使用权,之后将其以110万元的价格转让,转让时缴纳营业税、城建税、教育费附加共计6.05万元,印花税550元。则该公司应缴纳土地增值税(1.19)万元。

计算过程如下:

收入总额=110

扣除项目=100+6.05=106.05

增值额=110-106.05=3.95

增值率=3.95÷106.05=3.7%

应纳土地增值税税额=3.95×30%=1.19

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