16.下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是()。
A.进口的应税消费品,为取得进口货物的当天
B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天
C.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天
D.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天
【正确答案】B
17.下列有关消费税的表述正确的有( )。
A.进口环节消费税除国务院另有规定外,一律不得给予减免税
B.委托加工的已税汽车轮胎已由受托方代收代缴的消费税,准予按规定从连续生产汽车轮胎应缴纳的消费税税额中扣减
C.纳税人委托个体经营者加工应税消费品的,于委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税
D.进口的应税消费品在国内销售时征收消费税
【正确答案】ABC
【答案解析】选项D错误是因为消费税实行单一环节征税,进口的应税消费品在进口环节已经缴纳了消费税,在国内销售时,就不再缴纳消费税了。比较特殊的是改在零售环节交消费税的金银首饰,进口环节不交消费税,在国内零售时才交消费税。
18.某橡胶公司生产各种橡胶轮胎(汽车内胎和外胎),9月领用上月外购的内胎继续加工成高规格内胎一批,销售给某商贸企业5000只,不含税单价为每只120元;已知上月外购的内胎10000只,不含税单价每只为81元,取得专用发票,本月生产领用外购60%内胎。该公司应缴消费税()万元。(轮胎消费税税率为3%)
A.35700
B.35710
C.3420
D.1054
【正确答案】C
【答案解析】外购已税轮胎(含内胎和外胎)生产轮胎,可以抵扣领用部分已纳消费税。
应纳消费税=5000×120×3%-10000×81×3%×60%=3420(元);
19.某企业2009年6月受托加工A类化妆品10件,受托方同类产品含增值税售价为11700元/件;受托加工B类化妆品5件,成本为40000元,加工费为10000元,受托方不销售B类化妆品。化妆品税率为30%,该企业应代收代缴消费税税额为( )元。
A.51428.57
B.51420.57
C.52428.57
D.50420.57
【正确答案】A
【答案解析】税法规定,委托加工中,受托方代收代缴消费税时,如果受托方有同类应税消费品售价的,则按照受托方同类应税消费品的售价计税,否则适用组价计税。
20.下列可以扣除外购应税消费品已纳消费税的是( )。
A.外购已税润滑油生产并销售的润滑油
B.外购已税汽车轮胎生产并销售的小汽车
C.外购酒精生产并销售的白酒
D.外购低档护肤护发品生产并销售的化妆品
【正确答案】A
【答案解析】选项B错误是因为外购的已税汽车轮胎和小汽车不属于同一税目;选项C错误是因为自2001年5月1日起,停止执行外购酒精生产的白酒允许扣除外购酒精已纳的消费税税款;选项D错误是因为外购低档已税护肤护发品不征收消费税,所以也无消费税可扣除。
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