A.电信部门自己销售移动电话并为客户有偿提供电信服务
B.装潢公司为客户包工包料装修房屋
C.零售商店销售家具并实行有偿送货上门
D.饭店提供餐饮服务并销售酒水
【正确答案】C
【答案解析】选项A、B、D均为计征营业税的混合销售行为。
2.下列各项中,关于增值税混合销售和兼营行为的涉税陈述,正确的有( )。
A.建材商店在销售建材的同时又为其它客户提供装饰服务,属于混合销售
B.汽车制造公司在生产销售汽车的同时又为客户提供修理服务,属于兼营业务
C.塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务,属于混合销售
D.纳税人销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为,未分别核算的,由主管税务机关核定其货物的销售额
【正确答案】CD
3.生产企业出口外购的产品,凡同时符合以下()条件的,可视同自产货物办理退税.。
A.本企业生产的产品名称、性能相同
B.使用本企业注册商标或外商提供给本企业使用的商标
C.出口给进口本企业自产产品的外商的关联公司
D.出口给进口本企业自产产品的外商
【正确答案】ABD
【答案解析】生产企业出口外购的产品,凡同时符合以下条件的,可视同自产货物办理退税。
(一)与本企业生产的产品名称、性能相同;
(二)使用本企业注册商标或外商提供给本企业使用的商标;
(三)出口给进口本企业自产产品的外商。
4.某生产企业为增值税一般纳税人,2008年6月外购原材料取得防伪税控机开具的专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额180万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为1:8),该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。该企业6月应退的增值税为( )。
A.75.4万元
B.100.9万元
C.70.30万元
D.117.7万元
【正确答案】C
【答案解析】根据“免、抵、退”的计算方法,当期不予抵扣或退税的税额=115×8×(17%-13%)=36.8(万元);
应纳增值税=180×17%-(137.7-36.8)=-70.30(万元);
免抵退税额=115×8×13%=119.60(万元);
应退税额=70.30(万元)。
5.某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率为13%。2009年8月有关经营业务为:购原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣进项税额34万元通过认证。当月进料加工免税进口料件的组成计税价格100万元。上期末留抵税款6万元。本月内销货物不含税销售额100万元。收款117万元存入银行。本月出口货物销售额折合人民币200万元。该企业当月的增值税免抵税额为()。
A.13万元
B.10万元
C.70万元
D.0万元
【正确答案】D
【答案解析】(1)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=免税进口料件的组成计税价格×(出口货物征税税率-出口货物退税税率)=100×(17%-13%)=4(万元)
(2)免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税税率-出口货物退税税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=200×(17%-13%)-4=8-4=4(万元)
(3)当期应纳税额=100×17%-(34-4)-6=17-30-6=-19(万元)
(4)免抵退税额抵减额=免税购进原材料×材料出口货的退税税率=100×13%=13(万元)
(5)出口货物“免、抵、退”税额=200×13%-13=13(万元)
(6)按规定,如当期期末留抵税额>;当期免抵退税额时:
当期应退税额=当期免抵退税额-免抵税额
即该企业应退税=13(万元),免抵税额为0。
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