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2013年注会《税法》习题及答案(011)

来源:233网校 2013年4月18日

  11.下列关于企业所得税的优惠政策中,说法错误的有( )。
  A.企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免
  B.创投企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的70%在投资当年抵扣应纳税所得额
  C.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减计收入10%
  D.居民企业从直接或间接持有股权之和达到100%的关联方取得的技术转让所得,可能发生享受技术转让减免企业所得税优惠政策
  【正确答案】BD
  【答案解析】选项B,应该是投资满2年的当年;选项D,应该是居民企业从直接或间接持有股权之和达到100%的关联方取得的技术转让所得,不享受技术转让减免企业所得税优惠政策。
  12.下列属于企业所得税的视同销售收入确认收入的是()。
  A.企业将资产在总机构及其分支机构之间转移
  B.企业将自建商品房转为自用或经营
  C.企业将资产用于交际应酬
  D.企业将资产用于对外捐赠
  【正确答案】CD
  【答案解析】企业将资产在总机构及其分支机构之间转移、企业将自建商品房转为自用或经营,资产所有权属在形式和实质上没有发生改变,视为内部处置资产,企业所得税中不视同销售确认收入。
  13.某企业2010年对通过政府向灾区捐赠自产货物一批,成本80万元,同类产品售价100万元,增值税率17%,企业当年按照会计准则计算的会计利润是500万元,无其他纳税调整事项,所得税税率25%,企业当年应缴纳的所得税是( )万元.
  A.125    
  B.134.25    
  C.139.25    
  D.145
  【正确答案】C
  【答案解析】分为视同销售和捐赠两项业务,视同销售调整应纳税所得额=100-80=20(万元),捐赠的可以税前扣除的捐赠限额是500×12%=60(万元),对外捐赠支出的金额80+100×17%=97(万元),允许扣除60万元。
  合计纳税调增=97-60+20=57(万元),应纳企业所得税=(500+57)×25%=139.25(万元)
  14.下列资产损失,属于由企业自行计算扣除的资产损失的有( )。
  A.企业在正常经营管理活动中变卖固定资产发生的损失
  B.企业各项存货发生的正常损耗
  C.企业固定资产未达到使用年限而报废清理的损失
  D.生产性生物资产超过使用年限而正常死亡发生的资产损失
  【正确答案】ABD
  【答案解析】企业固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失,企业才可以自行计算扣除的资产损失。
  15.下列有关资产税务处理的表述中,正确的有( )。
  A.企业发生的开办费,属于长期待摊费用,按规定摊销,准予扣除
  B.企业的固定资产修理支出在发生当期直接扣除
  C.经济林、薪炭林、产畜和役畜生产性生物资产按照直线法计提的折旧
  D.外购的无形资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础
  【正确答案】BCD
  【答案解析】开办费不属于长期待摊费用。

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