6.某市外资房地产开发企业2011年5月转让一幢新建办公楼取得收入8000万元,已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构合法证明,其转让办公楼相关的税金已经全部付清,已知该企业所在地政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%。该单位的转让行为应缴纳土地增值税( )万元。
A、600
B、681
C、720
D、708
【正确答案】D
【答案解析】本题考核土地增值税计算的知识点。收入总额=8000(万元)
扣除项目金额=1000+3000+8000×5%×(1+7%+3%)+(1000+3000)×10%+(1000+3000)×20%=5640(万元)(外资企业2010年12月1日后发生的纳税义务缴纳城建税和教育费附加)
增值额=8000-5640=2360(万元)
增值率=增值额÷扣除项目金额×100%=2360÷5640×100%=41.84%,适用税率30%
应缴纳的土地增值税=2360×30%=708(万元)
7.某市房地产开发企业2012年开发一栋高级公寓,当年完工并全部销售,取得销售收入24000万元,按土地增值税法的规定,计算的扣除项目金额合计21000万元,计算该房地产开发企业转让高级公寓应缴纳的土地增值税为()万元。
A、0
B、900
C、1000
D、1900
【正确答案】B
【答案解析】本题考核土地增值税计算的知识点。增值额=24000-21000=3000(万元),增值率=3000÷21000×100%=14.29%
虽未超过20%,但不是普通住宅,不享受税收优惠政策,应该就增值额全额计税,适用税率30%
应纳税额=3000×30%=900(万元)
8.在计算土地增值税应纳税额时,纳税人为取得土地使用权支付的地价款准予扣除。这里的地价款是指()。
A、以协议出让方式取得土地使用权的,为支付的土地出让金
B、以转让方式取得土地使用权的,为实际支付的地价款
C、以拍卖出让方式取得土地使用权的,为支付的土地出让金
D、以行政划拨方式取得的土地使用权变更为有偿使用的,为补交的土地出让金
【正确答案】ABCD
【答案解析】本题考核土地增值税扣除项目的知识点。上述四种情况均是纳税人为取得土地使用权支付的地价款。
9.2012年1月国家出让土地使用权给张某,张某支付出让金10万,3月张某以15万的价格将土地使用权转让给甲基金会,5月甲基金会又以20万的价格转让土地使用权给乙企业,属于土地增值税纳税人的有()。
A、国家
B、张某
C、甲基金会
D、乙企业
【正确答案】BC
【答案解析】本题考核土地增值税纳税人的知识点。出让国有土地使用权,不属于土地增值税的征税范围。乙企业是受让方,也不需要缴纳土地增值税。
10.下列各项行为中,不需要缴纳土地增值税的有()。
A、甲企业与乙企业之间交换办公楼
B、房地产企业以自行开发的房地产对外投资
C、在兼并过程中被兼并企业的房地产转让到兼并企业
D、因国家收回国有土地使用权而使房地产权属发生转让
【正确答案】CD
【答案解析】本题考核土地增值税征收范围的知识点。房地产交换行为,发生了房产产权、土地使用权的转移,交换双方也取得了实物形态的收入,属于土地增值税的征税范围。但对于个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税。房地产企业以自行开发的房地产对外投资,按视同销售处理,缴纳土地增值税;非房地产企业以自有的房地产对外投资不缴纳土地增值税。
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