A、天启轮胎生产公司以房产作价入股投资到天阳汽车生产公司
B、李氏房地产开发公司以其建造的商品房进行投资
C、呼兰蛋糕生产公司以房地产作为联营条件,将房地产转让到联营的白雪冰激凌生产公司
D、蓝天公司将房产作为联营条件,将房地产转让到联营的王氏房地产开发公司
【正确答案】BD
【答案解析】本题考核土地增值税征收范围的知识点。对于以房地产进行投资、联营的,投资、联营的一方以土地(房地产)作价入股进行投资或作为联营条件,将房地产转让到所投资、联营的企业中时,暂免征收土地增值税。但投资、联营的企业属于从事房地产开发的,或者房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营的,应当征收土地增值税。
2.2012年某房地产开发公司销售其新建写字楼一栋,取得销售收入11000万元,已知该公司取得土地使用权所支付的金额为3000万元,开发成本为3500万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为9%,销售商品房缴纳有关税费605万元(不含印花税)。该公司销售写字楼应缴纳的土地增值税为()万元。
A、603
B、993
C、973.5
D、2697
【正确答案】A
【答案解析】本题考核土地增值税计算的知识点。销售收入=11000(万元)
扣除项目金额=取得土地使用权所支付的金额及开发成本+房地产开发费用+税金+加计扣除费用
=3000+3500+(3000+3500)×9%+605+(3000+3500)×20%=8990(万元)
增值额=11000-8990=2010(万元)
增值率=2010÷8990×100%=22.36%,适用30%税率。
土地增值税税额=2010×30%=603(万元)
3.某公司于2012年8月转让位于市区的办公用房,取得售房款200万元。该办公用房2008年6月购入,购房发票上金额为80万元。转让时不能提供评估价格,应纳土地增值税额的增值额是()。(当地契税税率4%)
A、94.2万元
B、162.2万元
C、170.2万元
D、173.4万元
【正确答案】A
【答案解析】本题考核土地增值税计算的知识点。纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,旧房及建筑物的评估价格,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。2008年6月-2012年8月按满4年计算,评估价格=80×(1+4×5%)=96(万元),增值额=200-96-(200-80)×5%×(1+7%+3%)(营业税、城建税、教育费附加)-80×4%(购房时的契税)=94.2(万元)
4.某房地产公司转让办公楼取得收入6000万元,按规定计算扣除项目金额合计3800万元,则计算土地增值税的适用税率和速算扣除系数为()。
A、30%
B、40%
C、0
D、5%
【正确答案】BD
【答案解析】本题考核土地增值税税率的知识点。增值额=6000-3800=2200(万元),增值率=2200÷3800×100%=57.89%
适用税率40%,速算扣除系数为5%。
5.下列各项中,属于耕地占用税征税范围的有()。
A、占用菜地开发花圃
B、占用2年前的农用土地建造住宅
C、占用耕地开发经济林
D、占用耕地开发茶园
【正确答案】B
【答案解析】本题考核耕地占用税征税范围的知识点。占用之前3年内属于耕地或农用土地,也视为占用耕地。
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