【21】某生产企业为增值税一般纳税人,2013年3月外购一批材料用于应税货物的生产,取得增值税专用发票,注明价款10000元,增值税1700元;外购一批材料用于应税货物和免税货物的生产,取得增值税专用发票,注明价款20000元,增值税3400元;当月应税货物销售额50000元,免税货物销售额70000元,则当月不可抵扣的进项税额=3400×70000÷(50000+70000)=1983.33(元)。
【解释】计算不得抵扣的进项税额时,仅对不能准确划分的进项税进行分摊计算。
【22·单选题】某农机生产企业为增值税一般纳税人。2013年3月,该企业向各地农机销售公司销售农机整机,开具的增值税专用发票上注明不含税金额500万元;向各地农机修配站销售农机零配件,取得含税收入90万元;购进钢材等材料取得的增值税专用发票上注明增值税税额59.5万元,购进材料和销售货物过程中取得的货物运输业发票上注明运费3万元。取得的发票均已在当月通过主管税务机关认证并申报抵扣。该企业当月应纳增值税( )万元。
A.15.64
B.18.28
C.18.37
D.38.37
【答案】C
【解析】农机整机适用13%的税率;农机零配件适用17%的税率。运输发票经认证可按运输费用乘以7%的扣除率计算进项税额抵扣。当期销项税额=500×13%+90÷(1+17%)×17%=78.08(万元)
当期进项税额=59.5+3×7%=59.71(万元)
当期应纳增值税=78.08-59.71=18.37(万元)。
【23·单选题】某生产企业为增值税小规模纳税人,2013年3月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得含税收入82400元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入72100元。该企业上述业务应缴纳增值税( )。
A.2400元
B.3773.08元
C.3800元
D.4500元
【答案】C
【解析】该企业上述业务应缴纳增值税=82400÷(1+3%)×3%+72100÷(1+3%)x2%=2400+1400=3800(元)。
【24·多选题】依据增值税的有关规定,下列混合销售行为中,应征收增值税的有( )。
A.家具厂销售板式家具的同时负责安装
B.宾馆提供现场消费的餐饮服务并销售烟酒饮料
C.电信部门为客户提供电信服务的同时销售电话机
D.批发企业销售货物并实行送货上门
【答案】AD
【解析】选项AD均是缴纳增值税为主的企业,其混合销售行为缴纳增值税,选项BC均是缴纳营业税为主的企业,其混合销售行为按规定缴纳营业税。
【25·单选题】某家具厂(增值税一般纳税人)销售货物取得销售额30000元(不含税),同时送货上门,单独收取运费1000元,则该家具厂的增值税销项税额为( )。
A.5100元
B.5270元
C.5245.30元
D.5621.36元
【答案】C
【解析】混合销售行为一般是按企业主营项目的税种交税,该企业主营项目是缴纳增值税的,则单独收取的运费看作企业销售货物收取的价外费用,进行价税分离,一并缴纳增值税。增值税销项税额=[30000+1000÷(1+17%)]×17%=5245.30(元)。
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