6.下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的有()。
A.企业之间支付的管理费
B.企业内营业机构之间支付的租金
C.企业向投资者支付的股息
D.银行企业内营业机构之间支付的利息
【正确答案】A,B,C
【知识点】不得扣除的项目
【答案解析】
企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间的利息,不得在税前扣除。
7.根据企业所得税法律制度的规定,在计算企业应纳税所得额时,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,有关费用支出不超过规定比例的准予扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。下列各项中,属于该有关费用的是()。
A.工会会费
B.社会保险费
C.职工福利费
D.职工教育经费
【正确答案】D
【知识点】扣除原则和范围
【答案解析】
允许“在以后纳税年度结转扣除”的费用仅两项:(1)职工教育经费;(2)广告费和业务宣传费支出。
8.某企业2012年度实现利润总额20万元,在营业外支出账户列支了通过公益性社会团体向贫困地区的捐款5万元。根据企业所得税法律制度的规定,在计算该企业2012年度应纳税所得额时,允许扣除的捐款数额为()万元。
A.5
B.2.4
C.1.5
D.1
【正确答案】B
【知识点】扣除原则和范围
【答案解析】
企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。在本题中,捐赠扣除限额=20×12%=2.4(万元),实际发生捐赠额5万元,超过了扣除限额,只能在税前扣除2.4万元。
【题目变形1】如果题目问:在计算该企业2012年度应纳税所得额时,应该调整的应纳税所得额为多少。计算会计利润时已经扣除5万元,计算企业所得税时只允许扣除2.4万元,所以要调增应纳税所得额=5-2.4=2.6(万元)。
【题目变形2】题干改为“在营业外支出账户列支了通过公益性社会团体向贫困地区的捐款2万元”,其他条件不变。允许扣除的捐赠数额应该为2万元,计算企业所得税时,不需要调整应纳税所得额。
9.根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列收入中,属于不征税收入范围的是()。
A.财政拨款
B.租金收入
C.产品销售收入
D.国债利息收入
【正确答案】A
【知识点】不征收收入和免税收入
【答案解析】
(1)选项BC:属于征税收入;(2)选项D:属于免税收入。
10.以下说法错误的是()。
A.国有邮政等缴纳所得税未纳入中央和地方分享范围的企业,不适用汇总纳税办法
B.上年度认定为小型微利企业的,其分支机构不就地预缴企业所得税
C.新设立的分支机构,设立当年起就地预缴企业所得税
D.企业在中国境外设立的不具有法人资格的营业机构,不就地预缴企业所得税
【正确答案】C
【知识点】跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理
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