6.根据个人所得税的有关规定,下列各项中,应按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税的有()。
A.执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴
B.退休人员再任职取得的收入
C.公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红
D.误餐补助
【正确答案】B,C
【知识点】征税范围
【答案解析】
选项AD:不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不予征收个人所得税。
7.根据个人所得税的有关规定,下列各项中,说法不正确的有()。
A.扣缴义务人对纳税人的应扣未扣的税款,其应纳税款仍然由纳税人缴纳,扣缴义务人应承担应扣未扣税款50%以上至3倍的罚款
B.扣缴义务人每月扣缴的税款,应当在次月7日内缴入国库
C.外国驻华使领馆和联合国及其他依法享有外交特权和豁免的国际组织驻华机构,属于个人所得税的扣缴义务人
D.单位向个人支付应纳税所得时,只有纳税人属于本单位人员,该单位才可以履行代扣代缴义务
【正确答案】B,C,D
【知识点】代扣代缴纳税
【答案解析】
选项B:扣缴义务人每月扣缴的税款,应当在次月15日内缴入国库;选项C:个人所得税的扣缴义务人不包括外国驻华使领馆和联合国及其他依法享有外交特权和豁免的国际组织驻华机构;选项D:扣缴义务人向个人支付应纳税所得(包括现金、实物和有价证券)时,不论纳税人是否属于本单位人员,均应代扣代缴其应纳的个人所得税税款。
8.根据个人所得税的有关规定,扣缴义务人向个人支付下列所得,应代扣代缴个人所得税的有()。
A.工资、薪金所得
B.个体工商户的生产、经营所得
C.劳务报酬所得
D.特许权使用费所得
【正确答案】A,C,D
【知识点】代扣代缴纳税
【答案解析】
扣缴义务人向个人支付下列所得,应代扣代缴个人所得税:(1)工资、薪金所得;(2)对企事业单位的承包经营、承租经营所得;(3)劳务报酬所得;(4)稿酬所得;(5)特许权使用费所得;(6)利息、股息、红利所得;(7)财产租赁所得;(8)财产转让所得;(9)偶然所得;(10)经国务院财政部门确定征税的其他所得。
9.根据个人所得税的有关规定,有下列()情形之一的,经批准可以减征个人所得税。
A.残疾、孤老人员和烈属的所得
B.因严重自然灾害造成重大损失的
C.个人举报、协查各种违法行为而获得的奖金
D.个人办理代扣代缴税款手续,按规定取得的扣缴手续费
【正确答案】A,B
【知识点】减征个人所得税的优惠
【答案解析】
选项CD属于暂免征收个人所得税的项目。
10.2012年11月,李某由中方企业委派到某外国企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付其工资2400元和8000元,并由支付单位分别代扣代缴其个人所得税。根据个人所得税的有关规定,下列税务处理正确的有()。
A.派遣单位代扣代缴李某个人所得税0元
B.派遣单位代扣代缴李某个人所得税135元
C.雇佣单位代扣代缴李某个人所得税345元
D.雇佣单位代扣代缴李某个人所得税1045元
【正确答案】B,C
【知识点】应纳税额计算中的特殊问题
【答案解析】
在外商投资企业、外国企业和外国驻华机构工作的中方人员取得的工资、薪金收入,凡是由雇佣单位和派遣单位分别支付的,为了有利于征管,采取由支付者中的一方减除费用的办法,即只由雇佣单位在支付工资、薪金时,可按税法规定减除费用,计算扣缴税款;派遣单位支付的工资、薪金不再减除费用,以支付全额直接确定适用税率,计算扣缴个人所得税。派遣单位应代扣代缴李某个人所得税=2400×10%-105=135(元);雇佣单位应代扣代缴李某个人所得税=(8000-3500)×10%-105=345(元)。
2014年注册会计师考试《税法》考点强化练习003>>点击下载