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2014年注册会计师考试《税法》强化练习003

来源:网络 2014年4月24日

  21.企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品,对个人取得的礼品所得,按照()项目计算缴纳个人所得税。
  A.偶然所得
  B.利息、股息、红利所得
  C.其他所得
  D.劳务报酬所得
  【正确答案】C
  【知识点】应纳税额计算中的特殊问题
  【答案解析】
  企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品,对个人取得的礼品所得,按照其他所得项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。
  22.中国居民张某2012年11月转让限售股,取得转让收入40000元,由于部分限售股成本原值不明确,导致无法准确计算全部限售股成本原值,则张某上述所得应纳个人所得税()元。
  A.5800
  B.6000
  C.8000
  D.6800
  【正确答案】D
  【知识点】财产转让所得应纳税额的计算
  【答案解析】
  因个人持有限售股中部分限售股成本原值不明确,导致无法准确计算全部限售股成本原值的,证券登记结算公司一律以实际转让收入的15%作为限售股成本原值和合理税费。因此张某转让限售股所得应纳税所得额=40000-40000×15%=34000(元),应缴纳个人所得税=34000×20%=6800(元)。
  23.我国居民陈某2012年10月工资、薪金收入3000元,岗位津贴300元,企业年金个人缴费100元,企业缴费400元,陈某当月应缴纳个人所得税()元。
  A.0
  B.3
  C.6
  D.12
  【正确答案】C
  【知识点】应纳税额计算中的特殊问题
  【答案解析】
  陈某当月工资、薪金收入合计=3000+300=3300(元),低于个人所得税3500元的费用扣除标准,但加上计入个人年金账户的企业缴费400元后超过个人所得税费用扣除标准200元,其超过部分应按照“工资、薪金所得”项目计算当月应纳个人所得税税款。陈某当月应缴纳个人所得税=(3000+300+400-3500)×3%=6(元)。
  24.某外籍专家史蒂文在中国境内无住所,2012年4月10日来华在某企业进行技术指导,中方支付工资,月薪40000元;境外支付工资、薪金折合人民币10000元,2012年4月30日离境,该专家4月份应纳个人所得税()元。
  A.8000
  B.5762.67
  C.8687.5
  D.10425
  【正确答案】B
  【知识点】工资、薪金所得应纳税额的计算
  【答案解析】
  该境内无住所的外籍专家在境内、境外同时担任职务,且4月10日入境,4月30日离境,则在华实际工作天数=0.5+19+0.5=20(天),该专家4月份应缴纳个人所得税=[(40000+10000-4800)×30%-2755]×(40000/50000)×(20/30)=5762.67(元)。
  25.境内某企业的员工小王月薪7000元,公司按股权激励计划授予其股票期权(该期权不可公开交易),承诺若小王自2011年8月到2012年10月在企业工作履行工作义务15个月,则可以以每股1元的价格购买该企业股票80000股。2012年10月小王行权时,股票市价每股2.5元,则小王2012年10月应缴纳个人所得税()元。
  A.15920
  B.18185
  C.24245
  D.42070
  【正确答案】B
  【知识点】应纳税额计算中的特殊问题
  【答案解析】
  小王10月份工资应缴纳个人所得税=(7000-3500)×10%-105=245(元);小王股票期权行权所得应纳税额:应纳税所得额=80000×(2.5-1)=120000(元),应按“工资、薪金所得”项目单独计算缴纳个人所得税=(120000/12×25%-1005)×12=17940(元);小王2012年10月应缴纳个人所得税=245+17940=18185(元)。

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