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2014年中级会计师《中级会计实务》第十九章冲刺习题及答案解析

来源:233网校 2014年7月22日

  四、计算分析题
  1.
  【答案】
  事项(1)
  甲公司上述处理不正确。理由:由于A产品的风险报酬并没有转移,所以甲公司不能确认收入,调整分录如下:
  借:以前年度损益调整——主营业务收入         500
    应交税费——应交增值税(销项税额)        85
    贷:预收账款                     585
  借:库存商品                     400
    贷:以前年度损益调整——主营业务成本         400
  借:递延所得税资产         25[(500-400)×25%]
    贷:以前年度损益调整——所得税费用           25
  借:利润分配——未分配利润              75
    贷:以前年度损益调整                 75
  借:盈余公积                     7.5
    贷:利润分配——未分配利润              7.5
  事项(2)
  甲公司上述会计处理不正确。理由:该事项属于资产负债表日后事项,应调整2013年度相关报表项目。
  相关调整分录如下:
  借:预计负债                     400
    贷:其他应付款                    350
  以前年度损益调整——营业外支出         50
  借:以前年度损益调整——所得税费用         12.5
    贷:递延所得税资产                  12.5
  借:其他应付款                    350
    贷:银行存款                     350
  借:以前年度损益调整                37.5
    贷:利润分配——未分配利润              37.5
  借:利润分配——未分配利润             3.75
    贷:盈余公积                     3.75
  事项(3)
  甲公司会计处理不正确。理由:用B配件生产的C产品可变现净值=500×(3.2-0.3)=1450(万元),所生产C产品成本=500×(3+0.5)=1750(万元)。C产品发生减值,所以B配件可能发生减值,则B配件的可变现净值=1450-0.5×500=1200(万元),B配件的成本=500×3=1500(万元),B配件应计提的跌价准备=1500-1200=300(万元)。调整分录如下:
  借:以前年度损益调整——资产减值损失         150
    贷:存货跌价准备                   150
  借:递延所得税资产                 37.5
    贷:以前年度损益调整——所得税费用          37.5
  借:利润分配——未分配利润             112.5
    贷:以前年度损益调整                112.5
  借:盈余公积                    11.25
    贷:利润分配——未分配利润             11.25
  2.
  【答案】
  (1)2013年12月31日,甲公司根据乙企业的财务状况不佳的情况计提坏账准备,包括其他坏账准备科目的发生额,使得坏账准备余额为240万元,计算所得税如下:
  应交所得税=[5000+(240-150)]×25%=1272.5(万元)
  递延所得税资产发生额=(240-150)×25%=22.5(万元)
  所得税费用=1272.5-22.5=1250(万元)
  借:所得税费用                   1250
  递延所得税资产                 22.5
    贷:应交税费——应交所得税            1272.5
  (2)2014年3月2日,甲公司收到新的证据表明应收乙企业的580万元账款只能收回40%,需要补提50%的坏账准备290万元。
  借:以前年度损益调整——资产减值损失         290
    贷:坏账准备                     290
  确认递延所得税资产=290×25%=72.5(万元)
  借:递延所得税资产                 72.5
    贷:以前年度损益调整——所得税费用         72.5
  将“以前年度损益调整”的余额转入“利润分配——未分配利润”
  借:利润分配——未分配利润             217.5
    贷:以前年度损益调整                217.5
  借:盈余公积                    21.75
    贷:利润分配——未分配利润             21.75
  (3)
  调整2013年12月31日资产负债表
  应收账款调减290万元,递延所得税资产调增72.5万元,未分配利润调减195.75万元,盈余公积调减21.75万元。
  调整2013年度利润表和所有者权益变动表
  资产减值损失调增290万元,所得税费用调减72.5万元,提取盈余公积调减21.75万元,未分配利润调减195.75万元。
  调整现金流量表补充资料
  现金流量表主表项目不作调整,补充资料将“净利润调节为经营活动现金流量”中,净利润减少217.75万元,然后依次增加资产减值损失290万元,递延所得税资产增加72.5万元,经营性应收项目的减少290万元。

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