四、计算分析题
1.
【答案】
事项(1)
甲公司上述处理不正确。理由:由于A产品的风险报酬并没有转移,所以甲公司不能确认收入,调整分录如下:
借:以前年度损益调整——主营业务收入 500
应交税费——应交增值税(销项税额) 85
贷:预收账款 585
借:库存商品 400
贷:以前年度损益调整——主营业务成本 400
借:递延所得税资产 25[(500-400)×25%]
贷:以前年度损益调整——所得税费用 25
借:利润分配——未分配利润 75
贷:以前年度损益调整 75
借:盈余公积 7.5
贷:利润分配——未分配利润 7.5
事项(2)
甲公司上述会计处理不正确。理由:该事项属于资产负债表日后事项,应调整2013年度相关报表项目。
相关调整分录如下:
借:预计负债 400
贷:其他应付款 350
以前年度损益调整——营业外支出 50
借:以前年度损益调整——所得税费用 12.5
贷:递延所得税资产 12.5
借:其他应付款 350
贷:银行存款 350
借:以前年度损益调整 37.5
贷:利润分配——未分配利润 37.5
借:利润分配——未分配利润 3.75
贷:盈余公积 3.75
事项(3)
甲公司会计处理不正确。理由:用B配件生产的C产品可变现净值=500×(3.2-0.3)=1450(万元),所生产C产品成本=500×(3+0.5)=1750(万元)。C产品发生减值,所以B配件可能发生减值,则B配件的可变现净值=1450-0.5×500=1200(万元),B配件的成本=500×3=1500(万元),B配件应计提的跌价准备=1500-1200=300(万元)。调整分录如下:
借:以前年度损益调整——资产减值损失 150
贷:存货跌价准备 150
借:递延所得税资产 37.5
贷:以前年度损益调整——所得税费用 37.5
借:利润分配——未分配利润 112.5
贷:以前年度损益调整 112.5
借:盈余公积 11.25
贷:利润分配——未分配利润 11.25
2.
【答案】
(1)2013年12月31日,甲公司根据乙企业的财务状况不佳的情况计提坏账准备,包括其他坏账准备科目的发生额,使得坏账准备余额为240万元,计算所得税如下:
应交所得税=[5000+(240-150)]×25%=1272.5(万元)
递延所得税资产发生额=(240-150)×25%=22.5(万元)
所得税费用=1272.5-22.5=1250(万元)
借:所得税费用 1250
递延所得税资产 22.5
贷:应交税费——应交所得税 1272.5
(2)2014年3月2日,甲公司收到新的证据表明应收乙企业的580万元账款只能收回40%,需要补提50%的坏账准备290万元。
借:以前年度损益调整——资产减值损失 290
贷:坏账准备 290
确认递延所得税资产=290×25%=72.5(万元)
借:递延所得税资产 72.5
贷:以前年度损益调整——所得税费用 72.5
将“以前年度损益调整”的余额转入“利润分配——未分配利润”
借:利润分配——未分配利润 217.5
贷:以前年度损益调整 217.5
借:盈余公积 21.75
贷:利润分配——未分配利润 21.75
(3)
调整2013年12月31日资产负债表
应收账款调减290万元,递延所得税资产调增72.5万元,未分配利润调减195.75万元,盈余公积调减21.75万元。
调整2013年度利润表和所有者权益变动表
资产减值损失调增290万元,所得税费用调减72.5万元,提取盈余公积调减21.75万元,未分配利润调减195.75万元。
调整现金流量表补充资料
现金流量表主表项目不作调整,补充资料将“净利润调节为经营活动现金流量”中,净利润减少217.75万元,然后依次增加资产减值损失290万元,递延所得税资产增加72.5万元,经营性应收项目的减少290万元。
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