综合题
1.1.甲公司系工业一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,营业税税率为5%(不考虑与营业税相关的其他税费),所得税税率为33%,按应付税款法对所得税进行核算。销售价格为不含税的价格。按10%提取法定盈余公积,按5%提取法定公益金。年初未分配利润为80万元。2003年发生下列经济业务:
(1)销售产品的货款800万元,其中赊销100万元,未收到款项,其余款项收到存入银行。该产品的实际成本为500万元。
(2)采用分期收款销售方式销售产品,售价为50万元,实际成本为30万元,本年应收货款25万元,尚未收到。
(3)出口产品一批,售价折合人民币为80万元,实际成本50万元。款项尚未收到。
(4)转让无形资产的使用权,取得收入20000元,发生的转让费用为2000元。款项均通过银行收付。
(5)计提本期长期债券投资(一次还本付息)利息30000元,应摊销溢价5000元。
(6)本年生产车间使用的固定资产计提折旧100万元,行政管理部门使用固定资产计提折旧90万元。
(7)以银行存款支付管理费用56万元,支付营业费用30万元。本年应交城建税28000元,应交教育费附加12000元。
(8)计算本年应交所得税,并结转本年损益。
(9)年末董事会决议,按税后利润的10%提取法定盈余公积,5%提取法定公益金,按20%分配现金股利。
要求:
(1)根据上述经济业务编制会计分录;
(2)假定年初未分配利润为1000000元,编制甲公司2003年度利润表和利润分配表。
利润表和利润分配表
编制单位:甲公司2003年度单位:元
正确答案是:
(1)增值税销项税额=8000000×17%=1360000元
借:银行存款8190000
应收账款1170000
贷:主营业务收入8000000
应交税金—应交增值税(销项税额)1360000
借:主营业务成本5000000
贷:库存商品5000000
(2)增值税销项税额=250000×17%=42500元
借:分期收款发出商品300000
贷:库存商品300000
借:应收账款292500
贷:主营业务收入250000
应交税金—应交增值税(销项税额)42500
借:主营业务成本150000
贷:分期收款发出商品150000
(3)借:应收账款800000
贷:主营业务收入800000
借:主营业务成本500000
贷:库存商品500000
(4)转让无形资产应交营业税=20000×5%=1000元
借:银行存款20000
贷:其他业务收入20000
借:其他业务支出3000
贷:银行存款2000
应交税金—应交营业税1000
(5)借:长期债权投资—债券投资(应计利息)30000
贷:长期债权投资—债券投资(溢价)5000
投资收益25000
(6)借:管理费用900000
制造费用1000000
贷:累计折旧1900000
(7)借:管理费用560000
营业费用300000
贷:银行存款860000
借:主营业务税金及附加40000
贷:应交税金—应交城建税2800012000
(8)本期收益=8000000+250000+800000+20000+25000=9095000元
本期费用=5000000+150000+500000+3000+900000+560000+300000+40000=7453000元
本期税前会计利润=9095000-7453000=1642000元
本期应纳税所得额=1642000元
本期应交所得税=1642000×33%=541860元
借:所得税541860
贷:应交税金—应交所得税541860
借:主营业务收入9050000
其他业务收入20000
投资收益25000
贷:本年利润9095000
借:本年利润7994860
贷:主营业务成本5650000
主营业务税金及附加40000
其他业务支出3000
管理费用1460000
营业费用300000
所得税541860
(9)本期税后利润=9095000-7994860=1100140元
应提法定盈余公积=1100140×10%=110014元
应提法定公益金=1100140×5%=55007元
应分配现金股利=1100140×20%=220028元
借:利润分配—提取法定盈余公积110014
—提取法定公益金55007
—应付普通股股利220028
贷:盈余公积—法定盈余公积金110014
—法定公益金55007
应付股利220028
(2)编制利润表和利润分配表
利润表和利润分配表
编制单位:甲公司2003年度单位:元