三、案例题
(一)
某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2014年6月业务如下:
(1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒30吨,开具普通发票,取得收入350万元。
(2)将外购价值6万元的黄酒委托乙企业加工散装药酒1000千克,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费1万元,乙企业无同类产品售价,但已代收代缴消费税。
(3)委托加工收回后将其中700千克散装药酒继续加工成瓶装药酒1500瓶,与自产粮食白酒组成成套礼品盒对外销售,每套礼盒中含药酒2瓶,500克白酒2瓶,共出售750套礼盒,每套含税售价257.4元;将200千克散装药酒馈赠给相关单位;剩余100千克散装药酒作为福利分给职工。同类药酒的含税销售价为每千克150元。
已知:药酒的消费税税率为10%;白酒的消费税税率为20%,0.5元/500克。
81、白酒生产企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税为( )万元。
A.73.00
B.70.00
C.63.00
D.62.83
答案:D
解析:本题考查消费税计算。应纳消费税=350÷(1+17%)×20%+30×2000×0.5÷10000=62.83(万元)
82、乙企业已代收代缴的消费税为( )万元。
A.0
B.0.778
C.0.800
D.1.282
答案:B
解析:本题考查委托加工应税消费品应纳税额的计算。乙企业代收代缴消费税=(6+1)÷(1-10%)×10%=0.778(万元)。见P97.
83、白酒生产企业本月销售成套礼盒应纳消费税税额为( )万元。
A.3.3750
B.3.3000
C.2.4026
D.1.6500
答案:A
解析:纳税人将适用不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按适用最高税率的消费品税率征税。应纳消费税=257.4×750÷(1+17%)×20%=330000(元)。见P94.
84、白酒生产企业本月馈赠散装药酒应纳增值税税额为( )万元。
A.0
B.0.3846
C.0.4359
D.0.9000
答案:C
解析:本题考查视同销售行为及增值税应纳税额的计算。纳税人将委托加工的货物用于无偿馈赠,视同销售,应纳增值税=150×200÷(1+17%)×17%=4358.97(元)。见P74。
85、关于白酒生产企业的涉税处理,正确的有( )。
A.若白酒生产企业额外收取品牌使用费,应按无形资产税目计算缴纳营业税
B.若白酒生产企业额外收取品牌使用费,应计算缴纳增值税
C.若白酒生产企业额外收取品牌使用费,应计算缴纳消费税
D.白酒生产企业本月分给职工散装药酒,应视同销售计算缴纳增值税
答案:BCD
解析:本题考查消费税的计算依据和视同销售。白酒生产企业额外收取品牌使用费,应并入白酒销售额中一并缴纳消费税和增值税。将委托加工收回的货物用于集体福利,视同销售计算缴纳增值税。见P95.
(二)
一家在北京设立的高新技术企业,2013年实际支付合理的工资薪金总额300万元,实际发生职工福利费60万元,职工教育经费20万元。另外,企业为全体员工购买补充养老保险支付50万元,购买补充医疗保险支付20万元。
86、不考虑其他因素,该企业适用的企业所得税税率为( )。
A.10%
B.15%
C.20%
D.25%
答案:B
解析:本题考查企业所得税的优惠税率。国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。见P114.
87、该企业2013年度职工福利费的纳税调整金额为( )万元。
A.0
B.18
C.42
D.60
答案:B
解析:本题考查企业所得税税前扣除。允许扣除的职工福利费=300×14%=42(万元),应调增60-42=18(万元)。见P118。
88、该企业2013年度允许税前扣除的职工教育经费金额为( )万元。
A.4.5
B.6
C.7.5
D.20
答案:C
解析:本题考查企业所得税税前扣除。允许扣除的职工教育经费=300×2.5%=7.5(万元)。见P118。
89、该企业2013年度针对补充养老保险费的纳税调整金额为( )万元。
A.0
B.15
C.35
D.50
答案:C
解析:本题考查企业所得税税前扣除。允许扣除的补充养老保险费=300×5%=15(万元),应调增50-15=35(万元)。见P118。
90、该企业2013年度允许税前扣除的补充医疗保险费金额为( )万元。
A.7.5
B.10
C.12
D.15
答案:D
解析:本题考查企业所得税税前扣除。允许扣除的补充医疗保险费=300×5%=15(万元)。见P118。
(三)
王某2014年2月购入一套95平方米的住房,属于家庭唯一住房,买价300万元。10月又购入一套150平方米的房产,买价500万元,11月将该套房产出租给个人居住,租金每月1万元(当地契税税率5%)。11月份将某上市公司股票卖出,取得股权转让书据,所载售价为8万元,随后购买了封闭式证券基金10万元(证券(股票)交易印花税税率为千分之一)
91、王某购入第一套房产需要缴纳契税( )万元。
A.0
B.3.0
C.7.5
D.15.0
答案:C
解析:本题考查契税的减免和应纳税额的计算。自2010年10月1日起,对个人购买普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,减半征收契税。应纳契税=300×5%×50%=7.5(万元)。见P141、142。
92、王某购入第二套房产需缴纳契税( )万元。
A.0
B.5.0
C.12.5
D.25.0
答案:D
解析:应纳契税=500×5%=25(万元)。见142。
93、王某2014年需缴纳房产税( )万元。
A.0
B.0.08
C.0.24
D.15.00
答案:B
解析:本题考查房产税应纳税额的计算。自2001年1月1日起,对个人居住用房出租仍用于居住的,暂减按4%的税率征收房产税。2014年租期共计2个月,应纳房产税=1×2×4%=0.08(万元)。见137。
94、王某卖出股票应缴纳印花税( )元。
A.0
B.24
C.40
D.80
答案:D
解析:本题考查印花税应纳税额的计算。应纳印花税=80000×0.1%=80(元)。见154.
95、王某购买基金应缴纳印花税( )元。
A.0
B.30
C.50
D.100
答案:A
解析:本题考查印花税的减免。投资者买卖封闭式证券基金免征印花税。见155.
(四)
甲企业为增值税一般纳税人,适用税率为17%,主要生产并销售A产品,A产品的对外含税售价为每件800元,成本为每件500元,原材料核算采用实际成本法。2014年8月,甲企业的有关财务资料如下:
(1)销售产品100件给小规模纳税人,开具普通发票。
(2)将自产产品200件用于本企业在建工程。
(3)销售产品1000件给一般纳税人,同时收取包装物使用费20000元。另外收包装物押金10000元,合同规定三个月后退回,款项已收到并送交银行。
(4)企业从小规模纳税人处购进原材料,取得的普通发票上注明金额1000000元。
96、甲企业销售产品给小规模纳税人,应做的账务处理为( )。
A.贷记“主营业务收入”80000元
B.贷记“主营业务收入”77669.9元
C.贷记“主营业务收入”68376.07元
D.贷记“应交税费-应交增值税(销项税额)”2330.1元
答案:C
解析:本题考查增值税销售额的检查。不含税销售额=100×800÷(1+17%)=68376.07(元),应纳增值税=68376.07×17%=11623.93(元)。见P192.
账务处理为:
借:银行存款80000
贷:主营业务收入 68376.07
应交税费-应交增值税(销项税额)11623.93
97、甲企业将自产产品用于本企业在建工程,应做的账务处理为( )。
A. 贷记“主营业务收入”160000元
B. 贷记“主营业务收入”100000元
C. 贷记“应交税费-应交增值税(销项税额)”272000元
D. 贷记“应交税费-应交增值税(销项税额)”23247.86元
答案:D
解析:本题考查增值税销售收入的检查。将自产产品用于在建工程,视同销售,按同类产品售价计缴增值税。应纳增值税=200×800÷(1+17%)×17%=23247.86(元)。见P190.
账务处理为:
借:在建工程123247.86
贷:库存商品 100000
应交税费-应交增值税(销项税额) 23247.86
98、甲企业收取的包装物使用费,应做的账务处理为( )。
A. 贷记“应交税费-应交营业税”1000元
B. 贷记“应交税费-应交增值税(销项税额)”3400元
C. 贷记“应交税费-应交增值税(销项税额)”582.52元
D. 贷记“应交税费-应交增值税(销项税额)”2905.98元
答案:D
解析:本题考查包装物销售的检查。包装物使用费属于价外费用,应并入销售额计缴增值税。应纳增值税=20000÷(1+17%)×17%=2905.98(元)。见P191.
账务处理为:
借:银行存款20000
贷:其他业务收入17094.02
应交税费-应交增值税(销项税额)2905.98
99、甲企业收取的包装物押金,应做的账务处理为( )。
A.借记“银行存款”10000元
B.贷记“其他应付款”10000元
C.贷记“其他应付款”8300元
D.贷记“应交税费-应交增值税(销项税额)”1700元
答案:AB
解析:本题考查包装物销售的检查。收取押金的包装物,单独记账核算的,不并入销售额征税,对因逾期未收回包装物不再退还的押金,则应按所包装货物的适用税率计算销项税额。见P191.
账务处理为:
借:银行存款10000
贷:其他应付款10000
100、甲企业从小规模纳税人购进原材料,应做的账务处理为( )。
A. 借记“应交税费-应交增值税(进项税额)”130000元
B. 借记“应交税费-应交增值税(进项税额)”170000元
C. 借记“应交税费-应交增值税(进项税额)”30000元
D. 借记“原材料”1000000元
答案:D
解析:本题考查进项税额的检查。从小规模纳税人购进原材料取得普通发票,不能抵扣进项税额。见P193.
账务处理为:
借:原材料 1000000
贷:银行存款1000000