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2012年初级会计职称考试经济法基础第三章强化辅导

来源:大家论坛 2011年12月22日

  五、计税依据与税额计算
  
(一)一般规定
  1.营业额的确定是关键——收取的全部价款和价外费用。
  价外费用不包括同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费:
  ①由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;②收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据;③所收款项全额上缴财政。
  注意:
  (1)纳税人如果将价款与折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为营业额;如果将折扣额另开发票的,不论其在财务上如何处理,均不得从营业额中扣除。
  (2)纳税人因财务会计核算办法改变将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,允许从当期营业额中减除。
  (3)单位和个人因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,应并入营业额。
  (4)纳税人发生退款减除营业额的,应当退还税额或者从纳税人以后应缴纳营业税税额中减除。
  (5)营业税纳税人购置税控收款机,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳营业税税额,或者按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,可抵免税额=价款÷(1+17%)×17%。
  举例:某娱乐城当月取得娱乐业服务收入200000元(适用税率20%),同时购买了两台税控收款机,一台取得专用发票,注明税额3400元,一台取得普通发票,注明价款2000元,则当期应纳营业税额=200000×20%-3400-2000/(1+17%)×17%=36309.4元。
  (6)价格明显偏低并无正当理由或者视同发生应税行为,按下列顺序确定其营业额:
  ①按纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;
  ②按其他纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;
  ③营业额=营业成本或者工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)
  (二)具体行业的计税依据
  1.运输业
  纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位或者个人的运输费用后的余额为营业额。
  案例:某运输公司取得国内货运收入250 000元,装卸搬运收入35 200元;当月还承揽一项国际运输业务,全程收费为38 000元,其中境外运输业务转给境外一运输单位,并支付境外承运单位运费20 000元。则:应纳营业税额=(250 000+35 200+38 000-20 000)×3%=9096元。
  2.建筑业
  (1)纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额。
  (2)纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款—(则应该包括建设方所提供的材料价款)。
  (3)纳税人(不包括个人自建自用住房销售)将自建的房屋对外销售,其自建行为首先应按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产缴纳营业税。
  (4)纳税人提供装饰劳务的,按照其向客户实际收取的人工费、管理费和辅助材料费等收入(不含客户自行采购的材料价款和设备价款)确认营业额。
  【例题·计算题】位于县城的某建筑安装公司2009年8月发生以下业务:
  (1)与开发区签订安装工程合同一份,为其铺设通信线路,工程价款共计300万元,其中包含由开发区提供的光缆、电缆设备价值80万元,月末线路铺设完工,收回全部价款;另外将20万元的工程分包给乙公司。
  (2)为客户提供装饰劳务,共收取人工费35万元、管理费5万元、辅助材料费10万元,客户自行采购的装修材料价款为80万元;
  (3)将自建的一栋宅楼销售给职工,取得销售收入1005万元,代收住房专项维修基金50万元(开具财政收据并上缴财政);该住宅楼的建筑成本780万元,当地省级税务机关确定的建筑业的成本利润率为15%。
  要求回答下列问题:
  (1)公司8月份铺设通信线路工程应缴纳的营业税;
  (2)公司8月份为客户提供装修劳务应缴纳的营业税;
  (3)公司8月份将自建住宅楼销售给职工应缴纳的营业税。
  『正确答案』
  (1)铺设通信线路工程应缴纳的营业税=(300-80-20)×3%=6(万元)
  (2)为客户提供装修劳务应缴纳的营业税=(35+5+10)×3%=1.5(万元)
  (3) 自建住宅楼销售应缴纳营业税=780×(1+15%)÷(1-3%)×3%+1005×5%=77.99(万元)。
  3.金融保险业
  (1)金融业
  ①贷款业务的营业额为贷款利息收入(包括各种加息、罚息等)。
  ②融资租赁业务:本期营业额=(应收取的全部价款和价外费用一实际成本)×(本期天数÷总天数)
  ③金融商品买卖业务:本期营业额=卖出价-买入价(注意:原价与负差的理解)
  卖出价是指卖出原价,不得扣除卖出过程中支付的各种费用和税金。
  买入价是指购进原价,不包括购进过程中支付的各种费用和税金。
  【例题·单选题】某金融企业从事债券买卖业务,2007年8月购入A债券购入价50万元,B债券购入价80万元,共支付相关费用和税金1.3万元;当月又将债券卖出,A债券售出价55万元,B债券售出价78万元,共支付相关费用和税金1.33万元。该金融企业当月当纳营业税为( )
  A.1185元   B.1500元  C.2500元   D.64000元
  『正确答案』B
  『答案解析』应纳营业税=[(55-50)+(78-80)]×5%=0.15(万元)
  ④金融经纪业务和其他金融业务营业额为手续费全部收入——全部收入减去支付给委托方价款后的余额为营业额
  【例题·计算题】某市商业银行2009年第四季度发生以下经济业务:(1)取得贷款业务利息收入600万元;支付单位、个人存款利息100万元;(2)取得转让公司债券收入1098万元(扣除税费2万元),债券的买入价为901万元(包括税费1万元);(3)取得金融服务总收入100万元,支付给委托方价款85万元;(4)吸收居民存款500万元。计算该银行第四季度应缴纳的营业税税额。
  『正确答案』
  (1)贷款业务应纳营业税税额=600×5%=30(万元)
  (2)债券转让应纳营业税税额=【(1098+2)-(901-1)】×5%=10(万元)
  (3)手续费应纳营业税税额=(100-85)×5%=0.75(万元)
  该银行第四季度应缴纳营业税税额=30+10+0.75=40.75(万元)
  (2)保险业
  ①办理初保业务的营业额向被保险人收取的全部保险费。
  ②储金业务的营业额为纳税人在纳税期内的储金平均余额乘以人民银行公布的l年期存款的月利率。储金平均余额为纳税期期初储金余额与期末余额之和乘以50%。
  ③保险企业开展无赔偿奖励业务的,以向投保人实际收取的保费为营业额。
  4.邮电通讯业
  【例题·单选题】2009年3月,某县邮政局发生以下经济业务:传递函件、包裹取得收入3万元,报刊发行收入9万元,邮务物品销售和其他邮政业务收入8万元;发生工资等支出6万元。已知邮政局适用的营业税税率为3%。该邮政局3月份应缴纳的营业税税额为( )万元。
  A.0.42   B.0.60   C.1.00   D.1.18
  『正确答案』B
  『答案解析』该邮政局3月份应缴纳的营业税税额=(3+9+8)×3%=0.6(万元)
  电信单位销售的各种有价电话卡,以按面值确认的收入减去当期财务会计上体现的销售折扣折让后的余额为营业额。
  5.文化体育业
  单位或个人进行演出,以全部收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或经纪人的费用后的余额为营业额。
  【例题·单选题】某歌舞团于2009年9月来某市演出。由市人民影剧院提供场所,并由其售票,共收取门票200000元,按照协议应该支付经纪人10000元,支付市影剧院40000元。则该歌舞团应纳营业税( )元。
  A.4200   B.4500   C.6000   D.8000
  『正确答案』B
  『答案解析』歌舞团应纳营业税=(200000-10000-40000)×3% =4500(元)。
  6.娱乐业——营业额为经营娱乐业收取的全部价款和价外费用,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒、饮料、茶水、鲜花、小吃等收费及经营娱乐业的其他各项收费。
  举例:2009年11月,某音乐茶座门票收入2万元,台位费、点歌费等收入5万元,茶水、饮料、鲜花、小吃收入12万元;发生工资性支出1.8万元,水电费以及外购烟酒等支出3.6万元;适用税率为20%。则营业税额=﹙2+5+12﹚×20%=3.8元。
  7.服务业
  【例题·单选题】根据营业税法律制度的规定,下列各项业务中,按“服务业”税目征税的是( )。(2008年)
  A.武术表演        B.文学讲座
  C.体育比赛        D.广告播映
  『正确答案』D
  『答案解析』本题考核“服务业”征税范围。选项A、B、C属于“文化体育业”征税范围。
  重点:
  (1)代理业务,应以其向委托人收取的全部价款和价外费用减除现行税收政策规定的可扣除部分后的余额为计税营业额。
  服务性单位从事餐饮中介服务的营业额为向委托方和餐饮企业实际收取的中介服务费,不包括其代委托方转付的就餐费用。
  福利彩票机构发行销售福利彩票取得的收入不征收营业税。对福利彩票机构以外的代销单位销售福利彩票取得的手续费收入应征收营业税。
  外事服务单位提供人力资源服务的,按“服务业——代理业”税目征收营业税,其营业额为从委托方取得的全部收入减除代委托方支付给聘用人员的工资及福利费和缴纳的社会统筹、住房公积金后的余额。
  纳税人从事代理报关业务,以其向委托人收取的全部价款和价外费用扣除查验费、打单费等国家税务总局规定的费用项目金额后的余额为营业额。
  纳税人从事无船承运业务,以其向委托人收取的全部价款和价外费用扣除其支付的海运费以及报关、港杂、装卸费用后的余额为计税营业额申报缴纳营业税。
  (2)旅游业
  以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额。
  旅游企业组织旅游团到中华人民共和国境外旅游,在境外改由其他旅游企业接团,以全程旅游费减去付给该接团企业的旅游费后的余额为营业额。
  【例题·单选题】某旅行社组织50人的旅游团赴太湖旅游,每人收取旅游费2000元。旅行社实际为每人支付住宿费500元,餐费500元,交通费400元,门票80元。已知旅游业营业税税率为5%。该旅行社此次旅游业务应缴纳的营业税税额为( )元。(2006年)
  A.5000    B.2500
  C.1500    D.1300
  『正确答案』D
  『答案解析』应缴纳的营业税=(2000-500-500-400-80)×50×5%=1300(元)
  (3)广告业
  从事广告代理业务的,以其全部收入减去支付给其他广告公司或广告发布者(包括媒体、载体)的广告发布费后的余额为营业额。
  【例题·多选题】下列说法中,正确的有( )
  A.福利彩票机构发行销售福利彩票取得的收入不征收营业税
  B.广告代理业务,以其全部收入减去支付给其他广告公司或广告发布者的广告发布费后的余额为营业额
  C.对福利彩票机构以外的代销单位销售福利彩票取得的手续费收入应征收营业税
  D.试点物流企业将承揽的仓储业务分给其他单位并由其统一收取价款的,应以该企业取得的全部收入减去付给其他仓储合作方的仓储费后的余额为营业额
  『正确答案』ABCD
  8.转让无形资产与销售不动产
  纳税人转让土地使用权、销售或转让其购置的不动产,以全部收入减去土地使用权、不动产的购置或受让原价后的余额为营业额。
  纳税人转让抵债所得的土地使用权、不动产,以全部收入减去抵债时该项土地使用权、不动产作价后的余额为营业额。
  【例题·单选题】某纳税人销售购置的不动产,其营业额的下列确定方法中,正确的有( )。
  A.以全部收入为营业额
  B.以销售时的评估价格为营业额
  C.以全部收入减去不动产折余价值后的余额为营业额
  D.以全部收入减去不动产购置原价后的余额为营业额
  『正确答案』D
  『答案解析』特殊:自2010年1月1日起,个人将购买不足5年的非普通住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房或者不足5年的普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税。
  【例题·多选题】下列项目中,按照现行营业税规定,应按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税的有( )。
  A.个人将购买不足5年的非普通住房对外销售
  B.个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售
  C.个人将购买不足5年的普通住房对外销售
  D.个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售
  『正确答案』BC

  点击查看:2012年初级会计职称考试《经济法基础》预习汇总

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