您现在的位置:233网校>注册会计师>学习笔记>税法学习笔记

安通学校06年CPA考试税法内部辅导讲义(七)

来源:233网校 2006年10月6日

3、普通发票 

【例1】某机械厂从废品回收站购入废旧物资,普通发票上注明的金额为5000元,已入库。

 当期进项税额=5000×10%=500(元)

【例2】某电视机厂8月份发货给外省分支机构200台电视机,用于销售,不含税单价5000元,并支付发货运费等费用10000元,其中,取得运输单位开具的货票上注明的运费6000元,建设基金1000元,装卸费1300元,保险费800元,保管费900元。则该企业应纳的增值税为()元。

当期销项税额=200×5000×17%=170000(元)

当期进项税额=(6000+1000)×7%=490(元)

应纳增值税=170000-490=169510(元)

【例3】某增值税一般纳税人2003年向某农场购进小麦一批,收购价格为10000元,其中代扣代缴的农业特产税为1000元,验收入库后,因管理人员保管不善损失1/4,则该项业务准予抵扣的进项税额为()元。 

◎关于“运费”的归纳:

1、A企业(一般纳税人)购买B企业货物,取得增值税专用发票;支付给C企业运费取得运输发票;

2、A企业销售货物给B企业(一般纳税人),开出增值税专用发票;支付给C企业运费取得运输发票;

3、A企业销售货物给B企业(一般纳税人),开出增值税专用发票;并为B企业代垫运费(同时具备两个条件),委托C企业运输;

4、A企业(一般纳税人)销售货物给B企业并负责运输,收取B企业货款和运费;(混合销售行为)

5、A企业销售货物给B企业(一般纳税人),开出增值税专用发票,收取货款;为C企业提供运输业务,收取运费;(兼营行为) 

三、不予抵扣项目

(一)内容

(二)举例

【例1】某企业2004年4月份购入传真机一部(自用),使用年限超过两年,取得销货方开具的增值税专用发票上注明价款2100元,税额357元,以转账支票付讫,已安装使用。

当月进项税额=0

【例2】某家具有限责任公司(一般纳税人)2004年5月份购入生产用设备10台,取得的增值税专用发票上注明价税合计金额为58.5万元,适用增值税税率为17%,以银行存款支付,运回等待安装。

  安装过程中领用生产用原材料2万元,适用增值税税率为17%,安装完毕投入使用。

购进设备:

进项税额=0

领用生产用原材料:

进项税额转出=2×17%=0.34(万元)

相关阅读
精品课程

正在播放:会计核心考点解读

难度: 试听完整版
登录

新用户注册领取课程礼包

立即注册
扫一扫,立即下载
意见反馈 返回顶部