本节内容与第十、十一章的内容紧密相关,需要在理解掌握企业所得税、个人所得税政策法规的基础上,把握代理申报操作规程和附送的资料。
一、企业所得税代理申报
二、个人所得税代理申报
注意几个考点:
【考点1】企业所得税减免税企业代理申报
①审核企业减免税的政策依据和审批文件,
确定减免税的具体经营项目、减免幅度和期限。
②审核企业不符合减免税条件的经营项目,或减免税期满应恢复征税的所得。
③明确征、免税项目后,按企业纳税申报的操作规范,计算应纳所得税额和减免所得税额,填报企业所得税纳税申报表,并向主管税务机关报送有关资料。
【考点2】代理填制个人所得税纳税申报表和附表
个人所得税申报表主要设置了7类9种,其中较常用的为7种:个人所得税纳税申报表;个人所得税纳税申报表(适用于年所得12万元以上的纳税人申报);扣缴个人所得税报告表;个人独资企业和合伙企业投资者个人所得税申报表;特定行业个人所得税月份申报表;特定行业个人所得税年度申报表;个体工商户所得税年度申报表。第四节税务筹划
税务筹划是由英文TaxPlanning意译而来的,从字面理解也可以称之为“税收筹划”、“税收计划”,但是由于我国将税务部门对于税收征收任务的安排叫做“税收计划”,为避免与之混淆,在从国外文献中引进这一术语之初,将其译为“税收筹划”、“纳税筹划”,“税务筹划”,以体现税收筹划所具有的事先策划安排的特点。现在有些教材通常采用“税收筹划”的提法,但从合理性来看,用“税务筹划”更能体现出对纳税人纳税和涉税事务的整体或提前安排的特点。
税务筹划的切入点(★★)
1.选择税务筹划空间大的税种为切入点;
2.以税收优惠政策为切入点;
3.以纳税人构成为切入点;
4.以影响应纳税额的几个基本因素为切入点;
5.以不同的财务管理环节和阶段为切入点。
【例题6·计算问答题】阮某2012年受聘为某公司的财务总监,约定的年薪为240000元。下列三种支取方案中,阮某选择哪个方案获利最大?方案一:每月平均支取20000元;方案二:每月支取l5000元,其余部分作为年终奖;方案三,每月支取l0000元,其余部分作为年终奖。
【答案及解析】
方案一,阮某全年应纳个人所得税=[(20000-3500)×25%-1005]×12=37440(元)
方案二,阮某各月应纳个人所得税=[15000—3500)×25%-1005]×12=22440(元)
年终奖=240000-15000×12=60000(元),60000/12=5000(元),适用20%的税率,速算扣除数555。
年终奖应纳个人所得税=60000×20%-555=11445(元)
阮某全年应纳个人所得税=11445+22440=33885(元)
方案三,阮某各月应纳个人所得税=[10000-3500)×20%-555]×12=8940(元)
年终奖=240000-10000×12=120000(元),120000/12=10000(元),适用25%的税率,速算扣除数1005。
年终奖应纳个人所得税=120000×25%-1005=28995(元)
阮某全年应纳个人所碍税=8940+28995=37935(元)
计算分析可见,方案二阮某应缴纳个人所得税最少,应选择方案二。
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