三、进口环节应纳消费税的计算(★)
【例题8·多选题】某企业进口无铅汽油l00吨(1吨一l388升汽油),每吨进价3000元人民币,假定关税税率为l0%,消费税税率为0.2元/升,则下列表述正确的有( )。
A.缴纳增值税为60819.2元
B.缴纳消费税为25580元
C.缴纳消费税为27760元
D.缴纳增值税为60078元
【答案】AC
【解析】关税=100×3000×10%=30000(元)消费税=100×l388×0.2=27760(元)
应纳增值税=(300000+30000+27760)×17%=60819.2(元)
【例题9·单选题】某商贸公司,2013年12月从国外进口一批粮食白酒(合计5000公斤),已知该批粮食白酒的关税完税价格为900000元,按规定应缴纳关税180000元,粮食白酒的消费税税率为20%,定额消费税为0.5元/斤。该批粮食白酒进口
环节应缴纳的消费税税额为( )元。
A.271250
B.339062.5
C.273750
D.276250
【答案】D
【解析】(1)组成计税价格=(900000+180000+5000X0.5×2)÷(1-20%)=1356250(元)
(2)应缴纳消费税税额=1356250X20%+5000×0.5×2=276250(元)
【提示1】价内税(消费税)与价外税(增值税)的区分。
判断某个税种是价内税还是价外税,要看其计税依据是否包括该税款本身。
(1)价内税是指销售方取得的货款就是其销售款.而税款由销售款来承担并从中扣除。因此,税款等于销售款乘以税率。
(2)价外税是指销售方取得的货款包括销售款和税款两部分。由于税款等于销售款乘以税率,而这里的销售款等于货款(即含税价格)减去税款,即不含税价格,因此,税款计算公式演变为:税款=货款/(1+税率)×税率。
所以,价内税与价外税的最直接的区别在于计算税款的应用公式的区别:
价内税:税款=合价内税价格×税率
价外税:税款=含价外税价格/(1+税率)×税率=不合税价格×税率
在计算应纳消费税时,如果题目中直接给出销售价格,直接用售价乘以消费税税率计算应纳消费税;只有没有同类售价。在计算组价时才需要除以(1一消费税税率),将消费税包含在计税依据中。
【提示2】自产自用、委托加工、进口应税消费
品的计税依据总结见下表: