二、多项选择题
1.
【正确答案】:BD
【答案解析】:可以抵扣的增值税进项税=1.7+0.8×7%=1.76万元;该项受赠资产会计入账固定资产原值=10+0.8×(1-7%)=10.74万元;甲企业应调增的应纳税所得税额=10+1.7=11.7万元
2.
【正确答案】:BD
【答案解析】:选项A,权益性投资收益,按照被投资方做出利润分配决定的日期确认收入的实现;选项C,租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。
【该题针对“收入的确定”知识点进行考核】
3.
【正确答案】:AD
【答案解析】:以支付现金方式取得的投资资产,以购买价款为成本;通过支付现金以外的方式取得的投资资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为成本。所以BCD都应以换出资产的公允价值和支付的相关税费为成本。
【该题针对“资产的税务处理”知识点进行考核】
4.
【正确答案】:AD
【答案解析】:销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入;销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入。
【该题针对“相关收入实现的确认”知识点进行考核】
5.
【正确答案】:BD
【答案解析】:选项A,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,超过部分,不得扣除;选项C不得从收入总额中扣除。
【该题针对“扣除项目”知识点进行考核】
6.
【正确答案】:BC
【答案解析】:加收的利息,不得在计算应纳税所得额时扣除;向非金融机构借款的费用支出,高于按金融机构同类、同期贷款利率计算的数额的部分,不准予扣除。
【该题针对“扣除项目”知识点进行考核】
7.
【正确答案】:BCD
【答案解析】:选项A,对非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的所得应缴纳的所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人。
【该题针对“征税对象”知识点进行考核】
8.
【正确答案】:ABC
【答案解析】:采取基价(保底价)并实行超基价双方分成方式委托销售开发产品的,属于由企业与购买方签订销售合同或协议,或企业、受托方、购买方三方共同签订销售合同或协议的,如果销售合同或协议中约定的价格高于基价,则应按销售合同或协议中约定的价格计算的价款于收到受托方已销开发产品清单之日确认收入的实现,企业按规定支付受托方的分成额,不得直接从销售收入中减除;如果销售合同或协议约定的价格低于基价的,则应按基价计算的价款于收到受托方已销开发产品清单之日确认收入的实现。属于由受托方与购买方直接签订销售合同的,则应按基价加上按规定取得的分成额于收到受托方已销开发产品清单之日确认收入的实现。
【该题针对“房地产开发经营业务的所得税处理”知识点进行考核】
9.
【正确答案】:ACD
【答案解析】:非居民企业从中国境内取得的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。
【该题针对“收入的确定”知识点进行考核】
10.
【正确答案】:ABC
【答案解析】:薪炭林属于生产性生物资产,外购的生产性生物资产,以购买价款和支付的相关税费为计税基础;自行开发的无形资产,以开发过程中该资产符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为计税基础。
【该题针对“资产的税务处理”知识点进行考核】
11.
【正确答案】:BD
【答案解析】:选项B,应该是选择最优惠的政策执行,不得叠加享受,且一经选择,不得改变;选项D,应该是不得享受减征或免征企业所得税的优惠。
【该题针对“企业所得税税收优惠”知识点进行考核】
12.
【正确答案】:AB
【答案解析】:合伙协议不得约定将全部利润分配给部分合伙人。合伙企业的合伙人是法人和其他组织的,合伙人在计算其缴纳企业所得税时,不得用合伙企业的亏损抵减其盈利
【该题针对“合伙企业所得税的征收管理”知识点进行考核】