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2013年注会《税法》习题及答案(018)

来源:233网校 2013年4月19日

  6.契税纳税义务的发生时间有()。
  A.签订土地、房屋权属转移合同的当天
  B.签订土地、房屋权属转移合同的次日
  C.取得具有转移合同性质凭证的当天
  D.实际取得房地产产权证的当天
  【正确答案】AC
  【答案解析】契税纳税义务的发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得具有转移合同性质凭证的当天。【知识点:契税的纳税义务发生时间】
  7.根据企业所得税法的规定,下列纳税人中属于企业所得税纳税人的是()。
  A.个人独资企业
  B.合伙企业
  C.中外合资企业
  D.个体工商户
  【正确答案】C
  【答案解析】各国在规定纳税义务人上大致是相同的,政府只对具有独立法人资格的公司等法人组织征收公司所得税。其余三项都不具备法人资格,均征收个人所得税。【知识点:企业所得税纳税义务人】
  8.下列关于收入的确认,表述不正确的是( )。
  A.特许权费一律在交付资产或转移资产所有权时确认收入
  B.安装费应根据安装完工进度确认收入,安装工作是商品销售附带条件的,安装费在确认商品销售实现时确认收入
  C.长期为客户提供重复的劳务收取的劳务费,在相关劳务活动发生时确认收入
  D.包含在商品售价内可区分的服务费,在提供服务的期间分期确认收入
  【正确答案】A
  【答案解析】选项A,属于提供设备和其他有形资产的特许权费,在交付资产或转移资产所有权时确认收入;属于提供初始及后续服务的特许权费,在提供服务时确认收入。【知识点:一般收入的确认】
  9.某企业2011年对通过政府向灾区捐赠自产货物一批,成本80万元,同类产品售价100万元,增值税率17%,企业当年按照会计准则计算的会计利润是500万元,无其他纳税调整事项,所得税税率25%,企业当年应缴纳的所得税是( )万元。
  A.125    
  B.134.25    
  C.139.25    
  D.145
  【正确答案】C
  【答案解析】分为视同销售和捐赠两项业务,视同销售调整应纳税所得额=100-80=20(万元),捐赠的可以税前扣除的捐赠限额是500×12%=60(万元),对外捐赠支出的金额80+100×17%=97(万元),允许扣除60万元。
  合计纳税调增=97-60+20=57(万元),应纳企业所得税=(500+57)×25%=139.25(万元)【知识点:所得税应纳税额的计算】
  10.温州市某企业2010年度境内生产经营亏损10万元,2011年主营业务收入980万,主营业务成本680万元,转让专利技术取得收入500万元,成本248万元,营业税金及附加50万元,从境内居民企业分回投资收益50万元;国库券转让收益25万元;境外投资企业亏损40万元。该企业2011年应纳所得税额为(  )万元。
  A.65
  B.61.55
  C.60
  D.66.25
  【正确答案】D
  【答案解析】居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益,免税。企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利。
  技术转让所得不超过500万元的部分免征。超过500万的元部分减半征收。企业转让技术所得500-248=252万元免所得税。
  该企业2011年应纳所得税额=(980-680-50+25-10)×25%=66.25(万元)【知识点:所得税应纳税额的计算】

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