21.2009年5月,某白酒企业(一般纳税人)从某小规模纳税人购进其自产大米,取得普通发票,注明价款120万元,委托某加工企业(小规模纳税人)加工粮食酒精50吨,受托方开具的普通发票上注明,代垫辅助原料价款21.06万元、加工费47.97万元,加工企业没有同类酒精的销售价格,受托方应代收代缴的消费税为()。
A、8.98万元
B、8.94万元
C、8.9万元
D、9.02万元
【正确答案】D
【答案解析】本题考核消费税委托加工环节应纳消费税的计算的知识点。税法规定,委托加工业务中受托方应代收代缴的消费税按受托方的同类售价计算,没有售价的按组价公式计算。
受托方应代收代缴的消费税=[120×(1-13%)+(21.06+47.97)÷(1+3%)]÷(1-5%)×5%=9.02(万元)
22.某电器生产企业自营出口自产货物,2009年1月末计算出的应纳增值税额为-8万元,当期免抵退税额为12万元,则当期免抵税额为()。
A、0
B、6万元
C、4万元
D、15万元
【正确答案】C
【答案解析】本题考核增值税出口退税的知识点。当期留抵税额≤当期免抵退税额,所以,当期的应退税额为留抵税额8万元,则当期的免抵税额为12—8=4(万元)。
23.销售下列自产货物实现的增值税实行即征即退50%的政策的有()。
A、以垃圾为燃料生产的电力或者热力
B、利用风力生产的电力
C、以退役军用发射药为原料生产的涂料硝化棉粉
D、以废旧沥青混凝土为原料生产的再生沥青混凝土
【正确答案】BC
【答案解析】本题考核增值税税收优惠的知识点。选项A以垃圾为燃料生产的电力或者热力、选项D以废旧沥青混凝土为原料生产的再生沥青混凝土,实行增值税即征即退的政策,而不是征即退50%的政策。
24.下列各项中,符合营业税有关纳税地点的具体规定的是()。
A、纳税人转让土地使用权,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税
B、纳税人出租设备,应向设备所在地主管税务机关申报纳税
C、纳税人销售不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报纳税
D、纳税人通过网络为其他单位提供培训,应向接受培训的单位所在地申报纳税
【正确答案】C
【答案解析】本题考核营业税纳税地点的知识点。营业税纳税地点原则上采取属地征收方法,即在应税项目发生地纳税。选项A应在土地所在地税务机关申报,选项B应在机构所在地税务机关申报;单位和个人出租物品、设备等动产的营业税纳税地点为出租单位机构所在地或个人居住地,所以选项D纳税人通过网络为其他单位提供培训,应向纳税人机构所在地主管税务机关申报纳税。
25.某运输公司取得客运收入10万元;取得货运收入20万元,其中按协议支付给其他联营运输公司运费5万元,该公司应缴纳的营业税额为( )万元。
A、0.9
B、0.897
C、0.75
D、0.3
【正确答案】C
【答案解析】本题考核营业税计算依据的知识点。应缴纳的营业税税额=[10+(20-5)]×3%=0.75(万元)
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