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2013年注会《税法》习题及答案(025)

来源:233网校 2013年4月22日

  11.下列按10%的税率计算企业所得税的企业类型包括()。
  A、当年未享受免税优惠的国家规划布局内的集成电路设计企业
  B、在中国境内虽设立机构、场所但取得所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业
  C、在中国境内未设立机构、场所但有来源于中国境内所得的非居民企业
  D、在中国境内设立机构场所的非居民企业,来源于境外与其所设机构、场所有实际联系的所得
  【正确答案】ABC
  【答案解析】本题考核企业所得税税率的知识点。选项D在中国境内设立机构场所的非居民企业,来源于境内、境外与其所设机构、场所有实际联系的所得,在我国缴纳企业所得税,税率25%。
  12.下列关于一般收入的确认的说法不正确的有()。
  A、企业销售商品、产品、原材料耗品以及其他存货取得的收入属于销售货物收入
  B、企业销售包装物、低值易耗品取得的收入不属于销售货物收入
  C、纳税人以非货币形式取得的收入,应当按照公允价值确定收入
  D、纳税人以非货币形式取得的收入,应当按照账面价值确定收入
  【正确答案】BD
  【答案解析】本题考核企业所得税一般收入的知识点。企业销售包装物、低值易耗品取得的收入属于销售货物收入;纳税人以非货币形式取得的收入,应当按照公允价值确定收入。
  13.某国家重点扶持的高新技术企业2011年经税务机关核定的亏损额为22万元,2012年度取得生产经营收入600万元,业务招待费实际发生4万元,其他应扣除的成本、费用、税金等合计200万元。下列说法正确的是( )。
  A、该企业可以扣除的业务招待费是3万元
  B、该企业2012年适用20%的优惠税率
  C、2011年的亏损不得用2012年的所得弥补
  D、应纳所得税税额是56.34万元
  【正确答案】D
  【答案解析】本题考核企业所得税的知识点。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。扣除限额=600×5‰=3(万元),4×60%=2.4(万元),小于3万元,所以可以扣除的业务招待费是2.4万元;应纳税所得额=600-2.4-200-22=375.6(万元),高新技术企业适用税率是15%,应纳所得税=375.6×15%=56.34(万元)。
  14.下列收入中,属于免税收入的有()。
  A、企业购买国债取得的利息收入
  B、非营利组织从事营利性活动取得的收入
  C、在境内设立机构的非居民企业从居民企业取得的与该机构有实际联系的红利收入
  D、在中国境内设立机构的非居民企业连续持有上市公司股票不足12个月取得的投资收益
  【正确答案】AC
  【答案解析】本题考核企业所得税免税收入的知识点。非营利组织从事营利业务取得收入,不能免税。投资上市公司股票不足12个月的收益,不能免税。
  15.依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是()
  A、销售货物所得  
  B、权益性投资所得
  C、动产转让所得  
  D、特许权使用费所得
  【正确答案】D
  【答案解析】本题考核企业所得税所得来源地的知识点。利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。

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