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2013年注册会计师考试《税法》第七章练习题及答案

来源:233网校 2013年5月29日

  【21·多选题】在计算土地增值税应纳税额时,纳税人为取得土地使用权支付的地价款准予扣除。这里的地价款是指()。(2002年)
  A.以协议方式取得土地使用权的,为支付的土地出让金
  B.以转让方式取得土地使用权的,为实际支付的地价款
  C.以拍卖方式取得土地使用权的,为支付的土地出让金
  D.以行政划拨方式取得土地使用权变更为有偿使用的,为补交的土地出让金
  【答案】ABCD
  【解析】这里是考核考生对不同取得方式下地价款含义的理解。
  【22·计算问答题】某企业开发房地产取得土地使用权所支付的金额为1000万元;房地产开发成本为6000万元;向金融机构借入资金发
  生利息支出400万元(能提供金融机构贷款证明且可以合理分摊),其中超过国家规定上浮幅度的金额为100万元;该房地产所在地政府规定能提供金融机构贷款证明且可以合理分摊利息支出的,其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%。该企业允许扣除的房地产开发费用=(400-100)+(1000+6000)×5%=650(万元)。
  【23·单选题】房地产开发企业在确定土地增值税的扣除项目时,允许单独扣除的税金是()。(2005年)
  A.营业税,印花税
  B.房产税,城市维护建没税
  C.营业税,城市维护建设税
  D.印花税,城市维护建没税
  【答案】C
  【解析】首先,房地产开发企业的印花税已经包括在房地产开发费用中,不能再单独扣除,所以不能选择AD选项;其次,计算土地增值税呵扣除的税金不包括房产税,所以不能选择B选项。
  24.某生产企业2008年销售一栋8年前建造的办公楼,取得销售收入1200万元。该办公楼原值700万元,已计提折旧400万元。经房地产评估机构评估,该办公楼的重置成本为1400万元,成新度折扣率为五成,销售时缴纳各种税费共计72万元。该生产企业销售办公楼应缴纳土地增值税()。
  A.128.4万元
  B.132.6万元
  C.146.8万元
  D.171.2万元
  【答案】B
  【解析】销售该办公楼的扣除项目金额=1400×50%+72=772(万元)
  增值额=1200-772=428(万元)
  增值率=428÷772×100%=55.44%,适用税率为40%,速算扣除系数为5%
  应纳土地增值税=428×40%-772×5%=132.6(万元)
  【25·单选题】位于县城付勺某商贸公司2010年12月销售一栋旧办公楼,取得收入1000万元,缴纳印花税0.5万元。因无法取得评估价格,公司提供了购房发票,该办公楼购于2007年1月,购价为600万元,缴纳契税18万元。该公司销售办公楼计算土地增值税时,可扣除项目金额的合计数为()。(2011年)
  A.639.6万元
  B.640.1万元
  C.760.1万元
  D.763.7万元
  【答案】C
  【解析】可扣除项目金额的合计数=600×(1+5%×4)+18+0.5+(1000—600)×5%× (1+5%+3%)=760.1(万元)。

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