6.李某2012年5月还有2年至法定离退休年龄,办理内部退养手续后从原任职单位取得一次性收入24000元。李某月工资为3700元。李某应缴纳的个人所得税为( )元。
A、720
B、726
C、5001
D、625
【正确答案】B
【答案解析】本题考核应纳税额计算的知识点。确定适用税率:24000÷(2×12)+3700-3500=1200(元),适用税率为3%。应缴纳个人所得税=(24000+3700-3500)×3%=726(元)
7.甲企业有三项债权打包拍卖(债务人A欠20万元,债务人B欠30万元,债务人C欠50万元),假设张某从拍卖会上以70万元购买该打包债权。经催讨,将B债务人的所有欠款收回,收回价款24万元。不考虑相关税费,则张某应纳个人所得税是()万元。
A、0.6
B、1.5
C、3
D、4.8
【正确答案】A
【答案解析】本题考核打包债权应纳税额计算的知识点。个人所得税应纳税所得额=24-70×[30÷(20+30+50)]=3(万元)
应纳个人所得税税额为=3×20%=0.6(万元)
8.外籍个人获得的下列各项收入中,不得享受个人所得税免税优惠的是( )。
A、探亲费收入
B、实报实销的住房补贴收入
C、从外商投资企业取得的红利收入
D、探亲期间境内工资收入
【正确答案】D
【答案解析】本题考核个人所得税税收优惠的知识点。探亲期间境内工资收入,无免税规定。
9.某小型微利企业经主管税务机关核定,2011年度亏损20万元,2012年度盈利35万元。该企业2012年度应缴纳的企业所得税为( )万元。
A、1.5
B、2.25
C、3
D、3.75
【正确答案】C
【答案解析】本题考核企业所得税税收优惠的知识点。2011年应纳企业所得税=(35-20)×20%=3(万元)。
10.下列关于软件产业和集成电路产业发展的优惠政策的说法中,正确的是( )。
A、符合条件的软件企业实行增值税即征即退政策所退还的税款,一律不作为企业所得税应税收入
B、我国境内新办符合条件的软件企业经认定后,自获利年度起,第一年免征企业所得税,第二年至第三年减半征收企业所得税
C、软件生产企业的职工教育支出,可按实际发生额在计算应纳税所得额时扣除
D、集成电路生产企业的生产性设备,经主管税务机关核准,其折旧年限可以适当缩短,最短可为3年
【正确答案】D
【答案解析】本题考核企业所得税税收优惠的知识点。符合条件的软件企业实行增值税即征即退政策所退还的税款,由企业专项用于软件产品研发和扩大再生产并单独进行核算,可以不作为企业所得税应税收入。我国境内新办符合条件的软件企业经认定后,自获利年度起,第一年和第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税。软件生产企业的职工培训费用,可按实际发生额在计算应纳税所得额时扣除。
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