16.企业取得的下列利息中,减半征收企业所得税的是( )。
A、企业取得2011年发行的地方政府债券利息
B、企业购买的国债到期取得的国债利息
C、企业到期前转让的、持有期间尚未兑付的国债利息
D、企业持有2012年发行的中国铁路建设债券取得的利息
【正确答案】D
【答案解析】本题考核企业所得税优惠的知识点。选项A、B、C均为免征所得税的利息。对企业持有2011—2013年发行的中国铁路建设债券取得的利息收入,减半征收企业所得税。
17.甲生产企业2012年5月与乙公司达成债务重组协议,甲以自产的产品抵偿所欠乙公司一年前发生的债务280万元,该产品生产成本180万元,市场价值220万元。另外甲企业库存产品因管理不善发生非正常损失,账面成本为15万元,其中原材料成本10万元,经税务机关批准该损失可以税前扣除。就这两项业务甲企业应纳的企业所得税是( )万元。
A、11.48
B、11.9
C、1.48
D、21.48
【正确答案】A
【答案解析】本题考核债务重组的知识点。可扣除的财产损失=15+10×17%=16.7(万元)
视同销售所得=220-180=40(万元)
债务重组所得=280-(220+220×17%)=22.6(万元)
应纳企业所得税=(40+22.6-16.7)×25%=11.48(万元)
18.依据企业所得税法规定,下列各项关于收入实现确认的说法中,不正确的是()。
A、股息、红利等权益性投资收益,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现
B、利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现
C、特许权使用费收入,按照收到特许权使用费的日期确认收入的实现
D、接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现
【正确答案】C
【答案解析】本题考核企业所得税所得来源确定的知识点。特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现。
19.某商贸企业2011年销售收入情况如下:开具增值税专用发票的收入2000万元,开具普通发票的金额936万元。企业发生管理费用110万元(其中:业务招待费20万元),发生的销售费用600万元(其中:广告费300万元、业务宣传费180万元),发生的财务费用200万元,准予在企业所得税前扣除的期间费用为()万元。
A、850
B、842
C、844
D、902
【正确答案】B
【答案解析】本题考核企业所得税扣除项目的知识点。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,销售收入×5‰=[2000+936÷(1+17%)]×5‰=14(万元),实际发生数×60%=20×60%=12(万元),业务招待费扣除限额为两者较小,即12万元;企业发生的广告和业务宣传费,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。广告费和业务宣传费扣除限额=[2000+936÷(1+17%)]×15%=420(万元),超标准(300+180)-420=60(万元);企业所得税前扣除的期间费用=(110-20+12)+(600-60)+200=842(万元)。
20.某商贸企业2011年销售收入情况如下:开具增值税专用发票的收入2000万元,开具普通发票的金额936万元。企业发生管理费用110万元(其中:业务招待费20万元),发生的销售费用600万元(其中:广告费300万元、业务宣传费180万元),发生的财务费用200万元,准予在企业所得税前扣除的期间费用为()万元。
A、850
B、842
C、844
D、902
【正确答案】B
【答案解析】本题考核企业所得税扣除项目的知识点。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,销售收入×5‰=[2000+936÷(1+17%)]×5‰=14(万元),实际发生数×60%=20×60%=12(万元),业务招待费扣除限额为两者较小,即12万元;企业发生的广告和业务宣传费,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。广告费和业务宣传费扣除限额=[2000+936÷(1+17%)]×15%=420(万元),超标准(300+180)-420=60(万元);企业所得税前扣除的期间费用=(110-20+12)+(600-60)+200=842(万元)。
21.甲生产企业2012年5月与乙公司达成债务重组协议,甲以自产的产品抵偿所欠乙公司一年前发生的债务280万元,该产品生产成本180万元,市场价值220万元。另外甲企业库存产品因管理不善发生非正常损失,账面成本为15万元,其中原材料成本10万元,经税务机关批准该损失可以税前扣除。就这两项业务甲企业应纳的企业所得税是( )万元。
A、11.48
B、11.9
C、1.48
D、21.48
【正确答案】A
【答案解析】本题考核债务重组的知识点。可扣除的财产损失=15+10×17%=16.7(万元)
视同销售所得=220-180=40(万元)
债务重组所得=280-(220+220×17%)=22.6(万元)
应纳企业所得税=(40+22.6-16.7)×25%=11.48(万元)
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