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2014年注册会计师考试《税法》选择题练习及答案九

来源:233网校 2014年2月3日

  11.张某6月以拍卖方式支付100万元购入大华公司“打包债权”200万元,其中甲欠大华公司120万元,乙欠大华公司80万元。11月张某从乙债务人处追回款项50万元。张某处置债权取得所得应纳个人所得税为( )。
  A、0.2万元
  B、2万元
  C、4万元
  D、10万元
  【正确答案】B
  【答案解析】本题考核个人所得税应纳税额计算特殊问题的知识点。处置债权成本费用=个人购置“打包”债权实际支出×当次处置债权账面价值÷“打包”债权账面价值=100×80÷200=40(万元),处置债权所得50-40=10(万元),应纳个人所得税税额=10×20%=2(万元)。
  12.根据企业所得税法的规定,下列收入中不征企业所得税的是( )。
  A、企业转让限售股取得的收入
  B、非营利性组织从事经营活动取得的收入
  C、企业销售货物过程中取得的违约金收入
  D、依法收取并纳入财政管理的政府性基金
  【正确答案】D
  【答案解析】本题考核不征税和免税收入的知识点。选项A、B、C均要按规定征收企业所得税。
  13.下列关于保险公司缴纳的保险保障基金企业所得税税前扣除的表述,不正确的是( )。
  A、非投资型财产保险业务,不得超过保费收入的0.8%
  B、有保证收益的人寿保险业务,不得超过业务收入的0.15%
  C、短期健康保险业务,不得超过保费收入的0.8%
  D、非投资型意外伤害保险业务,不得超过保费收入的0.5%
  【正确答案】D
  【答案解析】本题考核企业所得税扣除项目的知识点。非投资型意外伤害保险业务,不得超过保费收入的0.8%。
  14.北京某企业在北京设立总机构,在上海和深圳分别设立了二级分支机构,2011年上海分支机构的营业收入、职工薪酬、资产总额分别是500万元、100万元、1000万元,深圳分支机构的营业收入、职工薪酬、资产总额分别是400万元、60万元、800万元。2012年第一季度该企业统一计算的应预缴的所得税为200万元。深圳分支机构2012年第一季度应预缴的企业所得税为( )万元。
  A、42.01
  B、45.01
  C、50
  D、100
  【正确答案】A
  【答案解析】本题考核企业所得税征收管理的知识点。分支机构分摊比例=(该支机构营业收入/各分支机构营业收入之和)×0.35+(该分支机构职工薪酬/各分支机构职工薪酬之和)×0.35+(该分支机构资产总额/各分支机构资产总额之和)×0.30所以,深圳分支机构分摊比例=[400÷(400+500)]×0.35+[60÷(60+100)]×0.35+[800÷(800+1000)]×0.30=42.01%深圳分支机构应预缴所得税=200×50%×42.01%=42.01(万元)
  15.下列利息支出,可以在企业所得税税前全额扣除的是( )。
  A、企业实际支付给关联方的利息支出
  B、逾期偿还贷款的银行罚息
  C、非银行企业内营业机构之间支付的利息
  D、经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货建造发生借款的利息支出
  【正确答案】B
  【答案解析】本题考核企业所得税扣除的知识点。根据规定,只有逾期偿还贷款的银行罚息可以在企业所得税税前扣除。
  企业实际支付给关联方的利息支出,在不超过规定的关联方债权性投资与权益性投资比例以内的部分,准予扣除,超过的部分不得在发生当期和以后年度扣除。

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