您现在的位置:233网校>中级会计师考试>会计实务>模拟试题

2014年中级会计师《中级会计实务》第十六章冲刺习题及答案解析

来源:233网校 2014年7月21日

  第十六章 所得税

  一、单项选择题
  1.
  【答案】D
  【解析】2012年12月31日该项固定资产的计税基础=360-360/15×1/2=348(万元)。
  2.
  【答案】D
  【解析】2012年12月31日该项交易性金融资产的计税基础为初始取得成本26万元。
  3.
  【答案】A
  【解析】预计负债期末余额=100-20=80(万元),预计负债计税基础=账面价值80-未来期间可以税前扣除的金额80=0。
  4.
  【答案】D
  【解析】2012年12月31日该项其他应付款的账面价值=280-200=80(万元),计税基础=账面价值80-未来期间计算应纳税所得额时按照税法规定可予抵扣的金额0=80(万元)。
  5.
  【答案】D
  【解析】大海公司当期期末无形资产的账面价值=150-30=120(万元),计税基础=120×150%=180(万元)。
  6.
  【答案】B
  【解析】确认国债利息收入时同时确认的资产,会计上资产的账面价值与税法上的计税基础一致,不产生暂时性差异。
  7.
  【答案】D
  【解析】2012年12月31日,该项持有至到期投资账面价值=1000×(1+10%)-1250×4.72%=1041(万元),税法也是按照实际利率法确认实际利息的,所以计税基础也是1041万元,账面价值和计税基础相等,不产生暂时性差异。
  8.
  【答案】A
  【解析】税法规定,该类支出税前列支有一定的标准限制,根据当期A公司销售收入的15%计算,当期可予税前扣除900万元(6000×15%),当期未予税前扣除的300万元(1200-900)可以向以后纳税年度结转扣除,其计税基础为300万元。
  9.
  【答案】C
  【解析】选项C,该项企业合并商誉计税基础为0,账面价值大于计税基础形成应纳税暂时性差异,但企业会计准则规定不确认相应的递延所得税负债。
  10.
  【答案】C
  【解析】2012年应计提存货跌价准备=80-50=30(万元),确认递延所得税资产=30×25%=7.5(万元),2013年应计提存货跌价准备=180-130-30=20(万元),确认递延所得税资产=20×25%=5(万元)。
  11.
  【答案】A
  【解析】甲公司2012年年末预计负债账面价值=3+(1×100+2×50)×(2%+8%)/2-5=8(万元),计税基础=账面价值-未来期间允许税前扣除的金额=0,产生可抵扣暂时性差异=8-0=8(万元),确认递延所得税资产余额=8×25%=2(万元)。
  12.
  【答案】A
  【解析】可供出售金融资产公允价值变动产生的暂时性差异,确认递延所得税对应的是“资本公积——其他资本公积”科目。
  13.
  【答案】C
  【解析】合并财务报表应确认的递延所得税资产=(1200-600)×(1-40%)×25%=90(万元)。
  14.
  【答案】A
  【解析】应交所得税=(2000-120+300-280)×25%=475(万元)。

  233网校编辑推荐

  2014年《中级会计实务》考前完美备考冲刺

  2014年中级会计职称考试各科备考冲刺试题

  更多233网校初中级会计职称考试在线互动平台QQ群交流 新浪微博 微信号

  热点推荐:2014年中级会计职称网校课程全科VIP班 点击免费试听>>

  包含:会计实务+经济法基础+财务管理:(精讲+冲刺+习题+考点预测+真题解析+模考押题2套)不过2015年免费重学

  赠送:课后习题+章节练习+课件下载+在线模考+讲师答疑

  报名咨询:4000-800-233

相关阅读
最近直播往期直播

下载APP看直播

登录

新用户注册领取课程礼包

立即注册
扫一扫,立即下载
意见反馈 返回顶部