第二章存货
第一节存货的确认和初始计量
【例题6】甲企业发出实际成本为140万元的原材料,委托乙企业加工成半成品,收回后用于连续生产应税消费品。甲企业和乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业根据乙企业开具的增值税专用发票向其支付加工费4万元和增值税0.68万元,另支付消费税16万元。假定不考虑其他相关税费,甲企业收回该批半成品的入账价值为()万元。(2007年考题)
A.144B.144.68C.160D.160.68
【答案】A
【解析】该批半成品的入账价值=140+4=144(万元)。
【例题7】下列各项中,增值税一般纳税企业应计入收回委托加工物资成本的有()。
A.支付的加工费
B.随同加工费支付的增值税
C.支付的收回后继续加工的委托加工物资的消费税
D.支付的收回后直接销售的委托加工物资的消费税
【答案】AD
【解析】随同加工费支付的增值税应作为进项税额抵扣;支付的收回后继续加工的委托加工物资的消费税应计入“应交税金—应交消费税”科目。
【例2-2】甲企业委托乙企业加工材料一批(属于应税消费品)。原材料成本为20000元,支付的加工费为7000元(不含增值税),消费税税率为10%,材料加工完成并验收入库,加工费用等已经支付。双方适用的增值税税率为17%。甲企业按实际成本核算原材料,有关账务处理如下:
(1)发出委托加工材料
借:委托加工材料20000
贷:原材料20000
(2)支付加工费用和税金
消费税组成计税价格=材料实际成本+加工费+消费税
=材料实际成本+加工费+消费税组成计税价格×消费税税率
消费税组成计税价格=材料实际成本+加工费÷(1-消费税税率)
消费税组成计税价格=(20000+7000)/(1-10%)=30000(元)
委托方代收代交的消费税税额=30000×10%=3000(元)
应交增值税税额=7000×17%=1190(元)
①甲企业收回加工后的材料用于连续生产应税消费品时
借:委托加工物资7000
应交税费——应交增值税(进项税额)1190
——应交消费税3000
贷:银行存款11190
②甲企业收回加工后的材料直接用于出售时
借:委托加工物资(7000+3000)10000
应交税费——应交增值税(进项税额)1190
贷:银行存款11190
(3)加工完成,收回委托加工材料
①甲企业收回加工后的材料用于连续生产应税消费品时
借:原材料(20000+7000)27000
贷:委托加工材料27000
②甲企业收回加工后的材料直接用于出售时
借:原材料(或库存商品)(20000+10000)30000
贷:委托加工材料30000
2.自行生产的存货
自行生产的存货的初始成本包括投入的原材料或半成品、直接人工和按照一定方法分配的制造费用。
制造费用分配率=制造费用总额÷分配标准总额
某产品应分摊的制造费用=该产品分配标准×制造费用分配率
【例2-3】某企业生产车间分别以甲、乙两种材料生产两种产品A和B,2007年6月,投入甲材料80000元生产A产品,投入乙材料50000元生产B产品。当月生产A产品发生直接人工费用20000元,生产B产品发生直接人工费用10000元,该生产车间归集的制造费用总额为30000元。假定,当月投入生产的A、B产品均于当月完工,该企业生产车间的制造费用按生产工人工资比例进行分配,则:
A产品应分摊的制造费用=30000×[20000/(20000+10000)]
=20000(元)
B产品应分摊的制造费用=30000×[10000/(20000+10000)]
=10000(元)
A产品产品完工成本(即A存货的成本)=80000+20000+20000
=120000(元)
B产品产品完工成本(即B存货的成本)=50000+10000+10000
=70000(元)
(三)其他方式取得的存货
投资者投入存货的成本,应当按照投资合同或协议约定的价值确定,但合同或协议约定价值不公允的除外。
(四)通过提供劳务取得的存货
企业提供劳务的,所发生的从事劳务提供人员的直接人工和其他直接费用以及可归属于该存货的间接费用,计入存货成本。
【例题8】下列项目中,一般纳税企业应计入存货成本的有()。
A.购入存货支付的关税B.商品流通企业采购过程中发生的保险费
C.委托加工材料发生的增值税D.自制存货生产过程中发生的直接费用
【答案】ABD
【解析】购入存货支付的关税和自制存货生产过程中发生的直接费用应计入存货成本;商品流通企业采购过程中发生的运输费、装卸费、保险费以及其他可归属于存货采购成本的费用等应当计入存货采购成本,委托加工材料发生的增值税应作为进项税额抵扣,不计入存货成本。 www.Examda.CoM
第二节存货发出的计价
企业应当采用先进先出法、加权平均法或者个别计价法确定发出存货的实际成本。取消了后进先出法。