四、计算分析题
1.【答案】
(1)计算甲公司2008年度应计提的生产设备的折旧额。
甲公司2008年度应计提的生产设备的折旧额:(4800—1200)×[2/(8—3)]=1440万元
(2)计算甲公司2008年库存B产品和库存乙材料的年末账面价值领用原材料成本=(1000×200+1200×300+1250×100)=685000元=68.5万元
新产品成本=68.5+21.5=90万元
新产品年末可变现净值=(56—6)=50万元
因新产品可变现净值低于其成本,甲公司应为新产品计提跌价准备40万元,因此新产品的账面价值为50万元。
剩余乙材料年末成本=400×1250=500000元=50万元
剩余乙材料可变现净值52万元
因剩余乙材料成本低于其可变现净值,因此,剩余乙材料的成本为50万元。
(3)分别计算2008年度上述事项所产生的所得税影响金额暂时性差异:
设备折旧:
按税法规定,甲企业2008年应计提折旧=4800÷12=400万元
甲公司2008年实际计提折旧1440万元
因生产的A产品只有80%对外销售,因此,可抵扣暂时性差异影响所得税金额(借方)=
(1440—400)x 80%x 33%=274.56万元(只有产品对外销售,产品中的折旧费用才能影响损益。)
存货:
可抵扣暂时性差异影响所得税金额(借方)=(90一50)×33%=13.2万元
2008年发生的递延所得税资产借方发生额=274.56+13.2=287.76万元
(4)计算2008年度的所得税费用和应交的所得税,并编制相关所得税的会计分录。
应交所得税=[8000+(1440—400)×80%+(90—50)+(80一70)+20—2]×33%=2937万元
所得税费用:2937—287.76=2649.24万元
借:所得税费用2649.24
递延所得税资产287.76
贷:应交税费一应交所得税2937
(5)计算甲公司2008年12月31日递延所得税资产和递延所得税负债的账面余额。
递延所得税资产账面余额=2500 x 33%+287.76=1112.76万元
递延所得税负债的账面余额=4000×33%=1320万元。