二、多项选择题
1.关于房产税的纳税义务人,下列说法正确的有( )。
A.产权属于集体和个人的,其经营管理的单位为纳税人
B.产权出典的,承典人为纳税人
C.纳税单位无租使用免税单位的房产,该免税单位为纳税人
D.产权未确定的,房产代管人或者使用人为纳税人
【知识点】房产税的纳税人P157——158
2.下列对于将房产投资联营,房产税计税规定的表述中,正确的有( )。
A.对以房产投资联营、投资者参与投资利润分红、共担风险的,不征收房产税
B.对以房产投资联营、投资者参与投资利润分红、共担风险的,按房产余值为计税依据计缴房产税
C.对以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,按房产余值为计税依据计缴房产税
D.对以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,实际上是以联营名义取得房屋租金,以出租方取得的租金收入为计税依据计缴房产税
【知识点】房产税的计税依据P159、160
3.下列有关房产税税收减免的表述中,正确的有( )。
A.毁损不堪居住的房屋,经有关部门鉴定,在停止使用后
B.因房屋大修导致连续停用半年以上的,大修期间免征房产税
C.基建工地为基建工地服务的材料棚在施工期间免征房产税
D.向企事业单位供热并向其收取采暖费的供热企业暂免征收房产税
【知识点】房产税税收减免P162
4.下列有关房产税的表述正确的有( )。
A.房产税实行按年计算、分期缴纳的征收方法
B.房产税在房产所在地缴纳
C.房产不在同一地方的纳税人,应按房产的坐落地点分别向房产所在地的税务机关申报纳税
D.房产不在同一地方的纳税人,纳税人可以选择向其中一处的税务机关申报纳税
【知识点】纳税地点、纳税期限P163
5.根据契税法律制度的规定,下列有关契税计税依据的表述中,正确的有( )。
A.土地使用权出售以成交价格作为计税依据
B.房屋交换,以换入房屋的价格作为计税依据
C.土地使用权赠与,由征收机关参照土地使用权出售的市场价格核定计税依据
D.对成交价格明显低于市场价格而无正当理由的,征收机关参照市场价格核定计税依据
【知识点】计税依据P165
6.张某共有2套房屋,2011年9月将第一套房产以110万元转让给王某;2011年10月将第二套市价为60万元的房产折价给李某抵偿了50万元的债务,同时取得李某支付的差价款10万元。已知当地确定的契税税率为5%,下列说法正确的有( )。
A.张某不需要缴纳契税
B.王某应缴纳契税5.5万元
C.李某应缴纳契税2万元
D.李某应缴纳契税3万元
【知识点】契税计算P165
7.根据契税法律制度的有关规定,下列选项中属于免征契税项目的是( )。
A.纳税人承受荒山土地使用权,用于农、林、牧、渔业生产
B.城镇职工按规定第一次购买公有住房
C.国家机关承受土地用于办公
D.土地、房屋被县级以上人民政府征用、占用后,重新承受土地、房屋权属的
【知识点】税收减免P166
8.下列纳税主体中,属于车船税纳税人的有( )。
A.在中国境内拥有并使用船舶的国有企业
B.在中国境内拥有并使用车辆的外籍个人
C.在中国境内拥有并使用船舶的内地居民
D.在中国境内拥有并使用车辆的外国企业
【知识点】纳税人P168
9.下列车船,免征车船税的有( )。
A.非机动驳船
B.军队、武警专用的车船
C.警用车船
D.按照有关规定已经缴纳船舶吨税的船舶
【知识点】P170
10.根据车船税法律制度的规定,下列对于车船税纳税义务发生时间的表述中,正确的有( )。
A.车船税的纳税义务发生时间为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书所记载日期的当月
B.未按规定办理应税车船登记手续的,以车船购置发票所载开具时间的当月作为车船税的纳税义务发生时间
C.车船税的纳税义务发生时间为车船投入使用的当月
D.未办理车船登记手续且无法提供车船购置发票的,由主管税务机关核定纳税义务发生时间
【知识点】P170
11.下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的说法正确的有( )。
A.纳税人购置新建商品房,自房产交付使用之次月起,缴纳城镇土地使用税
B.纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳城镇土地使用税
C.纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借之月起,缴纳城镇土地使用税
D.纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税
【知识点】纳税义务发生时间P178-179
12.下列各项中,属于印花税纳税人的有( )。
A.开立并使用营业账簿的单位
B.合同的鉴定人
C.土地使用证的领受人
D.合同的担保人
【知识点】纳税人P180-181
13.根据印花税法律制度的规定,以下合同应按“技术合同”计算缴纳印花税的有( )。
A.技术开发合同
B.专利申请权转让合同
C.技术咨询合同
D.非专利技术转让合同
【知识点】P182
14.某建筑公司甲与乙企业签订一份建筑承包合同,合同金额为1 000万元;施工期间,又将其中的安装工程400万元分包给另一建筑公司丙,并签订了转包合同。已知建筑安装承包合同税率为0.3‰,针对该业务,下列说法中正确的有( )。
A.甲公司应缴纳印花税=1 000×0.3‰=0.3(万元)
B.乙企业应缴纳印花税=1 000×0.3‰=0.3(万元)
C.丙企业应缴纳印花税=400×0.3‰=0.12(万元)
D.甲、乙、丙合计应缴纳印花税=(1 000+400)×0.3‰×2=0.84(万元)
【知识点】P185
15.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,不征或者免征印花税的有( )。
A.外国运输企业运输进口货物所持有的一份结算凭证
B.财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据
C.借款展期合同
D.同业拆借合同
【知识点】P189-190
16.根据资源税法律制度的有关规定,下列关于资源税课税数量的表述中,正确的有( )。
A.纳税人以外购的液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣
B.纳税人的减免税项目,未单独核算或者不能准确提供课税数量的,不予减税或者免税
C.以自产液体盐加工固体盐后销售的,以使用的液体盐数量为课税数量
D.金属和非金属矿产品原矿,因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量,以此作为课税数量
【知识点】P196、197
17.下列各项中,不征或暂免征收土地增值税的有( )。
A.双方合作建房按比例分配房产后自用
B.被兼并企业将房地产转让到兼并企业中
C.对房地产进行重新评估而产生的评估增值
D.房地产企业以其商品房进行投资、联营
【知识点】征税范围P202
18.下列选项中,可以免征土地增值税的有( )。
A.国家机关转让自用房地产
B.因国家建设需要依法征用、收回的房地产
C.因城市规划、国家建设的需要而自行转让原房地产
D.纳税人建造非普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的
【知识点】税收减免P211、212
19.根据土地增值税法律制度的规定,下列选项中,纳税人应当进行土地增值税清算的有( )。
A.直接转让土地使用权的
B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的
C.房地产开发项目全部竣工并完成销售的
D.取得房地产销售(预售)许可证满2年尚未销售完毕的
【知识点】清算P213
20.根据土地增值税法律制度的规定,关于土地增值税纳税地点,下列说法正确的有( )。
A.纳税人是法人的,当转让的房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地一致时,则在办理税务登记的原管辖税务机关申报纳税
B.纳税人是自然人的,当转让的房地产坐落地与其居住所在地不一致时,则在办理过户手续所在地的税务机关申报纳税
C.纳税人是法人的,当转让的房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地不一致时,则应在房地产坐落地所管辖的税务机关申报纳税
D.纳税人是自然人的,当转让的房地产坐落地与其居住所在地一致时,在居住所在地主管税务机关申报纳税
【知识点】P214
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