四、不定项选择题( 模考系统)
110、甲公司12月30日有关损益类科目的余额如下表所示:
单位:元
收入科目 |
结账前期末余额 |
费用科目 |
结账前期末余额 |
主营业务收入 |
950 000 |
主营业务成本 |
650 000 |
投资收益 |
15 000 |
营业税金及附加 |
36 000 |
营业外收入 |
40 000 |
销售费用 |
40 000 |
|
|
管理费用 |
120 000 |
|
|
财务费用 |
25 000 |
|
|
营业外支出 |
70 000 |
12月31日,甲公司确定一笔应付购货款1 500元因为债权人原因无法偿还;甲公司对外销售一批材料,材料价款200 000元(不含增值税),增值税税率为17%,成本150 000元,款项已经收到并存入银行。(除上述事项外,12月31日未发生其他业务)。
其他资料:
(1)公司营业外支出中有1 000元为非公益性捐赠;
(2)经查公司该年超过税法扣除标准的业务招待费为3 500元;
(3)本年国债利息收入4 000元已入账。
根据上述资料回答以下问题:
<1>、下列表述正确的是()。
A、冲销无法支付的应付账款应当将其确认为收入
B、销售原材料应计入其他业务收入200 000元
C、损益类科目的贷方余额结转到本年利润科目的金额合计为1 191 500元
D、当年应确认的营业利润金额为144 000元
正确答案:BD
解析:选项A,应结转到营业外收入科目。
借:应付账款 1 500
贷:营业外收入 1 500
选项C,应为1 206 500元。
借:主营业务收入 950 000
其他业务收入 200 000
投资收益 15 000
营业外收入 41 500
贷:本年利润 1 206 500
<2>、甲公司当年应交所得税和净利润金额分别为()元。
A、30 000和85 500
B、29 250和86 250
C、29 000和86 500
D、31 250和93 750
正确答案:C
解析:应纳税所得额
=利润总额+超过税法扣除标准的业务招待费+非公益性捐赠支出-国债利息收入
=1 206 500-1 091 000+3 500+1 000-4 000
=116 000(元)
应交所得税=116 000×25%=29 000(元)
借:所得税费用 29 000
贷:应交税费—应交所得税 29 000
借:本年利润 29 000
贷:所得税费用 29 000
甲公司当年的净利润
=(1 206 500-1 091 000)-29 000
=86 500(元)
111、甲公司2011年度利润总额为1 000万元,其中包括本年收到的国债利息收入200万元。该公司适用的所得税税率为25%,递延所得税资产期初余额25万元,年末余额50万元,递延所得税负债年初余额50万元,年末余额60万元。甲公司当年按税法核定的全年计税工资为400万元,全年实发工资为500万元;当年的营业外支出中,有20万元的税收滞纳金、10万元的合同违约金(已实际支付)。除上述事项外,甲公司无其他纳税调整事项。假设当期的暂时性差异变动额均需要进行纳税调整。
根据上述资料回答以下问题:
<1>、甲公司2011年度的应交所得税为()万元。
A、225
B、205
C、245
D、175
正确答案:C
解析:甲公司2011年度的应纳税所得额=1 000+(50-25)/25%-(60-50)/25%-200+(500-400)+20=980(万元);
甲公司2011年度的应交所得税额=980×25%=245(万元)。
<2>、下列表述不正确的是()。
A、甲公司2011年度实现的净利润770万元
B、应贷记记递延所得税资产25万元
C、应借记记递延所得税负债10万元
D、应确认所得税费用230万元
正确答案:BC
解析:甲公司2011年度实现的净利润=1 000-230=770(万元)
借:所得税费用 230
递延所得税资产 25
贷:应交税费—应交所得税 245
递延所得税负债 10
112、甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,商品、原材料售价中不含增值税。假定销售商品、原材料和提供劳务均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转,不考虑其他因素。2011年4月,甲公司发生如下交易或事项:
(1)5日,销售乙商品一批,按商品标价计算的金额为200万元,由于是成批销售,甲公司给予客户10%的商业折扣并开具了增值税专用发票,款项尚未收回。该批商品实际成本为150万元。
(2)8日,向本公司行政管理人员发放自产产品作为福利,该批产品的实际成本为8万元,市场售价为10万元。
(3)10日,向乙公司转让一项软件的使用权,一次性收取使用费20万元并存入银行,且不再提供后续服务。
(4)16日,销售的乙商品由于存在质量问题,客户要求退回所购商品的50%,经过协商,甲公司同意了客户的退货要求,并按规定开具了增值税专用发票(红字),该批退回的商品已验收入库。
(5)20日,销售一批原材料,增值税专用发票注明售价80万元,款项收到并存入银行。该批材料的实际成本为59万元,已计提存货跌价准备9万元。
(6)30日,将以前会计期间确认的与资产相关的政府补助在本月分配计入当月收益300万元。
(7)30日,确认本月设备安装劳务收入。该设备安装劳务合同总收入为100万元,预计合同总成本为70万元,合同价款在前期签订合同时已收取。采用完工百分比法确认劳务收入。截至到本月末,该劳务的累计完工进度为60%,前期已累计确认劳务收入50万元、劳务成本35万元。
(8)30日,以银行存款支付咨询费20万元、短期借款利息10万元、违约金5万元。
根据上述资料回答以下问题:
<1>、业务(1)和(2)处理正确的是()。
A、借:应收账款 230.6
贷:主营业务收入 200
应交税费—应交增值税(销项税额)30.6
B、借:主营业务成本 150
贷:库存商品 150
C、借:管理费用 11.7
贷:主营业务收入 10
应交税费—应交增值税(销项税额)1.7
D、借:主营业务成本 8
贷:库存商品 8
正确答案:BD
解析:①借:应收账款 210.6
贷:主营业务收入 180
应交税费—应交增值税(销项税额)30.6
借:主营业务成本 150
贷:库存商品 150
②借:管理费用 11.7
贷:应付职工薪酬 11.7
借:应付职工薪酬 11.7
贷:主营业务收入 10
应交税费—应交增值税(销项税额)1.7
借:主营业务成本 8
贷:库存商品 8
<2>、业务(3)、(4)、(5)处理不正确的是()。
A、业务(3)
借:银行存款 20
贷:其他业务收入 20
B、业务(4)
借:主营业务收入 90
贷:应收账款 90
借:库存商品 75
贷:主营业务成本 75
C、业务(5)确认收入的分录
借:银行存款93.6
贷:其他业务收入 80
应交税费—应交增值税(销项税额)13.6
D、业务(5)结转成本的分录
借:其他业务成本 50
存货跌价准备 9
贷:原材料 59
正确答案:B
解析:③借:银行存款 20
贷:其他业务收入 20
④借:主营业务收入 90
应交税费—应交增值税(销项税额) 15.3
贷:应收账款 105.3
借:库存商品 75
贷:主营业务成本 75
⑤借:银行存款93.6
贷:其他业务收入 80
应交税费—应交增值税(销项税额)13.6
借:其他业务成本 50
存货跌价准备 9
贷:原材料 59
<3>、业务(6)、(7)、(8)处理不正确的是()。
A、业务(6)应确认其他业务收入300万元
B、业务(7)应确认收入60万元,结转成本42万元
C、业务(8)支付咨询费和违约金都计入管理费用
D、业务(8)支付短期借款利息计入财务费用
正确答案:ABC
解析:⑥借:递延收益 300
贷:营业外收入 300
⑦借:预收账款 10
贷:其他业务收入 10(100×60%-50)
借:其他业务成本 7(70×60%-35)
贷:劳务成本 7
⑧借:管理费用 20
财务费用 10
营业外支出 5
贷:银行存款 35
<4>、根据上述资料,甲公司的营业收入和营业成本分别为()。
A、230和149
B、210和140
C、240和175
D、230和140
正确答案:B
解析:营业收入=180+10+20-90+80+10=210(万元)
营业成本=150+8-75+50+7=140(万元)
<5>、甲公司2011年4月产生的营业利润和利润总额分别为()。
A、30.3和343.3
B、31.3和33.3
C、28.3和323.3
D、30.3和43.3
正确答案:C
解析:营业利润=210-140-11.7-20-10=28.3(万元)
利润总额=28.3+300-5=323.3(万元)
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