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2013年初级会计职称考试《初级会计实务》第六章单元测试题及答案

来源:大家论坛 2013年7月18日

  一、单选题
  1、下列各项中,不应计入营业外收入的是(  )。
  A、债务重组利得
  B、处置固定资产净收益
  C、库存商品的盘亏取得的残料收入
  D、确实无法支付的应付账款
  正确答案:C
  解析:选项C,库存商品的盘亏取得的残料收入计入到原材料等科目中。
  2、下列各项,不影响企业营业利润的是( )。
  A、计提的工会经费    
  B、发生的业务招待费
  C、收到退回的所得税   
  D、处置投资取得的净收益
  正确答案:C
  解析:收到退回的所得税应计入营业外收入;处置投资取得的净收益作为投资收益,属于营业利润的计算范围,故该题目答案应为C。
  3、某工业企业2011 年度主营业务收入为 8 000万元;主营业务成本为6 300万元;其他业务收入为40万元;其他业务成本为20万元;管理费用为100万元,全部为职工薪酬,税法规定的计税工资为80万元;财务费用为20万元;营业外收入为40万元;营业外支出为10万元,其中5万元属于支付的税收滞纳金。所得税税率为25%。假定不考虑其他因素,该企业2011年度的净利润应为(  )万元。
  A、1 222.5
  B、1 237.5
  C、1 216.25
  D、1 226.25
  正确答案:C
  解析:利润总额=8 000-6 300+40-20-100-20+40-10=1 630(万元),应交所得税=[1 630+(100-80)+5]×25%=413.75(万元),净利润=1 630-413.75=1 216.25(万元)。
  4、某企业将固定资产报废,取得价款100万元,固定资产的账面原值为300万元,已计提折旧245万元,已计提固定资产价值准备5万元,支付清理的费用为10万元,则计入营业外收入的金额为(  )万元。
  A、40
  B、60
  C、50
  D、100
  正确答案:A
  解析:计入营业外收入=100-(300-245-5)-10=40(万元)
  借:固定资产清理          50
    累计折旧            245
    固定资产减值准备        5
    贷:固定资产             300
  借:固定资产清理          10
    贷:银行存款             10
  借:银行存款           100
    贷:固定资产清理          100
  借:固定资产清理          40
    贷:营业外收入——非流动资产处置利得 40
  5、下列各项中,不需要作纳税调增的项目是()。
  A、已计入投资收益的国库券利息收入
  B、超过税法规定扣除标准,但已计入当期损益的公益性捐赠支出
  C、超过税法规定扣除标准,但已计入当期损益的业务招待费支出
  D、支付并已计入当期损失的各种税收滞纳金
  正确答案:A
  解析:本题考核纳税调增事项。纳税调整增加额主要包括税法规定允许扣除项目中企业已计入当期损益但超过税法规定扣除标准的金额(如超过税法规定标准的公益性捐赠支出、业务招待费支出),以及企业已计入当期损益但税法规定不允许扣除项目的金额(如税收滞纳金、罚款、罚金)。已计入投资收益的国库券利息收入按照税法规定不需要交纳所得税,应作纳税调减处理。
  6、某企业于2011年5月接受一项设备安装任务,安装期为1年,合同总收入80万元,预计总成本40万元。2011年末已经发生成本25万元,假定满足采用完工百分比法确认收入的条件。假定不考虑其他因素,该项劳务影响2011年度利润总额的金额为(  )万元。
  A、50
  B、25
  C、40
  D、15
  正确答案:B
  解析:完工进度=25/40=62.5%,所以2011年应该确认收入=80×62.5%=50(万元),应该确认费用=40×62.5%=25(万元),所以影响利润总额的金额=50-25=25(万元)。
  7、下列交易或事项,不应确认为营业外支出的是(  )。
  A、公益性捐赠支出
  B、无形资产出售损失
  C、固定资产盘亏损失
  D、固定资产减值损失
  正确答案:D
  解析:选项D,固定资产减值损失记入“资产减值损失”科目,选项A、B、C均记入“营业外支出”科目。
  8、某企业于2011年9月接受一项产品安装任务,安装期5个月,合同总收入30万元,上年度预收款项12万元,余款在安装完成时收回,当年实际发生成本15万元,预计还将发生成本3万元。2011年末请专业测量师测量,产品安装程度为60%。该项劳务收入影响2011年度利润总额的金额为(  )万元。
  A、不影响当年利润
  B、当年利润增加7.2万元
  C、当年利润增加15万元
  D、当年利润增加30万元
  正确答案:B
  解析:当年应确认的收入=30×60%=18(万元),当年应确认的费用=(15+3)×60%=10.8(万元),当年利润总额增加18-10.8=7.2(万元)。
  9、下列业务或者事项中,会影响企业营业外收入的是()。
  A、确实无法支付的应付账款
  B、国债利息收入
  C、固定资产盘盈
  D、存货盘盈
  正确答案:A
  解析:本题考核营业外收入核算的内容。确实无法支付的应付账款记入“营业外收入”;国债利息收入应记入“投资收益”;盘盈的固定资产应该作为前期差错,通过“以前年度损益调整”科目核算;存货盘盈应该冲减管理费用。
  10、下列交易或事项,不应确认为营业外收入的是(  )。
  A、接受捐赠利得
  B、罚没利得
  C、出售无形资产净收益
  D、出租固定资产的收益
  正确答案:D
  解析:出租固定资产的收益计入其他业务收入,不计入营业外收入。
  11、某企业本期营业利润为100万元,计提坏账准备为15万元,交易性金融资产公允价值上升30万元,营业外收入20万元,营业外支出10万元,所得税税率25%。假定不考虑其他因素,该企业本期净利润为(  )万元。
  A、82.5
  B、75
  C、93.75
  D、110
  正确答案:A
  解析:企业本期净利润=(100+20-10)×(1-25%)=82.5(万元),计提坏账准备计入到资产减值损失、交易性金融资产公允价值上升计入到公允价值变动收益的金额已经计算在营业利润中,不需要单独考虑。
  12、某企业2011年度利润总额为630万元,其中国债利息收入为30万元。当年按税法核定的全年计税工资为100万元,实际分配并发放工资为95万元。假定该企业无其他纳税调整项目,适用的所得税税率为25%。该企业2011年所得税费用为(  )万元。
  A、175  
  B、150
  C、100  
  D、157.5
  正确答案:B
  解析:根据税法的规定,国债利息收入免交所得税,所以企业的应纳税所得额=630-30=600(万元)。当年的所得税费用=600×25%=150(万元)。
  13、某企业2011年度利润总额为500万元,其中国债利息收入为15万元。当年按税法核定的业务招待费为300万元,实际发生的业务招待费为310万元。假定该企业无其他纳税调整项目,适用的所得税税率为25%。该企业2011年所得税费用为(  )万元。
  A、125   
  B、121.25
  C、123.75  
  D、126.25
  正确答案:C
  解析:根据税法的规定,国债利息属于纳税调整减少额,超标的业务招待费属于纳税调整增加额,所以企业的应纳税所得额=500-15+10=495(万元)。当年的所得税费用=495×25%=123.75(万元)。
  14、甲企业于2011年9月1日以25 000元的价格购入一项摊销期限为5年的专利权。2012年9月1日,甲企业将其转让,取得转让收入30 000元,交纳营业税1 500元。则转让该项专利权应计入营业外收入的金额为(  )元。
  A、20 000
  B、8 500
  C、10 000
  D、6 500
  正确答案:B
  解析:转让该项专利权所实现的净收益=30 000-(25 000-25 000÷5×1)-1 500=8 500(元)。
  15、某企业收到用于补偿已发生费用的政府补助,应在取得时计入(  )。
  A、营业外收入
  B、递延收益
  C、其他业务收入
  D、其他应收款
  正确答案:A
  解析:收到的政府补助如果用于补偿已经发生的支出,应该计入营业外收入,不通过递延收益核算。

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