1、一般销售
(1)税收政策
纳税人销售金银首饰,其计税依据为不含增值税的销售额。
(2)举例
【例3】某金店2009年4月份销售纯金项链10条,向消费者开出普通发票58500元;销售镀金项链10条,向消费者开出普通发票35100元;清洗纯金项链向消费者开出普通发票468元。均收到转账支票。要求:
(1)应纳消费税( )元;
(2)应纳增值税( )元。
答案:2500;13668
应交消费税=58500÷(1+17%)×5%=2500(元)
应交增值税=(58500+35100)÷(1+17%)×17%+468÷(1+17%)×17%=13668(元)
2、带包装销售
(1)税收政策
金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税。
(2)举例
【例4】某珠宝店为增值税一般纳税人,2009年5月销售消费者纯金首饰,共收入70200元,随同纯金首饰销售单独计价的首饰盒共收入468元。要求:
(1)应纳消费税( )元;
(2)应纳增值税( )元。
答案:3020;10268
应交消费税=(70200+468)÷(1+17%)×5%=3020(元)
应交增值税=(70200+468)÷(1+17%)×17%=10268(元)
3、带料加工
(1)税收政策
① 带料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税。
② 没有同类金银首饰的销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格的计算公式为:
组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-金银首饰消费税税率)
4、以旧换新、翻新改制
(1)税收政策
纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。
(2)举例
【例5】纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,其征收消费税的计税依据是( )。
A.同类新金银首饰的销售价格
B.实际收取的含增值税的全部价款
C.实际收取的不含增值税的全部价款
D.同期新金银首饰的含税销售价格
答案:C
5、用已税珠宝玉石生产的镶嵌首饰
(1)税收政策
金银首饰消费税改变纳税环节后,用已税珠宝玉石生产的镶嵌首饰,在计税时一律不得扣除已纳的消费税税款。
(2)举例
【例6】某工艺品厂既加工金银首饰,又加工珠宝玉石,因加工需要,外购以下货物用于加工,其中,允许从应纳消费税税额中扣除外购已税珠宝玉石的有( )。
A.外购已税珠宝玉石用于镶嵌纯金戒指
B.外购已税珠宝玉石用于镶嵌镀金手链
C.外购已税珍珠用于加工珍珠项链
D.外购已税钻石用于镶嵌纯金钻戒
答案:BC
6、兼营
对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产经营单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额。凡划分不清楚或不能分别核算的,在生产环节销售的,一律从高适用税率征收消费税;在零售环节销售的,一律按金银首饰征收消费税。
7、组成成套消费品销售
(1)税收政策
金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税。
(2)举例
【例7】金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,计算征收消费税的依据是( )
A.组成计税价格 B.销售额全额
C.金银首饰销售额 D.购销差价
答案:B