【46·单选题】某批发兼零售的居民企业,2010年度自行申报营业收入总额350万元、成本费用总额370万元,当年亏损20万元。经税务机关审核,该企业申报的收入总额无法核实,成本费用核算争取。假定对该企业采取核定征收企业所得税,应税所得率为8%,该居民企业2010年度应纳税企业所得税()。(2011年)
A.7.00万元
B.7.40万元
C.7.61万元
D.8.04万元
【答案】D
【解析】应纳企业所得税=370÷(1-8%)×8%×25%=8.04(万元)
【47·单选题】依据企业所得税核定征收办法的规定,纳税人生产经营范围、主营业()的,应及时向税务机关申报调整已确定的应纳税额或应税所得率。
A.10%
B.20%
C.30%
D.40%
【答案】B
【解析】此题考查居民企业核定征收应纳税额的规定,纳税人的生产经营范围、主营业务发生重大变化,或者应纳税所得额或应纳税额增减变化达到20%的,应及时向税务机关申报调整已确定的应纳税额或应税所得率。
【48·多选题】在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得,应按收入全额计算征收企业所得税的有()。
A.股息
B.利息
C.租金
D.转让财产所得
【答案】ABC
【解析】在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;财产转让所得需要差额计税。
【49·单选题】境外某公司在中国境内未设立机构、场所,2012年取得境内甲公司支付的贷款利息收入100万元,取得境内乙公司支付的不动产转让收入80万元,该项不动产净值60万元。2012年度该境外公司在我国应缴纳企业所得税()万元。
A.12
B.14
C.18
D.36
【答案】A
【解析】在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;财产转让所得需要差额计税。中国境内未设立机构、场所的非居民企业,实际征税时减按10%的企业所得税税率。应纳企业所得税=[100+(80一60)]×10%=12(万元)。
【50·单选题】境外某公司在中国境内设立咨询机构,被税务机关认定按照经费支出换算收入确定应纳税所得额。2012年该机构经费支出210万元,税务机关核定其利润率20%,则2012年度该境外公司在我国应缴纳企业所得税()万元。
A.5.25
B.5.6
C.12
D.14
【答案】D
【解析】咨询业务适用5%的营业税税率;应纳税所得额=210÷(1—20%一5%)×20%:280×20%=56(万元);在我国设立机构、场所,且所得与其所设机构、场所有关联的非居民企业.适用25%的企业所得税基本税率,应纳的企业所得税=56×25%=14(万元)。
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